Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 05:36

"Заставили поступить на юриста, чтобы нашла богатого мужа"

 

"Это Настя. Так вышло, что родные девушки оказывают на нее моральное давление. Из-за того, что решила стать самостоятельной и жить с парнем. К процессу подавления подключилась вся родня", - написал в "Фейсбуке" киевлянин Александр Курилин.

Его знакомую 19-летнюю Анастасию Яковлеву из Никополя Днепропетровской области родственники силой держат дома почти месяц.

В столичном кафе на Борщаговке встречаемся с парнем Анастасии, актером 24-летним Владиславом Свиридовым.

- С Настей познакомились в интернете. Общались с октября. Серьезные отношения завязались два месяца тому назад. Хотел, чтобы мы вместе жили, - рассказывает Владислав. Одет в деловой серый костюм. Заказывает апельсиновый сок. - С семьей Насти познакомился недавно. До этого она лишь несколько раз вспоминала, что у нее немного неадекватные родственники. Оказалось, главный тиран в семье - бабушка.

В 2016-ом Анастасия Яковлева поступила на юридический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

- Настю заставили поступить на юриста, чтобы нашла там богатого мужа и потом не работала, - продолжает Владислав. - Сначала она жила в общежитии. Затем в Киев на время переехала мама Насти. Жили в съемной квартире на Позняках.

Семья выращивала Настю, как капусту, которую можно продать кому-то за хорошие деньги. Бабушка говорила, если бы за ее внучкой приехал 40-летний мужчина и предложил за нее большой выкуп, то с радостью отдали бы.

В конце марта девушку забрали дед с бабкой в Никополь. С тех пор ее держат закрытой в квартире. Периодически отвозят в загородный дом.

"Мне нужна помощь. У меня забрали личные документы, телефон, планшет, карточку, деньги. Спокойные переговоры не помогают, меня отказываются слушать", - написала Яковлева в социальной сети, пока имела доступ к компьютеру.

- Когда Настя перестала выходить на связь, решил проверить, не преувеличивает ли она, - продолжает Владислав Свиридов. - Созвонился с ее отцом. Он развелся с Настиной мамой после трех лет брака, когда дочь только родилась. Сейчас занимается продажей вещей в интернете. Посоветовал мне оттуда бежать. Он сам рад, что вырвался из той семьи. Сейчас в их дела не хочет влезать.

Несколько дней тому назад удалось пообщаться с Настей. Говорила, что до вечера ее держат взаперти в комнате. В последнее время даже есть давали нерегулярно. Заставляли смотреть новости, давали успокоительное. Когда моется в душе, бабушка, бывает, за ней следит. Постоянно находится в паническом страхе. Несколько раз ее выпускали на улицу. Но без документов она никуда не поедет.

После Пасхи Владислав ездил в Никополь освобождать возлюбленную.

- Но нас задержали на железнодорожном вокзале, - добавляет мужчина. - В полиции Настя написала заявление о домашнем насилии и незаконном содержании. Я тоже писал заявление в полицию. Но там не реагируют. В городе говорят, что родственники моей девушки - влиятельные бизнесмены. Правоохранительные органы их не трогают.

Дядя Анастасии Андрей Рачков владеет Никопольским заводом стальных труб. Является членом партии "Батьківщина". Дед Владимир Рачков - владелец финансовой компании.

Задержание внучки семья Рачковых не комментирует. Ее мать Оксана на телефонные звонки не отвечает.

- После публикации в "Фейсбуке" нашлись общественные активисты, которые захотели помочь Насте. Одна из них - харьковчанка, которая сама пережила физическое и психологическое насилие в семье, - говорит Владислав. - Вместе думаем, как договориться с родственниками. Потому что не хочется провести жизнь постоянно скрываясь.

Сейчас вы читаете новость «"Заставили поступить на юриста, чтобы нашла богатого мужа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть