Ексклюзивы
вторник, 14 сентября 2010 00:00

От хорошей вышиванки перестает болеть голова

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Евгения Анцибора на Андреевском спуске в Киеве подыскивает вышитый галстук для своего парня Евгения Петренко. Они принимают участие в марше студентов в вышиванках, который проводят дважды в год
Евгения Анцибора на Андреевском спуске в Киеве подыскивает вышитый галстук для своего парня Евгения Петренко. Они принимают участие в марше студентов в вышиванках, который проводят дважды в год

23-летний Евгений Петренко 12 сентября прошел в вышиванке от столичной станции метро Университет до Майдана Независимости. Марш в вышиванках проводят дважды в год, осенью и весной, чтобы популяризировать национальный наряд.

Евгений с селедкой на голове.

— Я родом из Чернигова, — пытается накрутить селедку на ухо. Волосы коротковаты, поэтому выскальзывают. — Родители в один голос кричали, чтобы наголо побрил ся. Но я не поддался. В Киеве мне с такой прической уютно, никто за чуб не дергает. А в Чернигове я редко бываю. Там моя селедка производит фурор. Не дергают, но смотрят и спрашивают много.

Девушка Евгения Анцибора, 21 год, подбирает ему вышитый галстук на Андреевском спуске. Присмотрела красный с белым узором. Продавщица называет цену — 200 грн.

— Я сама тебе такой сделаю за неделю, — Евгения отводит парня. — А рубашку куплю готовую. В селах по 100–200 гривен можно найти.

45-летняя Ирина Судома пришла в вышиванке за 1,5 тыс. грн. Она вся в цветах.

— Это кто-то из гуцулок свое приданое распродавал, — показывает широкие рукава, украшенные мережкой. — Сорочки, которые люди с любовью вышивали, защищают от сглаза. У меня, когда я ее одеваю, голова перестает болеть. Наверно, эта рубашка заговорена.

Одна из студенток дает участникам распечатанный гимн. Его поют, когда идут по Андреевскому спуску. Девушки пытаются стать рядом с парнем в сорочке, вышитой белым по белому. Говорят, такие в селах делали к свадьбе.

— Это праздничная сорочка, но не свадебная, — стесняется Богдан Витор, 18 лет. — В нашей семье есть старая гуцульська мужская сорочка, которую отец получил от деда. А тот от прадеда. После папы она мне достанется. Когда себе жену выберу, моя мама научит ее вышивать.

Сейчас вы читаете новость «От хорошей вышиванки перестает болеть голова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть