Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2012 05:30

Владимира Шевченко похоронили возле Богдана Ступки

 

26 октября возле касс столичного цирка восьмеро киевлян стоят в очереди, покупают билеты на выходные. Двери к манежу открыты настежь. Там стоит гроб из красного дерева. На него направлены концертные прожектора. Обычно такие используют во время цирковых представлений. Над сектором №7 на балконе оркестр играет спокойную музыку.

- Что за выступление? - спрашивают люди. - О господи, там гроб стоит.

- Хороним директора цирка, - говорит контролер на входе. Но спектакль будет по плану. Владимир Дмитриевич не простил бы, если бы из-за него перенесли представление.

Дрессировщик и художественный руководитель Национального цирка 66-летний Владимир Шевченко умер 24 октября от рака. Подробностей семья не рассказывает.

- В последнее время Владимир Дмитриевич уже не выступал. Посвятил себя работе директора, - говорит инспектор манежа Тамара Измайловна. Забирает из гроба охапки цветов, складывает вокруг арены. - Признавался, что ему часто снился манеж, львы и тигры. Детей не имел, потому свои номера передал ученикам, Юле и Коле Козыревым. Сезон открыл 4 октября, а на следующий день уже начал готовить программу на январь.

Не хватало номеров с животными, поэтому пригласил немцев. А из России должны были приехать морские львы. Владимир Дмитриевич хотел организовать в Киеве большой цирковой фестиваль, как в Монте-Карло. Денег на таких мероприятиях не зарабатывают. Но это был бы престиж для Украины.

Покойный лежит в черном костюме. Длинные седые волосы рассыпались по подушке. У гроба стоит деревянный крест с распятием. Работник цирка завязывает на нем вышитое полотенце.

- Друзья звонят, спрашивают: не шутка это ли? - говорит акробат 32-летний Николай. - Еще в субботу он был на работе. Известие о его смерти было для нас громом среди ясного неба. Только у него на манеже одновременно работали 18-20 львов и тигров. Они его драли когтями, кусали, бросались. Но Владимир Дмитриевич лечился несколько дней и опять шел в клетку. Тигров-пенсионеров жалел, отдавал в зоопарк. Молодняк выхаживал сам.

Раз с женой перед гастролями повез домашних собак в гостиницу для животных. А там какой-то араб оставил львенка. Они его выходили, вылечили и купили в цирк за 600 долларов. Тигры у него вальс и танго умели танцевать, ездили верхом и целовались.

Дрессировщица Людмила Шевченко, 67 лет, снимает очки, вытирает слезы. Супруги работали вместе 49 лет. Начинали как акробаты, потом поставили номера для 150 тигров, львов, леопардов.

Около нее на колено становится усатый мужчина в вышиванке. Целует обе руки.

- Держись, моя хорошая. Ты же сильная, - говорит на ухо.

Церемонию продлевают на 50 мин., потому что люди не успевают попрощаться. Министр культуры Михаил Кулиняк, 43 года, с листа 50 с читает соболезнование. Запинается, плачет.

- Многие здесь помнят, как 20 лет назад в Париже на манеже взбесилась львица. Володя выбежал, отстранил жену Люду и столкнулся с ней один на один, - вспоминает запухший от слез работник цирка. - Две недели лежал в больнице. "Скорая" привозила его на выступление, а ночевать опять отвозила в палату. Был весь в шрамах, перенес десятки операций.

Обязанности директора вместо мужа будет исполнять Людмила Шевченко. Однако оставаться на этом посту отказывается. Говорят, новым руководителем назначат кого-то из "старожилов цирка".

В 14.00 Владимира Шевченко отпевают в церкви на столичном Байковом кладбище. Гроб привозят на центральную аллею, в элитный сектор 52а. Здесь похоронены актер Богдан Ступка, модельер Михаил Воронин, футбольный тренер Валерий Лобановский, писатель Павел Загребельный.

Начинает накрапывать дождь. Гроб ставят под зеленую палатку. Над телом склоняется младший брат Шевченко - Юрий. Он дрессирует медведей в цирке Санкт-Петербурга. Духовой оркестр исполняет Гимн Украины. Когда опускают гроб, люди начинают аплодировать. Вдова достает из кармана прозрачный пакет с землей, высыпает в яму.

Собравшиеся разъезжаются в иномарках и ритуальных автобусах. Часть возвращаются в цирк на поминальный обед.

Планировали отпраздновать золотую свадьбу

Дрессировщик Владимира Шевченко впервые вышел на сцену Ленинградского цирка в 14 лет. Тогда он заменил своего отца Дмитрия Шевченко, которого накануне покусал медведь.

- Моя профессия экстремальная, - говорил Владимир в одном из своих последних интервью. - Ее можно сравнить с профессией каскадера или гонщика. Но с хищниками легче работать, чем с людьми. Животные сразу выражают свои эмоции, а люди - скрывают. Сегодня немногие хотят связать свою судьбу с цирком. Молодежь замечательно понимает, что это каторжный труд.

После окончания эстрадно-циркового училища в Москве Владимир Шевченко вступил в брак с гимнасткой Людмилой. В 2016-ом супруги планировали отпраздновать золотую свадьбу.

- У меня в училище было много кавалеров. Когда познакомились с Володей, он еженедельно попадал в милицию за хулиганство. Меня все отговаривали с ним встречаться. А я назло всем ходила с ним на дискотеки. После бракосочетания о детях не думали. Купили себе собачку. Тогда свекор мне сказал: "Ну, все, наши внуки закончились", - вспоминает Людмила Алексеевна. - Мы с Володей больше 40 лет не расставались. Мне трудно представить семьи, в которых муж и жена видятся только вечером. Мы вместе ездили во все командировки.

Владимир Шевченко гастролировал в Германии, США, Италии, Франции, Великобритании и Японии. В Париже имел 100 аншлагов. Тогда президент Франции Жак Ширак наградил его званием Почетный гражданин Парижа и предложил остаться жить во Франции.

 

Сейчас вы читаете новость «Владимира Шевченко похоронили возле Богдана Ступки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть