Ексклюзивы
пятница, 21 июня 2019 05:06

"Звонила зоозащитникам. Говорила часами, плакала"

 

Валентина СИНИЦА, 51 год, из Переяслава-Хмельницкого Киевской области больше месяца искала свою немецкую овчарку 5-летнюю Рону. Убежала из дома, когда у нее началась течка. Хозяйка нашли собаку в 130 км от дома.

- Рону мы купили в 2014 году. Сделали прививки, оформили ветеринарный паспорт. Собака не любит сидеть в вольере, поэтому в мамином дворе ходит свободно, - рассказывает Татьяна Синица, дочь хозяйки пса. - Мама работает на двух работах и ​​учится в Запорожье. Когда на сессии, собаку кормит моя сестра. Вот тогда Рона убежала. У собаки началась течка, и она вырвалась на улицу. Думали, вернется в тот же день. Но так и не пришла.

Когда Валентина Синица узнала об исчезновении пса, сразу вернулась домой.

- Обошли город, обклеили объявлениями все магазины. Бесполезно. Шли дни и недели, - говорит Татьяна. - Тогда одна женщина рассказала нам: "Видела, как вашу собаку подкармливали рабочие, которые возят хлеб на Черкассы. Слышала, как говорили, что завезут его туда". Не могли поверить в такую ​​дикость. От отчаяния дала объявление в черкасских группах любителей животных. В тот же день нам позвонил 25-летний Сергей. Рассказал, что увидел нашу Рону вблизи пожарного училища. Выглядела убитой горем, была забрызгана грязью, потому что тогда как раз шли дожди. У него есть маленькая собачка, но забрал домой и Рону. Искупал, расчесал. Мать парня ею любовалась, называла мишкой. Но отец был категорически против большой собаки в квартире. Сергей вынужден был обратиться к черкасских зоозащитникам, чтобы они нашли для Роны новых хозяев. Те дали объявление. Собаку согласилась забрать женщина из Смелы - Светлана. У раньше тоже была овчарка, но умерла от старости. Ее дочь школьница Анюта сильно переживала потерю. Чтобы унять боль, взяли Рону.

Через зоозащитников Татьяна вместе с матерью пытались выйти на семью, которая забрала Рону. Давать контакты ей не хотели.

- Нам сказали: есть проблемы. Мы их понимали. Что можно подумать о хозяевах, собака которых оказалась в 100 километрах от дома? Значит, били, издевались и вывезли. Я звонила Сергею и зоозащитникам. Говорила часами, плакала. В конце концов, мне поверили. Сергей согласился поехать с нами в Смелу. Новым владельцам Роны сказал, что хочет посмотреть, как живет его найденыш. В городе у нас есть дальние родственники, у которых не гостили лет 20. В тот день наконец наведались.

Почти весь день Сергей уговаривал Светлану вернуть собаку настоящим хозяевам.

- Она не хотела. Говорила, что вместе с дочерью прикипели всем сердцем к собаке. Назвали ее Никой и никак не могли нарадоваться. Говорили: "Пес пристроен, чего вам переживать?" В отчаянии ходили по улицам города. Показывала фото Роны и спрашивала, не знают ли люди, где живет хозяйка. И наконец лед тронулся. В восемь вечера Светлана позвала забрать собаку.

Рона сразу бросилась к нам. От радости прыгала, ластилась, лизала руки. Подбегала и к новым хозяевам. Анюта вытирала слезы. Я обнимала ее, и мы плакали вместе. Пообещала, что привезем ей щенка, когда Рона родит. Только она почему-то породистых ребят игнорирует.

Сейчас вы читаете новость «"Звонила зоозащитникам. Говорила часами, плакала"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть