Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 18:08

Януковича обматерили на антинатовском митинге

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Виктор Янукович читал на митинге речь с электронных суфлеров перед ним
Виктор Янукович читал на митинге речь с электронных суфлеров перед ним

Позавчера вечером Партия регионов провела несколько антинатовских   митингов в крупнейших городах Украины. Центральная акция протеста прошла на площади Независимости в Киеве. Поддержать "регионалов" приехал российская рок-группа "Агата Кристи".

В Бухаресте в этот день проходил саммит НАТО, где решали вопрос о присоединении Украины к Плану действий по приобретению членства в Альянсе. Под вечер стало известно, что отказали.

В столице сильный дождь. Но несколько тысяч человек на Майдан приходят.

— Я не знаю, присоединяют нас к ПДЧ или нет. Телевизор еще не смотрела. Пришла протестовать против НАТО, — говорит одна из пожилых пикетчиц.

Большинство участников акции — молодежь. Они группами стоят возле сцены. От дождя прикрываются полиэтиленовыми плащами. Сильно намокшие, наблюдают за концертом из палаток. Кое-кто греется в подземном переходе, пьет пиво. Поют "Братья Карамазовы", "Дезл Дримз" и другие.

На сцене — большой экран. Периодически на нем показывают прямые включения из восточных и южных областных центров. В Одессе митинг ведет "регионал" Нестор Шуфрич, 41 год. Он говорит, что Украина вступит в НАТО только по результатам референдума. "Наш дом не для НАТО!" скандирует в Харькове 47-летняя Инна Богословская. Тернополянин Ярослав Сухой, 57 лет, выступает по-русски в Запорожье.

— Запорожцы, мы не дадим жандармам и холуям втянуть нас в НАТО по велению их заокеанских хозяев! — выкрикивает.

На столичной площади появляется рок-группа "Агата Кристи". Молодежь ее приветствует. Музыканты без всяких политических призывов начинают выступление. Митингующие подпевают и приплясывают. После первой песни включают телемост с Севастополем. Там с микрофоном стоит российский певец Сергей Лазарев, 25 лет.

— Я рад, что у меня есть такая возможность поддержать украинский народ, — говорит он.

Хотим скорее в НАТО!

— "Агата"! "Агата"! Давай "Агату"! — кричат в Киеве фаны рок-группы.

Лазарев передает слово нардепу от Партии регионов Вадиму Колесниченко, 50 лет. Тот начинает говорить. Митингующие громко матерятся и показывают в направлении сцены средние пальцы.

— Хотим скорее в НАТО! — кричат.

На сцену опять выходит "Агата Кристи". Вскоре на черном "мерседесе" на Майдан подъезжает лидер Партии регионов Виктор Янукович, 57 лет. Выходит с охранниками на сцену. Для него ставят двух прозрачных суфлеров с электронным текстом выступления.

— Фу-у-у! — кричат Януковичу недовольные сторонники "Агаты Кристи".

— — В 1991 году мы получили шанс войти в историю как государство-миротворец, — говорит Янукович.

Его освистывают и матерят.

— На х.., на х..! — скандирует молодежь.

— Украина по крупице завоевывала высокий авторитет стабильной, безопасной страны. Стала примером для многих государств, переживших гражданские войны, — продолжает Янукович.

— Шо ты гонишь? — кричат девушки из первых рядов, которые стоят от экс-премьера на расстоянии пяти метров.

Звук из колонок их возгласы приглушает. Митингующие показывают Януковичу средние пальцы. Охранник подходит к одной из девушек, что-то говорит, берет за руку, потом отпускает. Девушка улыбается и закуривает.

Янукович продолжает. Старшие митингующие радушно машут ему руками и слушают.

— Ми глубоко ценим взвешенную позицию Германии, Франции и других государств, призвавших своих партнеров по НАТО не принимать решение против воли украинского народа, — говорит лидер "регионалов".

После короткого выступления вместе с мужским хором в футболках с надписью "НАТО — нет!" он поет. В воздух выпускают шарики с этим же лозунгом. Янукович уходит со сцены, садится в машину и едет. Толпа понемногу расходится.

Сейчас вы читаете новость «Януковича обматерили на антинатовском митинге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть