Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 10:20

Боец "Правого сектора" расстрелял трех самообороновцев

 

Вечером 31 марта на столичной Европейской площади активист "Правого сектора" 32-летний Андрей Козюбчик расстрелял из пистолета Макарова трех самообороновцев. Спрятался в туалете ресторана "Мафия".

-  Быстро заскочил и закрылся, - рассказывает официантка Валерия. - Через пару минут прибежало человек 20 с Майдана, заблокировали его. Потом набежали еще, чуть не разгромили ресторан. Толкали все подряд, вытянули того из туалета и куда-то потянули.

Самообороновцы окружили "Мафию". За считанные минуты к заведению сбежались несколько десятков бойцов "Правого сектора". Их штаб был в гостинице "Днепр", расположенной напротив. Растолкали самообороновцев, забрали Козюбчика. Еще через несколько минут ресторан окружили милиционеры. Министр внутренних дел Арсен Аваков отдал приказ задержать виновных. Через час Козюбчик сдался правоохранительным органам.

-  Андрея посадили в машину, куда-то повезли. Ребята, которые его блокировали в туалете, говорят, что был пьян. Грозился всех перестрелять, поднять весь "Правый сектор" против скотов, которые предали революцию, - говорит 22-летний Виктор Суровицкий из третьей сотни Самообороны, который охраняет баррикады на Европейской площади.

Гостиницу "Днепр" окружили бойцы спецподразделений "Альфа" и "Сокол". Силовиков - самообороновцы. Среди милиционеров заметили полковника Сергея Асавлюка. Подозревают, что он руководил снайперами во время расстрела майдановцев. Самообороновцы бросились на Асавлюка, требовали признаться в массовых убийствах. От толпы офицера спас сотник Майдана Анатолий Медвидь.

На следующее утро активисты "Правого сектора" выехали из гостиницы "Днепр".

Андрей Козюбчик ранил троих. 19-летнему Александру Левкуше прострелил оба легких, пуля застряла в животе. Его прооперировали, удалили селезенку. У 56-летнего Богдана Дубаса, заместителя председателя Киевской горгосадминистрации, пуля прошла по касательной возле поясницы. Ранения третьего - неизвестны.

Козюбчик родом из города Кривой Рог Днепропетровщины, возглавляет тамошнюю ячейку националистической организации "Трезуб".

В среду Шевченковский районный суд Киева арестовал Андрея Козюбчика на два месяца.

Активист не имел разрешения на огнестрельное оружие. Говорит, пистолет нашел. Адвокат настаивает, что это была самозащита.

-  Его ожидают человек 20 с битами, палками, у одного - пистолет Макарова. Он воспринял это как угрозу жизни. Потом еще и залили слезоточивым газом, - говорит юрист Андрей Осипов.

Версии конфликта

Существуют три версии конфликта между самообороновцами и Андреем Козюбчиком из "Правого сектора".

-  Самообороновцы с коммунальщиками хотели расчистить баррикады на ул. Грушевского и Парковой аллее. Бойцы "Правого сектора" не позволяли, украли у коммунальщиков грузовик и трактор. Самообороновцы пытались их успокоить, в ответ прозвучали выстрелы.

- Пьяный Андрей Козюбчик хотел пронести на Майдан водку. Охранник Александр Левкуша не пускал его, вызвал бывшего коменданта Майдана Богдана Дубаса. Возник конфликт.

- Самообороновец Александр Левкуша поссорился с Андреем Козюбчиком, пшикнул в лицо из газового баллончика. Тот достал пистолет. Богдан Дубас бросился разнимать мужчин, получил пулю.

Стрельба на Крещатике возникла из-за недоразумения и "конфликта на бытовой почве", говорят в "Правом секторе":

- Обещаем, что сделаем из этого события внутренние дисциплинарные выводы.

Представители "Правого сектора" по крайней мере дважды встречались с властью Януковича. А Дмитрий Ярош почти год был консультантом народного депутата, "ударовца" Валентина Наливайченко - нынешнего председателя Службы безопасности Украины. Об этом сообщает "Украинская правда". По данным МВД, в Киеве и области "Правый сектор" контролирует 10 объектов, в которых находятся около 200 постоянных членов организации.

 

Сейчас вы читаете новость «Боец "Правого сектора" расстрелял трех самообороновцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть