Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 19:05

Балога не подал руки Омельченко

"Я ехал в лифте. Заходит глава секретариата Балога. Я с ним поздоровался. А он ест бутерброд и говорит: "Простите, я пожал бы вам руку, но она у меня грязная". А я ему: "Это плохо, что рука грязная. Руки должны быть чистые. Вы такого больше не говорите. Лучше скажите мне, что рука занята, потому что вы бутерброд едите", — рассказывал вчера по мобильному нардеп от блока "Наша Украина — Народная самооборона" 70-летний Александр Омельченко. Его собеседником был министр внутренних дел Юрий Луценко.

Омельченко отдает трубку коллеге из "Народной самообороны" Давиду Жвании, 41 год. Тот докуривает сигарету. Они стоят возле секретариата. Внутри президент Виктор Ющенко встречается с фракцией блока "Наша Украина — Народная самооборона". Жванию не пустили. Омельченко покинул совещание в знак протеста против этого. С ним вышел и Олесь Доний.

Утром одно из и нформагенств обнародовало информацию, что "Народная самооборона" устроит на встрече с президентом провокацию. Между тем охрана не пропустила в помещение Давида Жванию.

— Это спланированная утренняя провокация против меня, — говорит он, когда выходит на улицу. — Цель — сорвать голосование по созданию демократической коалиции. Такие действия были направлены на то, чтобы "Самооборона" в знак солидарности со мной не пошла на встречу в полном составе.

Жвания вытягивает из кармана повестку в Генпрокуратуру. Говорит, что накануне его вызывали туда на 10.00 во вторник:

— Раньше встреча с президентом была запланирована именно на десять, а не на девять. Вот такая двойная перестраховка.

 

Отношения Давида Жвании и президента стали враждебными после того, как нардеп заявил, что Виктор Ющенко не был отравлен в 2004 году. Президентский секретариат после того инициировал процедуру лишения нардепа украинского гражданства.

Через несколько часов пресс-служба главы государства объясняет, почему "самооборонца" не пропустили на встречу с президентом: "Жвания хорошо знает, что его не приглашают в секретариат главы государства на протяжении последних месяцев, с тех пор как он избрал амплуа главного антипрезидентского компроматч ика", — говорится в сообщении.

— Я не хожу на заседанияе фракции на Банковую с июня. Потому что депутатов сюда не приглашают, а вызывают, — возмущается Александр Омельченко. — Сегодня переступил через свое "я" и пришел, потому что решается судьба Украины. Но потом понял: если останусь на встрече, то утрачу человечность.

Встреча длится немногим больше 30 мин.

— Уже все, — говорит нашеукраинец Анатолий Гриценко, 50 лет. — Было выступление президента. Ющенко сказал: если до конца дня не будет создана коалиция между БЮТом, "Регионами" и коммунистами, то он использует свое конституционное право и распустит Раду.

Добавляет, что глава государства не говорил о возобновлении демократической коалиции.

— Не ориентировал "Нашу Украину" создавать коалицию с БЮТом и Литвином, — отмечает Гриценко. — Это глубинное. Оно отображает сложившиеся отношения.

После встречи депутаты от НУ НС становятся на улице кругом.

— Это был театр одного актера, — говорит "самооборонец" 57-летний Геннадий Москаль. — Ющенко не дал возможности никому ничего сказать.

Жвания вытягивает из кармана повестку в Генпрокуратуру

Его коллега Тарас Стецкив добавляет, что позицию президента они услышали. После этого должна собраться фракция и нужно принять собственное решение.

— Это был не монолог, но президент говорил один, — говорит нардеп от НУ НС Юрий Костенко, 57 лет.

Он считает, что Ющенко не имеет надежды на создание коалиции между БЮТ и НУ НС. Прогнозирует, что указ о роспуске парламента будет подписан во вторник вечером или в среду.

— Думаю, что БЮТ и "Регионы" уже тоже не договорятся, — рассуждает нашеукраинец 46-летний Павел Жебривский. — Для чего Партии регионов такая коалиция? Ведь они больше всего выигрывают от роспуска, потому что будут иметь Януковича-премьера.

Сейчас вы читаете новость «Балога не подал руки Омельченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть