Ексклюзивы
четверг, 23 апреля 2020 05:00

У Витольда Череватюка были проблемы с сердцем

 

В Немирове на Винниччине похоронили врача 87-летнего Витольда ЧЕРЕВАТЮКА. Умер в Вербное воскресенье от острой сердечной недостаточности.

— Он был не только мудрым руководителем, но и настоящим хозяином. Умел договариваться. Был авторитетом. С ним ушла целая эпоха медицины в районе, — говорит офтальмолог Вячеслав Печак, 70 лет.

Череватюк 34 года был главным врачом Немировской райбольницы. Построил новые корпуса, создал многопрофильное отделение медицинской реабилитации.

— Витольд Иванович хорошо ладил с председателями колхозов, — рассказывает Печак. — Они и помогли построить небольшой санаторий на два корпуса. Впоследствии больница начала получать доходы, потому что по путевкам приезжали пациенты из других районов.

Тогда много людей получили работу. Витольд Иванович построил медгородок для работников. Возводил небольшие дома на три-четыре семьи.

Когда меня направили в район, должны были предоставить служебное жилье. Нашли съемную квартиру. Больница перечисляла владельцам деньги за аренду квартиры, а они ее втихаря продали. Я с семьей оказался на улице. Положил Витольду Ивановичу на стол заявление на увольнение. Он выслушал меня. К вечеру санитарки, плотники и электрики уже делали ремонт в его ведомственном доме. Он отдал его мне, лишь бы я не покидал больницу.

Витольд Череватюк был почетным гражданином города. Имел множество наград.

— Витольд Иванович оперировал по четвергам. Об этом знали все. Никто в этот день не осмеливался его беспокоить. Он был прекрасным урологом, хоть мечтал стать летчиком. Имел 2 метра роста. Витольд Иванович любил курить здоровенную люльку, в которую влезали два кулачка табака. Однажды в президиуме областной коллегии отдела здоровья вынул ее и понюхал. Положил, подвигал ею по столу, подержал в руках. Его коллега посмотрел и попросил прервать заседание, чтобы отпустить Витольда Ивановича на 10 минут покурить.

Сейчас вы читаете новость «У Витольда Череватюка были проблемы с сердцем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть