Ексклюзивы
вторник, 25 июля 2017 06:50

"Выступаем в бассейнах с акулами"

 

- Большинство мастеров спорта по синхронному плаванию после карьеры работают в водном шоу-балете. Я тоже этим занималась. Пробовала тренировать детей, - рассказывает 19-летняя Ксения Копил из Киева. Она – мастер спорта Украины по синхронному плаванию. Работает русалкой в китайской столице Пекине.

- Украинские девушки здесь очень популярны. Их ценят за красоту и трудолюбие. Заключают контракт лишь с профессиональными спортсменками.

Шоу русалок длится 10 минут. Для выступления надеваем хвост весом 5 килограммов. Его расшивают по желанию заказчика. Также - ласты или моноласты, в которых обе ноги крепятся вместе. В бассейн нас относят и опускают в воду. Доползти до аквариуму в костюме русалки самостоятельно нереально. Можно разве надеть его на бортике и прыгнуть в воду оттуда.

Плаваем на глубине 8 метров, если бассейн большой. В нем может быть до десяти девушек. В таких кроме шоу русалок показывают номера по синхронному плаванию. В меньшем аквариуме выступают от четырех до шести пловчих. Иногда заказывают двух.

В месяц зарабатываю около полторы тысячи долларов. Но работаю без выходных. В будни имею четыре выступления в день, в выходные - пять. На праздники можем с девушками показывать шоу до восьми раз. Ежедневно тренируюсь. Это нужно для хорошей физической формы.

По контракту работодатель взял на себя расходы по оформлению визы и оплатил перелет. Обеспечил жильем. Также нас кормят. Не всегда имеем завтрак или ужин, но обед - обязательно. По некоторым соглашениям предусмотрена еще и страховка.

Работать на глубине не страшно. Вокруг нас в воде плавают рыбы и скаты. Выступаем в бассейнах с акулами, которые плавают рядом. Могут быть или маленькие, или большие белые. С большими иногда страшно. Они без зубов, но могут цепляться, пытаться укусить.

В Китае живу больше года. С местными разговариваю на английском, иногда использую китайские слова.

Многие китайцы не знают английского. Некоторые специально говорят только по-китайски. Из-за этого иностранцы общаются по большей части между собой. Общаются на фирме, в которую приехали. Редко попадают в компании китайцев.

Как-то в аэропорту Пекина задержали рейс. Пыталась что-то выяснить у одного из работников - он меня не понимал. Знакомая посоветовала выучить основные разговорные слова. Это очень помогает. Главное - сказать одно-два слова. Дальше можно объяснить и жестами.

Иностранцев любят обманывать. Особенно таксисты. Когда садишься в машину, включается счетчик. Оплата зависит от того, как долго тебя везли. Том водители едут так, чтобы насчитало больше денег. Девушек часто вывозят за город. Это случилось с моей подругой. Таксист отказывался везти ее назад, пока не заплатит. Также могут поднять цену в 10 раз. - Например, недалекая поездка стоит 20 юаней, а просят 300 (1150 грн - ГПУ). К тому же здесь нет понятия - помочь кому-то. Даже если чемодан весит больше тебя, водитель не поможет.

Врачи отказываются обслуживать иностранцев. Могут сказатьпо-китайски, что не хотят тебя принимать. Однако отправить из больницы не имеют прав. Поэтому направляют к другому врачу. И так по кругу.

Больше всего удивляло, как бессмысленно одеваются китайцы. Надевать широкие штаны и верх в обтяжку. Цепляют на себя очень много блестящего. Вся одежда может быть в стразах. Для нас это странно и смешно. Но мы эту моду частично перенимаем. То, что появляется в китайских магазинах, через несколько месяцев вижу в Украине. Причем продается в разы дороже. Как-то купила в Китае босоножки-подделку "Прада" за 55 долларов. В Украине такие же стоили 160 долларов.

Из того, что нравится, - чистые парки и безопасное метро. В последнем на каждом входе и выходе стоят охранники. Есть автоматы, где указываешь станцию и покупаешь жетон. Его нужно сдать на выходе. Если потерять в дороге, можно не выйти из метро. Также там нет открытых платформ. Поезд закрыт стеной. Сначала отворяются стеклянные двери к платформе. Только потом - двери в вагон.

Днем ложатся на час спать

- В Китае есть традиция дневного сна. В обеденный перерыв все ложатся отдохнуть. Спят где угодно - на улице, в метро или в магазине мебели, - рассказывает 25-летняя Надежда Береговая. Работает на предприятии по изготовлению пищевых добавок в городе Харбин. - Если попадаешь в обеденный перерыв в метро, надо быть готовым, что поезд остановится где-то среди тоннеля и все заснут. Сначала это вызывало панику. Думала, что люди надышались какого-то газа или сошли с ума. Впоследствии привыкла. Местные рассказали, еще до недавнего времени такое было и в Пекине. Однако эта традиция очень пугала туристов. Поэтому обеденный перерыв там упразднили. Я пытаюсь с 11:30 до 14:30 никуда не выходить, потому что везде все будут спать

Часто езжу на железной дороге. Никак не могу привыкнуть, что в поездах не меняют постель. Ее стелют лишь раз - на начальной станции. Отвратительно ложиться в грязное белье. Поэтому всегда имею свою. Если выхожу раньше, проводница вынуждает вернуть все, как было.

Здесь своеобразное лечение - все лечат горячей водой. Баки с кипятком стоят на каждой улице, а также в торговых центрах. Такая вода бесплатна. Если болит голова или зуб, надо пить горячую воду.

В ресторанах и столовых приносят одноразовую посуду. Ее надо помыть перед приемом пищи. Если не делаешь этого, могут сделать замечание. Предупредить, что заведение не будет нести ответственность, если я отравлюсь. Аппетит после такого исчезает.

Последнее, к чему не могу привыкнуть, - производство детской нужды прямо на улице. Как-то прямо в аэропорту двухгодичный мальчик написял на мой чемодан, пока я отвернулась. Протестовать в таком случае немыслимо. Можно подвергнуться шквалу неудовлетворения от китайцев.

Сейчас вы читаете новость «"Выступаем в бассейнах с акулами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть