Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2012 00:30

"Из всех звезд я только с Ярмольником подружился"

Автор: фото: Сергей Дзех
 

Полтавчанин 61-летний Аркадий Кесельман чинил ботинки актрисе Кларе Лучко, юмористу Геннадию Хазанову, певцу Иосифу Кобзону.

- Все они бывали в Полтаве на гастролях, - рассказывает Аркадий Семенович. - Раз слышу, в окно мастерской кто-то стучит. Глянул, а там Кобзон протягивает мне рваные туфли. Таким высоким показался, солидным. Говорит: "Сделай, пожалуйста, до завтра, хочу в них на сцену выйти. Это же у меня самые любимые". И так он самоуверенно держался, что я понял - лучше помочь.

Аркадий Семенович 30 лет ремонтирует обувь. Он невысокого роста, одет в старую теплую рубашку и синие потертые джинсы. Общаемся в мастерской - небольшом железном киоске возле полтавского стадиона "Ворскла". Снаружи на нем нарисована карнавальная маска и красные украинские ботинки.

- Туфлями Кобзон за проволоку зацепился, - мастер ставит возле себя пепельницу и из жестяной банки, подкуривает папиросу. - Я хотя и промучился с ними, но сшил на совесть. Пришел забирать, минут 5 обувь в руках вертел, брак искал. А потом улыбаться начал. И я вздохнул с облегчением. А Кобзон по карманам пиджака начал рыться. Достает оттуда два скомканных билета, протягивает мне: "Бери жену и приходите на концерт". Мне так еще лучше было. Деньги у него все равно не взял бы.

Больше всего звездных клиентов у меня было, когда держал обувную мастерскую в отеле "Киев". Там селились те, кто приезжал в Полтаву на гастроли. Переехал в вагончик, когда в отеле подорожала аренда. Хазанов заходил. Он аккуратный. Туфельки в кулечке даст, пыль со стула тряпочкой сотрет и сидит, расспрашивает меня о полтавской погоде. Такой серьезный всегда, ни одного анекдота не расскажет. Из всех звезд я только с актером Леней Ярмольником подружился. Он простой человек, меня в гости в Москву звал. Я приезжал, звонил ему и мы встречались.

Постоянно у Аркадия Семеновича ремонтировал обувь бывший полтавский мэр Анатолий Кукоба. Он умер в прошлом году.

- Хороший человек был Анатолий Тихонович. Помню, сижу я в будке, тут он заходит. Показывает на обутые черные туфли, а в них отпала подошва. Спросил, смогу ли что-то с ними сделать. Я кивнул. Кукоба прямо в будке снимает туфли. В белых носках идет к своей машине на другую часть улицы. Вечером приехал, одел сделанную обувь и давай анекдоты о гаишниках рассказывать. Так посмеемся 5 минут, и он идет. Потом каждый раз, как проезжал возле моей будки - сигналил.

Несколько минут копается в старом шкафу. Достает черный каблук от женского сапога.

- Я первым в городе был, кто каблуки не менял, а реставрировал. Варю их потоком горячего воздуха. Люди знали об этом, поэтому и шли ко мне. Кроме звезд, еще и иностранцы заходили. Помню, при Союзе хотели со мной долларами расплатиться. А у меня глаза по 5 копеек. Жестами показываю, чтобы валюту убрали. Слава Богу, никто не увидел. А то бы загребли и не спросили, как зовут.

У мастера звонит мобильный. Минуту говорит по телефону.

- Это Лена, жена моя. Звонила спросить, как мне работается. Она с дочерью Олей ветеринарные врачи. Из сапожников в семье только я. Вот как научил меня в молодости дядя обувь ремонтировать, так этим и живу.

Сейчас вы читаете новость «"Из всех звезд я только с Ярмольником подружился" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть