Ексклюзивы
вторник, 02 апреля 2019 07:06

"Если ты не можешь в урну выбрасывать мусор, почему лучшей жизни требуешь от власти"

 

— Для украинцев проголосовать — как отправить смс за участника Евровидения. Никто не думает о последствиях, но хочет посмотреть концерт, — говорит 33-летний Максим Тапов. Отхлебывает пиво из кружки. Он кудрявый, у него большие карие глаза.

За день до выборов сидит на летней площадке кафе-бара "Кратка" в центре польского Кракова. В заведении около полуночи шумно. Слышен польский, английский, немецкий языки. Максим живет в Польше более пяти лет. Работает в гостинице на рецепции. Снимается в польских фильмах и сериалах.

— Это же удобно обвинять во всех проблемах власть. Сидеть на кухне и поливать страну грязью. Не платить налоги, сорить на улице, — 25-летний Павел Кравец натягивает полосатую шапку на голову. Растирает руки, чтобы согреться. Вместе с Максимом арендует жилье близ центра. Работает администратором в гостинице. В свободное время занимается графическим дизайном и пишет рассказы. Родом из Бродов на Львовщине. В Польше живет пять лет.

В 2014-ом Павел работал в Кракове на избирательном участке.

— Явка тогда была высокая. Хочу верить, что и теперь так будет. Недаром же я простоял в очередях под консульством шесть часов.

— А мне не удалось зарегистрироваться, — говорит Максим. Кивает головой официанту, заказывает еще пол-литра пива за 7 злотых (50 гривен. — ГПУ). — Вовремя подал документы. Но в списки меня не внесли. Опять пройду всю процедуру, чтобы во втором туре голосовать. Потому что я хочу вернуться домой жить.

К столику подходит официант. У него выбриты виски и завязан хвост на затылке. Забирает пустые кружки.

— Идете завтра голосовать? — спрашивает по-украински. — Вчера наш постоянный клиент, старый поляк, просил меня голосовать за Порошенко. Может и буду.

— Вы на выборы? — оборачивается на безлюдную улицу с австрийской застройкой 39-летний Александр Ориховский. Он — римско-католический священник из Винницкой области. В Кракове проходит учебу, сможет преподавать студентам богословие. Одет в белый подрясник и черную куртку. Переходим через подземный переход и вместе направляемся к Генконсульству Украины.

— Иду голосовать. Но не верю в быстрые изменения. Проблема не только во власти. От людей многое зависит. Люди поверили, что могут смести любую власть. Майдан разбудил в украинцах ответственность, заработало волонтерское движение. Но наш внутренний раскол сильнее внешнего. Многими гражданами легко манипулировать. Нам надо развивать критическое мышление. На медиа нельзя полагаться, не изучив несколько источников, — говорит отец Александр.

Становится в конец очереди, которая протягивается вдоль белого бетонного забора на 60 м от ворот. Участок расположен в украинском консульстве — двухэтажном доме с арочными окнами, покрытом красной черепицей. На территории растут туи. Большинство в очереди на вид имеют от 18 до 45 лет. Одеты в яркую одежду, кое-кто — в вышиванках.

К священнику подходят пятеро студентов. Учатся в Папском и Ягеллонском университетах.

— Роксолана, вы уже голосовали? — спрашивает священник у девушки с розовой помадой.

— За вас? — смеется.

— Когда успели? — спрашивает священник.

— Однокурснику не спалось. Занял очередь в семь утра. Так что мы проголосовали во втором десятке, — отвечает девушка. Она родом из Хмельницкой области. К отцу Александру с другими студентами ходит на духовные студии.

Краков расположен в 267 км от украинской границы на берегу Вислы. Вместе с Украиной в один из исторических периодов находился в составе Австро-Венгерской империи. По неофициальным данным, каждый десятый житель — украинец. В городе живут 762 тыс. лиц, как во Львове.

— Вот этот красавец — начальник избирательного участка — сказал мне, что не даст возможности проголосовать, потому что у меня нет регистрации. Я не обязан по Конституции регистрироваться. Записал его на видео, буду подавать в суд, — выкрикивает высокий мужчина в очках на лестнице консульства.

58-летний Михаил Ковалев утверждает, что является гражданином Украины. Имеет строительный бизнес в Днипре. Отдыхает в Словакии и это ближайший участок оттуда. Приехал на выборы на собственной машине.

— Гражданин не подал заявление, чтобы иметь возможность осуществить гражданский долг на территории Генконсульства в Кракове, но требует, чтобы я ему обеспечил это право. И надеется, что в суде его признают правым, — рассказывает во дворе председатель УИК Дмитрий Чуйко. Употребляет в каждом предложении слова-термины. Во второй раз исполняет обязанности председателя комиссии. Родом из Ивано-Франковска. Имеет юридическое и политологическое образование. Учит администрирование в Варшаве.

Допускает, что участок физически не успеет принять всех зарегистрированных. Приглашает из очереди родителей с детьми.

Участок, говорит, недоукомплектован — 20 членов из 24. Подали своих представителей Гриценко, Тимошенко, Бойко и Кошулинский. Остальных обеспечило Министерство иностранных дел.

— Списки сформировали по географии проживания украинцев. Один из членов комиссии случайно перемешал те 37 листков. Должны были объявить перерыв, чтобы сложить, — говорит Чуйко.

— Вот говорят, зачем тебе те выборы в Польше? А наша проблема не в президенте, а в людях. Требуют от главы государства, от парламента, а что делают сами? Здесь ведут себя так же, как в Украине, но в Польше им дают ногой под зад, и это мотивирует. Если ты не можешь в урну выбрасывать мусора, почему лучшей жизни требуешь от власти, — говорит украинка 35-летняя Уляна Воробець. Живет в городке Бельско-Бяле вблизи чешской границы. Она — в черном вышитом платье с маками. Накрашена красной помадой и фиолетовыми тенями. Занимается правовой помощью для украинцев.

Пригласила в городок вице-консула — за 4 часа имели возможность стать на консульский учет 70 украинцев. Кроме участия в выборах, этот документ дает возможность оформить автомобиль. Организовала три автобуса украинцев, желающих приехать в Краков голосовать.

— В очереди буду стоять, по-видимому, не один час. Но радуюсь, что она такая длинная, значит, украинцам небезразлично, — говорит Анна Поляк, преподает философию в Украине. В Польше работает с мужем, пока находится в декретном отпуске. Говорит, у ребенка воспаление легких, поэтому муж придет позже.

— Надеюсь, если Зеленский и выиграет, то Украина не исчезнет с карты мира. Буду голосовать за действующего президента, хотя выбор кандидатов не вдохновляет. Понимаю, что коррупция в государстве может остаться, и хоть бы не ухудшилось состояние войны.

Подходит очередь голосовать 28-летнем Павлу Левчуку. Стоит на лестнице участка в вышиванке и очках от солнца. Он в Польше — 10 лет. Учился в Ягеллонском университете. Работает ассистентом в Институте славистики Польской академии наук.

— Все мои родственники в Ривне. Приезжаю в Украину несколько раз в год. Заметно, что реформы идут, хоть они не до конца работают. Медицинскую, образовательную, реформу децентрализацию надо было провести раньше. Но пять лет — мало, чтобы что-то изменить. Надо набираться терпения, — подходит на несколько метров ближе. Вытирает платочком лоб.

— Многие едут за границу в поисках работы. Большинство находятся здесь легально. Начинают бизнес, занимают руководящие должности. Прошло время, когда наши были готовы работать в нечеловеческих условиях, чтобы заработать копейку. Знают себе цену, стали гордыми. Было бы хорошо, когда закончится война, чтобы все вернулись домой с опытом. И вместе развивали экономику.

10 133 украинца зарегистрировались на избирательном участке в Кракове. Здесь — один из четырех участков Украины в Польше. На него привезли 8400 бюллетеней.

"Люди вели себя так, будто СССР 15 минут назад развалился"

Черноволосый мужчина в черном костюме держит мобильный телефон и блокнот, оббитый черной кожей. 22-летний Михал Притула — международный наблюдатель. Представляет Всемирный конгресс украинцев и ООН.

— В роли наблюдателя я впервые. До того голосовал лишь раз, на выборах в Польше, — говорит на литературном украинском с польскими ударениями. — Родился в Кракове, и является гражданином Польши. Я украинец из третьего поколения депортированных во время операции "Висла" в 1947-ом. На украинском учили говорить с детства. Родители ругали за польский в доме.- Был в Украине трижды. В 2008 году, 2012-ом и в прошлом году. Впервые был удивлен остатками постсоветского наследства. Эти ужасные серые дома — "хрущевки", русский даже во Львове. Люди вели себя так, будто СССР минут 15 назад развалился.

Следующая поездка была в Крым. В Ялте увидел в центре города громадного Ленина. Пришлось товарищам объяснять, что вождь тоталитарного режима делает там во времена независимости. А продавщица отказывалась общаться на украинском. Назвала моих друзей-поляков бандеровцами.

В последний раз был в Украине в прошлом году. Гулял по Киеву, по местам, где были самые кровавые события Революции достоинства. Совершенно потерял желание гульбанить. С друзьями поехали по железной дороге во Львов. Поезда стали более аккуратные, более чистые. И те страшные ковры исчезли из вагонов, — смеется. Михал часто смотрит на часы в мобильном.

— Сейчас Украина — это Польша в 2008-ом. Много ремонтируют, много есть культурных и образовательных проектов. Конечно, в Польше дороги более качественные, дома лучше. Но все это на 50-60 процентов дотируется Европейским Союзом. Я не шокирован очередью избирателей. Но удивлен количеством молодых людей, которые пришли голосовать. В Польше нет такой заинтересованности политикой среди молодежи до 30 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Если ты не можешь в урну выбрасывать мусор, почему лучшей жизни требуешь от власти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть