Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 00:40

"Воды отошли, сама вызвала "скорую", думала — выкидыш"

 

— Когда пришла к гинекологу во время четвертой беременности, сказал: "Сколько еще будете рожать?" Стало неприятно и стыдно, — рассказывает 43-летняя Елена Мищанюк из Броваров Киевской области. Имеет шестерых детей. В начале месяца получила звание матери-героини.

Частный дом Мищанюков стоит на въезде в город у трассы из Киева. Разделен на две части. Одну занимают родители Елены, вторую — она с мужем и детьми.

— Выросла в семье одна, — говорит Елена. Одета в длинную синюю юбку и розовую футболку. Черные волосы собраны в хвост. — После учебы в медучилище друг спросил, как вижу свою карьеру. Возник образ Наташи Ростовой из "Войны и мира". В конце она появляется матерью большой семьи. Ответила, что в карьере себя не вижу.

Женщина заводит в дом с тремя комнатами. На кухне стоит стиральная машина. Все спят в наибольшей комнате. Там стоят три раскладных кровати. Вдоль стены — длинный шкаф-купе с одеждой и школьными учебниками. Меньшие дети играются во дворе. 13-летний Роман сидит за компьютером.

— Места не хватает. Стала в очередь на квартиру после рождения четвертого ребенка. Однако результата нет, — говорит Елена.

Ее младшему сыну Ярославу — 2 года. Старшему Богдану — 19 лет. Его и 17-летнюю Валерию родила в первом браке. Когда дочери было две недели, муж трагически погиб. Об обстоятельствах смерти женщина вспоминать не хочет. Через два года вышла замуж во второй раз.

Берет с полки красное удостоверение матери-героини и золотистую медаль с изображением матери и ребенка.

— Вручили в горсовете. Одноразово выплатили 10 прожиточных минимумов (почти 17 тыс. грн. — ГПУ), — объясняет она. — Когда пятому ребенку, Владику, исполнились восемь, начала готовить документы на получение звания. Просто так медаль не дадут. Нужно, чтобы дети были активны в школе, имели творческие достижения. И родители также. Все это было. Богдан играет на барабанах. Валерия — председатель совета детей ученического самоуправления при Броварском горсовете. Роман ходит в музыкальную школу. Занял второе место на всеукраинском конкурсе игры на баяне.

К женщине подбегает 10-летняя Руслана. Отпрашивается в магазин купить печенья. Мать позволяет взять деньги из своего бумажника.

— Тяжелее всего рожала первую дочку Валерию, — продолжает. — Воды отошли на шестом месяце беременности. Сама вызвала "скорую" и поехала. Однако схватки не начинались. Думала — выкидыш. Медсестра успокаивала. Говорила, бывает, что девочек рожают на таком раннем сроке.

Попала к молодому врачу-интерну. Отменил все лекарства, которые приписал до этого мой гинеколог. Только вышел, у меня начались схватки. Через 20 минут мне надоело, попросила позвать его. Пришел и спрашивает: "Зачем звала? Еще рано". Только вышел из палаты, я начала рожать.

Когда дочка закричала возле меня, обрадовалась. Думала, родится мертвая.

Многодетность у меня и мужа в роду. У моей прабабушки было пятеро детей. Во время войны умерло двое. У бабушки мужа — тоже пятеро. Живет в Черкасской области. Два года назад ей вручили звание матери-героини. Собирал документы ее внук. Получила надбавку к пенсии.

Старший сын Елены живет в Киеве. Учится на первом курсе по специальности "машиностроение" в Национальном университете технологий и дизайна. За детьми женщина присматривает сама. Работает медсестрой в инфекционном отделении Броварской детской больницы. Имеет одну смену на пять дней. Муж 43-летний Руслан больше года служит по контракту в зоне АТО.

— Оставил меня одну с шестью детьми. Отговаривала его идти служить. Как-то даже сильно поссорились, — говорит Елена. — После школы он учился в военной академии. В 1990-х ушел из армии. Работал на разных работах, чтобы прокормить нашу семью.

Когда начался конфликт на Донбассе, постоянно смотрел новости. Пропускал через себя. Нашим отдыхом стал просмотр фильмов на военную тематику. От времен Александра Македонского до Второй мировой. Его интересовала стратегия. Когда спросила, почему идет воевать, ответил: "Я на это учился".

Дети часто ему звонят. Дома был дважды за год.

Сейчас вы читаете новость «"Воды отошли, сама вызвала "скорую", думала — выкидыш"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть