Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2017 05:36

"Животик еще больше вырос, задерживается водичка"

 

- У Матвея начался цирроз. Ставим капельницы по 6-7 часов в день. Руки исколоты, поэтому ставят в ножки. Когда видит медсестру, начинает плакать. Знает, будет больно, - говорит 26-летняя Кристина Швиркунова из села Нагриная Самборского района на Львовщине. Она - тетя Матвея Дюка, 8 месяцев. У него атрезия желчевыводящих путей. Из организма не выводится желчь, отравляет парня изнутри. Спасти может трансплантация печени в Бельгии.

Встречаемся с Кристиной в кафе в центре Львова. Женщина держит папку. Одета в шорты и футболку.

- В роддоме говорили, что ребенок здоров. Выписали с желтухой, но месяц-два просили подождать. Мол, бывает. Об атрезии желчных путей узнали, когда Матвею было 2 месяца. В 6 месяцев нам сказали пересаживать печень. Мы начали бить тревогу. Размещали информацию в социальных сетях, ходили по селу и собирали средства, - рассказывает Кристина. - Решили сделать одну операцию, чтобы избежать пересадки. Оплатили приезд польского врача. Улучшение не наступило. Животик еще больше вырос, задерживается водичка.

Матвийчуку становится все хуже, по анализам. Наша врач говорит, 15 августа должны быть в Бельгии. А до 20 августа должна быть вся сумма - 130 тыс. евро.

Сестра Юлия - печальная. Спрашивает: "Кристина, что будет дальше? Что мы сделаем?" Ложишься спать и думаешь, доживет ли Матвей до завтра.

Все его ждали. Сколько было радости, когда впервые засмеялся. И сейчас, когда спит, то улыбается. Говорим с ним ангелы играют, - Кристина вытягивает мобильный телефон, чтобы показать фото Матфея. Он у нее на заставке экрана. - Матвей любит воду. Ее почти не видит. Мы постоянно в больнице. Придем, у раковины пообтираем. А он ручки тянет к крану - знает, как умывать лицо. Роман ему говорит: "Я обещаю, поедешь на море. Будешь плавать и получишь воды столько, сколько захочешь".

Любит мамины колыбельные. Юля выучила песню из сериала о Роксолане "Люли, люли, люли, налетели гули". Всегда поет ему. У него сразу становятся большие глаза, берется руками за волосы Юли и слушает.

Родители парня были одноклассниками. Поженились в 2015-м.

- Роман один из первых ушел на войну, - добавляет Кристина. - Был в горячих точках. Перед свадьбой приезжал домой на месяц-два. И после свадьбы его сразу забрали. Юля почти всю беременность проходила сама, скучала. С другой стороны, радовалась, потому что Матвей ждала. Хотела первого мальчика.

Желающие помочь Матвею Дюку, могут перевести деньги на карточку ПриватБанка: 5168 7573 2408 7818 Дюк Юлия Владимировна (мать).

Сейчас вы читаете новость «"Животик еще больше вырос, задерживается водичка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть