- Занимаюсь этим давно. Только за прошлое лето и зиму забрали у мясников больше 40 лошадей, - рассказывает Елена Бурмистрова, 29 лет. С мужем 38-летним Русланом выкупают коней от забоя. Живут в поселке Мыгия Первомайского района Николаевщины.
Супруги держат 11 коней. Покупают тех, которых могут вылечить. Часть животных держат в райцентре Головановск Кировоградской области, расположенном в 50 км. Там имеют конюшни и загоны.
Елена встречает в центре поселки на фаэтоне. В него запряжена кобыла Сказка, рядом бежит маленькая Самба. За извозчика - Виктор, помощник Елены. Проезжающие на машинах туристы кричат вслед: "А можно покататься на лошадке?"
- Вечером некоторые понапиваются и просят коня погонять. Я не даю - загонят, покалечат. На фаэтоне покататься или когда я веду, можно. Эта дама не ходила совсем, у нее были сорванные ноги, - показывает на Сказку. - Скорее всего, бороны на огородах таскала. На лечение пошло больше года. Теперь ходит в упряжке, жеребенка родила.
Женщина останавливается на берегу Южного Буга. Здесь на выгоне привязаны два жеребца и пони. Увидев фаэтон, начинают бегать, громко ржать - приветствуют хозяйку.
- Сначала у меня было три коня. Тогда позвонили люди, которые собирались сдавать животное на мясо. Мы забрали себе. И так пошло.
Подводит к серому рысаку в шрамах.
- Это Серый, - гладит морду коню, тот фыркает. Снимался в русских фильмах "Возвращение мушкетеров" и "Жизнь и приключения Мишки Япончика". - Забрала его семь лет тому назад. Главный врач одесского ипподрома говорил, что Серый не жилец. На трех ногах был, кожа содранная, кости и сухожилия, опухшие все, гной, мухи. Я полгода с ним провозилась. Делала перевязки, компрессы, давала антибиотики.
Он мужчин долго к себе не подпускал. На ипподроме Серого и еще одного коня купил крутой дядька, молдован. Дал двум неуравновешенным. Те загнали животных в колючую проволоку.
Виктор ведет Серого купаться на реку. Тот норовит вырвать повод.
- Любимых коней не продаю. Мне за Серого один бизнесмен давал 10 тысяч долларов. Когда отказалась, смотрел на меня, как на дуру. У Серого хорошая родословная. Других лечу и продаю за те же деньги, что купила. Чтобы в хорошие руки.
Серого подковываю сама, потому что мужикам не дается. Когда приезжаю в Головановск, то еще мне чужих ковать приводят. Стоит куча мужчин, а я кую коней, - смеется.
- У меня вся спина порвана, - говорит Елена. - Жеребец бросался. Он был парень с характером. Загон в Головановске разломал, пошел к кобылам. Я забирала, а он уцепился зубами в спину, сорвал кожу до позвоночника. Перевязалась простыней и поехала в больницу. Два часа в очереди была, пока не увидели, что кровь течет. Хотели зашить, я отказалась. Зажило само. Того коня мы продали.
Елена по специальности - ветврач. Родилась в городе Сыктывкар-Ухта в республике Коми. В Украину приехала 16-летней. Окончила Белоцерковский аграрный университет.
- Я с детства училась в конноспортивной школе, участвовала в республиканских соревнованиях. Переехали в Украину, потому что здесь прабабушка сама осталась.
После обеда к Елене приезжает ученица лет 12 из соседнего Южноукраинска. Ей выводят Серого. Он уже вымыт, оседлан.
- Мечтаю открыть детскую спортивную школу. Но здесь очень дорогая земля. Да и люди воюют, не до коней сейчас. У меня есть знакомая, у которой под Славянском конюшня на 20 животных. Выжили. Вторая знакомая под Луганском тоже спасает коней от забоя. С тремя детьми поехала в Киев, а родители остались, потому что коней не было куда деть.
"Не купила себе джинсы, а купила коню подкорм"
- Сейчас главное - запастись кормами, - рассказывает Елена Бурмистрова. - Завезли тысячу тюков соломы - 5 гривен тюк, а люцерна - по 25 гривен. Надо тонн 14 зерна на зиму, а тонна - 1,7-2 тысячи гривен. Зарабатываю на выходных, когда катаю туристов. Но это мизер, потому что трачусь на лечение. За 1,7 тысячи гривен вызывала ветеринара из Одессы, чтобы зубы Серому подпилил. У коней с возрастом стачиваются, могут острым краем натереть щеку. Серый есть ничего не мог из-за этого.
Эта зима была сложная. Открывала холодильник, а там - пусто. Но у коней было сено. Недавно не купила себе джинсы, а купила коню подкорм. Муж сказал, что больная. Ответила, что знаю, и уже давно.
















Комментарии