Ексклюзивы
пятница, 15 мая 2015 07:15

"Все беды человека — от невежества"

Члены Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, известной как Церковь Мормонов, поощряют получать рядом со светскими духовные знания. Координатор церковного образования в Украине Игорь Поддубный считает, что оба направления образования помогают преодолевать личные трудности.

— Все беды человека — от невежества, — рассказывает Игорь. — Незнание законов духовных влияет на качество жизни и вредит жизни грядущей, вечной.

Какова система церковного образования?

— Для молодежи у нас работают семинарии и институты религии. Семинария отличается от того, что мы обычно представляем под этим словом. В нашей церкви нет профессионального священника. Это место, где школьники 14–18 лет углубленно изучают Священные писания. Раз в неделю встречаются с учителями, урок длится час. Домашние задания выполняют дома с учебником. Некоторые классы встречаются ежедневно по 45 минут. Изучают Священные писания, Ветхий и Новый заветы, Книгу Мормона.

Чем отличается Институт религии от семинарии?

— Он для молодежи 18–30 лет. Учеба больше нацелена на взрослую жизнь, создание семьи. В институте есть курсы "Евангелия", "Продуктивная жизнь", "Как распоряжаться финансами?", "Как планировать свою карьеру?", "Подготовка к миссии". В институте встречаются раз в неделю вечером по 90 минут.

Сколько людей учатся в Украине?

— В семинарии — 65 человек, в институте — 100.

Кроме религиозных курсов, Церковь Мормонов имеет светский университет, который довольно известен в мире?

— Да, университет имени Бригама Янга — наибольший частный вуз в Америке. Там можно получить светское образование. В университете много факультетов и 30 тысяч студентов со всего света. Но должны, кроме своей профессии, избрать одну религиозную дисциплину.

Украинцы могут попасть в этот университет?

— Все желающие должны сдать тест на знание английского. У нас существует такая программа при университете Айдахо. Она только для членов церкви. В Украине работает миссионерская пара, которая отвечает за эту программу. Вступительный курс состоит из трех семестров, каждый по три месяца. Первый семестр учишься: как запоминать материал, где искать источники, как пользоваться библиотекой. Второй — математика. Третий — умение писать, в частности, эссе. Обучение проходит дистанционно с помощью интернета. Можешь встречаться по скайпу раз в неделю со своим инструктором. Если проходишь эти три программы, сдаешь тест, можешь поступать в университет.

Обучение платное, очень интенсивное. Но с другой стороны структурированное, нет неожиданных вопросов. Если знаешь материал, то точно сдашь. Учатся от четырех до восьми лет.

Какой диплом получает выпускник?

— Диплом американского университета, с которым может устроиться на работу в любой части мира.

Сейчас вы читаете новость «"Все беды человека — от невежества"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть