Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 19:46

30 депутатов НУ-НС хотят коалиции с БЮТ и Литвином

30 депутатов НУ-НС хотят коалиции с БЮТ и Литвином

В выходные 30 нардепов из блока "Наша Украина — Народная самооборона" подписали заявление за создание коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. Депутаты из "Самообороны" министра внутренних дел Юрия Луценко говорят, что если наберется еще семь подписей, то коалицию создадут независимо от желания остальных нардепов. Поскольку решение об этом принимается большинством фракции.

"Наша Украина" не изменила прежней позиции и выставила БЮТу несколько условий для возобновления коалиции. Среди них: принятие жесткой резолюции относительно грузино-российского конфликта и отмены законов, которые приняли Партия регионов и Блок Тимошенко после 2 сентября.

Председатели мелких партий, которые входят в НУ–НС, обвиняют лидера фракции Вячеслава Кириленко в срыве переговоров с бютовцами и литвиновцами.

— Я за эту коалицию руками и ногами, — говорит лидер Партии защитников Отечества 51-летний Юрий Кармазин. — Представители "Нашей Украины" и УНП хотят, чтобы БЮТ при всем народе каялся, посыпал пеплом голову и только потом создавать коалицию. Это не совсем корректно по отношению к политическим союзникам.

Отмечает, что неважно, наберется ли нужное количество голосов.

— Важен сам факт, что есть люди, которые выступают за такую коалицию, — продолжает Кармазин. — Полезно, что народ узнает, — есть силы, которые выступают за коалицию и есть те, кто против этого.

Нашеукраинка Ксения Ляпина, 44 года, называет сбор подписей пиар-ходом Блока Юлии Тимошенко:

— Они пытаются показать, как БЮТ хочет такой коалиции, а НУ–НС — нет. А некоторые наши коллеги просто занимаются обслуживанием других политических проектов.

По ее словам, "Наша Украина" может пойти на новую коалицию с Блоком Юлии Тимошенко и Литвином.

— Мы готовы забыть личные обиды. Но если БЮТ собирается вести Украину под патронат Кремля, то о какой коалиции с ними можно говорить? — говорит она.

Сейчас вы читаете новость «30 депутатов НУ-НС хотят коалиции с БЮТ и Литвином». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть