Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 16:51

"Я еще два года назад советовал Луценко баллотироваться на мэра Киева"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Народный депутат от блока НУ-НС Олесь Доний ходит на работу в парламентские комитеты в яркой кофте и джинсах
Народный депутат от блока НУ-НС Олесь Доний ходит на работу в парламентские комитеты в яркой кофте и джинсах

Из окна кабинета народного депутата от блока "Наша Украина — Народная самооборона" Олеся Дония, 38 лет, на ул. Садовой видно почти весь центр Киева. Хотя это небольшая угловая комната, там едва умещаются два офисных стола и шкаф.

Доний сидит за столом в кофте и джинсах. Предлагает перейти в зал для совещаний, дальше по коридору. Предупреждает, что будем говорить не больше часа, потому что потом у него встреча с учителями из Черкасчины.

Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко объявил, что желает создать новую партию...

— Решение о создании новой партии еще не принято, — быстро отвечает Доний. — У нас идет внутренняя дискуссия. Вот соберем конференцию "Народной самообороны", обсудим проблемы развития структуры. Перед объединением с кем-то нужно навести порядок в собственной хате. Кроме того, в партии "Народный союз "Наша Украина" ситуация ненадежная. Часть приближенных к президенту людей из нее выходят. Это свидетельствует о кризисе. Целесообразно ли объединяться с партией, которая в таком состоянии? Возможно, следует искать другие варианты. Один из них — создание партии на базе движения "Народная самооборона". Другие варианты — это блок партий или укрепление общественного движения. А своим заявлением Луценко четко дал понять, что не стоит радоваться иллюзиями относительно объединения в одну партию под эгидой "Нашей Украины".

Может ли другой президентской партией стать организация "Гарт", которую возглавляет близкий к главе Секретариата президента Виктору Балоге нардеп Игорь Криль?

— Это полуконспиративная организация. Никто не знает, кто туда входит и кто ею руководит. Она работает как аналитический центр. А также собирает под административным влиянием кадры по регионам. А новая партия Балоги и его окружение не будет создаваться на базе аналитической структуры. Будут подбирать людей, которые в настоящее время относятся к административной вертикали власти. Возможно, возьмут какую-то уже существующую партию. А из "Гарта" максимум может быть создан секретариат новой партии.

Доний несколько раз сбрасывает звонки со своих двух мобильных. Ему посылают СМС-сообщения. Нардеп их быстро просматривает.

Почему вы только сейчас попали в Верховную Раду? Ведь были в активной политике еще с конца 1980-х, возглавляли студенческое голодание за независимость Украины.

— Тогда это была вера в идеи. А нынешняя политика — в первую очередь бизнес и власть. Если мне нужно было становиться депутатом, то именно тогда. Сейчас политика меня интересует намного меньше. Но тогдашняя номенклатура сделала все, чтобы не пустить в политику не только меня лично, но и всю когорту студенческих вожаков. Верховная Рада приняла решение о поднятии возрастного барьера для нардепов до 25 лет. "За" проголосовало и коммунистическое большинство, и оппозиционная Народная Рада.

Как изменилось с тех пор качество депутатского корпуса?

— Можно посмотреть хотя бы по такому: кажется, во фракции я единственный голосую и не сдаю карточки. В Конституции записано, что каждый депутат должен делать это самостоятельно. У нас же все сдают свои карточки десятникам и голосуют друг за друга. "Регионалы" и коммунисты критикуют за это БЮТ и "Нашу Украину — Народную самооборону", но сами делают так же. Это кощунство свойственно обеим сторонам.

Я не имею ни голоса, ни слуха, но под бутылку коньяка все это напел

Но если вы будете голосовать вразрез с позицией лидеров, то рискуете не попасть в следующий созыв Верховной Рады...

— Возможно. Но я уже проголосовал так несколько раз. У меня нет цели быть вечным народным депутатом. Я не собираюсь ради политической карьеры идти на компромисс со своей совестью.

В начале существования "Народной самообороны" Юрий Луценко был человеком президента, возглавил избирательный список блока НУ-НС. В настоящее время как будто отдалился от Виктора Ющенко. Что произошло?

— Личные отношения Луценко с Ющенко — это его дело. Я постоянно отмечал, что блок "Наша Украина — Народная самооборона" никогда не был и не является пропрезидентским. Его создали девять партий и значительное количество внепартийных депутатов. "Наша Украина" — пропрезидентская, Ющенко является ее формальным лидером — почетным председателем. Она составляет в блоке большинство. Остальные это осознают и признают позицию этой партии и президента.

Каким может быть участие "Народной самообороны" в досрочных выборах киевского мэра и горсовета?

— Я еще два года тому назад советовал Луценко не идти в министры, а бороться за должность столичного головы. Тогда он победил бы Черновецкого. Но Луценко обещал президенту, что пойдет на должность министра внутренних дел. А еще хотел завершить реформы в МВД.

А теперь?

— Если бы Луценко был кандидатом от демократической коалиции, он победил бы Черновецкого. Но уже раздаются четкие заявления со стороны Тимошенко, что единый кандидат им не нужен. Такая же позиция и у Виталия Кличко.

А в Киевраду "Народная самооборона" будет идти?

— Существует несколько вариантов. Можно сформировать собственный список или с кем-то блокироваться или пойти даже двумя колоннами. Например, может существовать отдельный список Александра Омельченко, который в настоящее время входит в группу "Народная самооборона" в Верховной Раде. Он имеет в Киеве поддержку 10-12 процентов. Это третий показатель после Черновецкого и Кличко.

В то же время электорат Омельченко не слишком пересекается с электоратом "Народной самообороны", поэтому может быть и список от нее. Омельченко в значительной мере будет оттягивать голоса от Черновецкого, "регионалов" и коммунистов. Шансы неплохие на прохождение обоих списков. А объединение их не гарантирует увеличения общего рейтинга.

За спинами лидеров блоков в Верховную Раду проходят малоизвестные люди. Нужно ли изменить избирательную систему, чтобы люди голосовали за партию и за конкретного человека в то же время?

— Разговоры об этом ведут общественные деятели и журналисты, а на уровне политиков оно умирает. Лучше было бы вернуться к смешанной системе выборов. Половину депутатов избирать по мажоритарным округам, половину — по пропорциональной системе. Это дало бы толчок развитию партийной системы.

Но пока общество не придет к выводу, что нынешнюю систему нужно менять, ничего не будет. Наивно думать, что придет один политик и все изменит. Демократии нужно учиться: разбираться в кандидатах, их программах, требовать их выполнения.

В зал заглядывает помощница нардепа. Говорит, что его ожидают учителя. Доний прощается. И уже в дверях коротко рассказывает, как любит проводить свободное время:

— Попросил приятелей, чтобы переложили на музыку десяток стихотворений — от баллад до рок-н-ролл ьны х. У меня нет ни голоса, ни слуха. Но под бутылку коньяка все это напел. Было прикольно. Это когда надоедает заниматься политикой.

1969, 13 августа — Олесь Доний родился в Киеве
1990 — возглавлял "студенческую революцию на граните", которая привела к отставке правительства Виталия Масола
1990 — заместитель председателя Народного Руха
1991 — окончил исторический факультет Национального университета им. Т. Шевченко
1994 — избран депутатом Киевского городского совета
1999 — создал и возглавил партию "Молодая Украина"
2001 — открыл в Киеве арт-клуб "Последняя баррикада"
1991, 1998, 2002, 2006 — баллотируется в Верховную Раду, но в парламент не попадает
2007 — избран народным депутатом от блока "Наша Украина — Народная самооборона"

Сейчас вы читаете новость «"Я еще два года назад советовал Луценко баллотироваться на мэра Киева"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть