Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 17:55

Богатырева напомнила о роспуске Рады

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны 55-летняя Раиса Богатырева сегодня напомнила, что президент может провести консультации с парламентскими фракциями относительно роспуска Верховной Рады. Отметила, что Виктор Ющенко этого не хочет. Однако будет вынужден это сделать, если в ближайшее время парламент не начнет работать.


Раиса Богатырева говорит, что ответственность за это будет лежать на парламентских фракциях и Юлии Тимошенко. Намекает на хрупкости коалиции: "Премьер-министр Украины является лидером коалиции политического большинства, которая не объявила о своем распаде и продолжает свою деятельность".

По ее словам, Совет нацбезопасности готов помочь подготовить соглашение о политической стабильности.

Руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, 54 года, говорит, что таким образом Виктор Ющенко хочет повысить роль СНБО.

— Если какой-то орган власти болеет или становится слабее, то другой должен брать на себя часть его функций, — объясняет политолог. — Т.е., если депутаты и впредь будут вести себя так, то часть работы ляжет на Совбез. Это сигнал депутатам, чтобы они перешли хотя бы к формальному разблокированию парламента. Поэтому так, через Богатыреву президент проявляет обеспокоенность. Это еще не шантаж, но способ психологического давления на депутатов. Поскольку Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что не хочет распускать Раду, роль строгого учителя взяла на себя секретарь Совбеза.
Сейчас вы читаете новость «Богатырева напомнила о роспуске Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть