Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 19:05

Вячеслав Олефиренко вытянул из воды 5-летнего Толю Ващенко

Автор: фото: Наталия ТАВАНЕЦ
  Вячеслав Олефиренко (справа) с братьями Анатолием и Антоном Ващенко сидит на скамье у их дома в селе Бирловка Драбовского района на Черкасщине. Младшего парня Вячеслав вытянул из воды 19 мая 2008 года
Вячеслав Олефиренко (справа) с братьями Анатолием и Антоном Ващенко сидит на скамье у их дома в селе Бирловка Драбовского района на Черкасщине. Младшего парня Вячеслав вытянул из воды 19 мая 2008 года

"Я ничего особенного не сделал, каждый поступил бы так же", — говорит 14-летний Вячеслав Олефиренко в своем доме в селе Кантакузовка Драбовского района на Черкасщине.

19 мая Вячеслав пас табун вместе с двумя женщинами из своего села. В полвосьмого вечера гнали скот домой, увидели, что в реке Чумгак тонет малыш. Еще один мальчик сидел на берегу мокрый и плакал.

— Меня тетя Валентина Тесленко позвала, сказала, чтоб лез в воду, — рассказывает Вячеслав. — Она сначала сама полезла, и ее начало тянуть на дно. Я сбросил куртку, поплыл, схватил малого за майку и дотянул до берега. Он же легкий.

— Мы с мужем дома были, когда Славик заходит весь мокрый, — вспоминает мать спасителя Ирина, 41 год. — Уже хотела кричать на него, потому что он как только промокнет — так сразу и болеет. А сын говорит: "Я — спасатель Малибу, мальчика из воды вытянул".

Возле села Бирловка река Чумгак образует небольшой пруд. Берег возле дороги выложен плитами.

— Толик захотел ножки помочить. Бегал, поскользнулся и упал в воду, — рассказывает 8-летний Антон Ващенко. С братом Анатолием, 5 лет, он ехал на велосипеде из Бирловки встречать родителей из Черкасс. — Я Толе руку подавал и сам упал. Вылез, а его отнесло от берега. Я испугался и начал плакать, потому что мы не умеем плавать.

Валентина Тесленко положила Анатолия на куртку Вячеслава. Начала останавливать машины на дороге. В машине ехала Светлана Кузьменко, которая работает фельдшером в Драбове. Она выкачала воду из легких парня и вызвала "скорую". Машина приехала через час.

Антоша так испугался, что опять заикаться начал

— Мы в Черкассах были, когда на мобильный позвонили из села. Попросили дать трубку мужу. Говорят ему: "Вытянули твоего малого из воды, наверное, уже готов". Как услышала это, сознание потеряла, — рассказывает мать братьев 26-летняя Наталия Ващенко. — Когда приехали, Толя лежал в Драбове в больнице. В сознании был, только спал.

Мальчика выписали домой на следующий день. Еще несколько недель он лечился антибиотиками, потому что в легких была вода.

Ващенко живут в селе Бирловка. Наталия смотрит дома за детьми, 31-летний муж Сергей работает водителем-дальнобойщиком. Анатолий ходит в местный детсад, Антон закончил первый класс логопедической школы в Черкассах.

— Толя уже забыл о случае, а Антоша так испугался, что опять заикаться начал. Он у нас не ахти как говорит. Только начал был выговариваться, а это опять. Мы уже его и в больницу возили, и к бабкам одшептывать — не помогает, — рассказывает Наталия.

Спасителя своего сына — Вячеслава — женщина впервые увидела через полтора месяца:

— Мы ему отблагодарили деньгами, потому что это же ребенок, подарком ему не угодишь.

Сколько денег дали парню, не говорит.

Вячеслав Олефиренко закончил восьмой класс местной школы. У него хорошие оценки, он увлекается футболом. Больше всего симпатизирует бразильцу Рональдиньйо и Андрею Шевченко.

— У него все стены обклеены этими футболистами, — показывает комнату сына Ирина. — Никому не признается, что хочет стать футболистом, потому что не верит, что это возможно. Какой у нас в селе может быть футбол? Вчера два лейтенанта приезжали из Министерства чрезвычайных ситуаций. Хотят выдвинуть сына на звание "Герой-спаситель года". Предлагали Славику поступать в пожарное. Но он не хочет.

Ирина работает учителем математики, 42-летний муж Виталий — охранником в Киеве. Старший сын Алексей, 18 лет, учится в столичном транспортном университете.

— Славик мне на огороде помогает, и воду носит с выгона, потому что у нас во дворе колодца нет, — хвалит сына Ирина.

Вячеслав научился плавать в шесть лет. Говорит, впервые поплыл именно там, где спас Толика:

— Меня знакомый занес на глубину, сказал: "Плыви, а я буду возле тебя. Если будешь тонуть, помогу".

1994, 13 марта — Вячеслав Олефиренко родился в селе Кантакузовка Драбовского р-на на Черкасщине
2000 — научился плавать
2001 — впервые сыграл в футбол
2004 — родители купили компьютер
2008, 19 мая — вытянул из воды 5-летнего Анатолия Ващенко

Сейчас вы читаете новость «Вячеслав Олефиренко вытянул из воды 5-летнего Толю Ващенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть