15 марта на Байковом кладбище в Киеве похоронили Владимира Блохина — отца тренера футбольного клуба "Динамо" 60-летнего Олега Блохина. Он умер на 91-ом году от инфаркта.
— Бывает на свете настоящая любовь, — работник кладбища 44-летний Владимир с тремя напарниками на участке №33 копает яму для покойника. Рядом похоронена его жена Екатерина Захарьевна, умерла в прошлом году в мае. — Покойный так плакал, когда здесь жену свою хоронил. После этого каждый день на ее могилу приходил.
В 14.00 подъезжает катафалк, за ним "мерседесы", "ауди" и "тойоты". Четверо мужчин с платками на левом предплечье достают гроб.
Из белого "мерседеса" выходят Олег Блохин, его жена 46-летняя Анжелика и 30-летняя Ирина — дочь от первого брака с гимнасткой Ириной Дерюгиной. Внучка кладет на бабушкину могилу кремовые розы. 55-летняя Ирина Дерюгина приезжает с опозданием. Целует Олега и его жену, обнимает за плечи дочь.
— Что-то я себя очень плохо чувствую, — когда гроб опускают в яму, опирается на руку своего молодого спутника в коротком черном пальто. — У тебя нет валидольчика?
Тот просит лекарство у людей рядом. Седой мужчина в кожанке вытягивает из потертой сумки целлофановый пакет. Достает начатую пачку валидола. Ирина кладет под язык две таблетки.
— Тебе лучше?— подбегает к ней дочь. Берет под руку. — Пошли, я тебя к машине проведу, — Дерюгина уходит с похорон.
Владимир Блохин родился в Москве. Во время Второй мировой воевал под Ленинградом. 20 лет служил в Министерстве внутренних дел, 12 — возглавлял Федерацию современного пятиборья УССР. Жил в трехкомнатке на ул. Уманской в Киеве.
— Мы с Владимиром Ивановичем жили по соседству, — рассказывает бывший биатлонист 75-летний Николай Трофимович. — Он был строгий отец. С 4 лет заставлял Олега бегать. Поднимал в семь утра и гнал на стадион. У нашего дома есть небольшой парк. Лет 10 назад Владимир Иванович еще бегал там ежедневно. А в последние годы делал только небольшие пробежки.
— Когда Олег начал играть в юношеской сборной, отец запретил платить ему зарплату. Хотел, чтобы у сына не было искушений, — добавляет старший тренер футбольной школы "Динамо" 65-летний Валерий Курочкин.
Блохины были женаты более 70 лет.
— В их доме было весело и шумно. В квартире стоял большой стол на 30 человек — почти всегда за ним сидели гости. Владимир Иванович знал много фронтовых песен, хорошо пел. Жену называл "Мой Кот", очень ее любил. Когда умерла — говорил, что она ему снится. Жаловался: "Днем еще как-то можно терпеть. На улице прогуляюсь, по телефону поговорю. А вечером не с кем и заговорить".
Полгода назад заказал шесть портретов Екатерины Захарьевны. Развесил по всей квартире.















Комментарии