Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 15:54

Ветеранам войны должны выдавать ежегодную помощь

"Моя бабушка Евгения Васильевна Десятниченко — инвалид ВО В ІІ группы. Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" предусматривает выплату ежегодной разовой помощи в размере трех минимальных пенсий. Их должны выдавать до 5 мая. Мы подали иск в управление труда и соцзащ иты населения — хотим взыскать эти деньги. И вот здесь возникают много вопросов, ответов на которые мы нигде не получили. Если данный закон был принят правительством, то почему эти деньги не выплачивались? Если выигрываем суд, куда обращаться дальше? Кто и когда будет выплачивать деньги. Пенсионный фонд и собес в один голос заявляют, что средств у них нет. Говорят, что и закона нет, и ничего мы не добьемся.

Напишите, имеем ли мы право на эти выплаты и как их получить. Пенсионеры идут в районный суд с надеждой, что может хоть в этот раз их не обманут".

От имени ветеранов, инвалидов и детей войны города Ичня Черниговской области написала Елена Белинская.

— С 1993 года действует закон о выплатах ветеранам ежегодной разовой денежной помощи до 5 мая, в честь Дня Победы, — объясняет столичный юрист Галина Слободенюк, 29 лет. — Но в последние годы людям выплачивают не всю сумму, а только незначительную часть. Это наглое нарушение. Государство не имеет права уменьшать выплаты. Поэтому суд должен принять решение в пользу ветерана и взыскать эти деньги с ответчика.

Инвалиду ІІ группы ВО В по закону должны заплатить восемь минимальных пенсий. С апреля 2007 года минимальная пенсия по возрасту — 410 грн. Вместе получается 3280 грн.

Решение суда обязательно должно быть выполнено — не в этом году, то в следующем. Иначе действия чиновников будут считаться уголовным преступлением, и этим вопросом будет заниматься прокуратура. Такие дела объединят и в конечном итоге заставят управление труда или городской совет выплатить деньги. Из 10 тысяч подобных исков восемь тысяч признают в пользу ветеранов.

— Статья 22 Конституции Украины — неизменная. Поэтому деньги нужно выдавать. То есть люди обращаются в суд на законных основаниях, — говорит Галина Слободенюк. — Все ветераны войны имеют право на такие выплаты. При себе нужно иметь документ, который подтверждает этот статус. Чтобы выиграть дело, нужно составить обоснованное исковое заявление. Стоит обратиться к юристу, который имеет опыт в таком деле.

— Эту проблему можно решить только на уровне государства, — объясняет Ольга Кучерява, 33 года, начальник отдела персонифицированного учета при Управлении труда и социальной защиты населения в Черниговской области. — Государство должно определить источники финансирования — откуда взять эти средства. Суды действительно принимают решение в пользу граждан. Но мы их обжалуем, потому что у нас нет денег.

Что написать в исковом заявлении

Столичный юрист Галина Слободенюк советует ветеранам, чтобы выиграть суд, в исковом заявлении обязательно указать такие нормы закона:
"В соответствии с законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" до 5 мая должны предоставляться разовые денежные выплаты в размерах, установленных законом. Статья 2 данного Закона определяет, что права и льготы для ветеранов войны и членов их семей, раньше установленные законодательством Украины и законодательством бывшего Союза ССР, не могут быть отменены без их равноценной замены. Пункт 3 этой статьи отмечает, что нормативные акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые ограничивают права и льготы ветеранов войны, предусмотренные данным Законом, являются недействительными. Поэтому суд должен принять решение, чтобы взыскать деньги с ответчика — органа труда и социальной защиты населения.
Существует и решение Конституционного суда от 9 июля 2007 года N6-рп/2007 по делу по конституционному представлению 46 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины положениям статей 29, 36, части второй статьи 56, части второй статьи 62, части первой статьи 66, пунктов 7, 9, 12, 13, 14, 23, 29, 30, 39, 41, 43, 44, 45, 46 статьи 71, статей 98, 101, 103, 111 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" (дело о социальных гарантиях граждан). В решении отмечается, что положения Закона Украины о государственном бюджете Украины за 2007 год, которые ограничивают выплаты ежегодных разовых денежных пособий в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" признали не соответствующими Конституции Украины — неконституционными".

Сейчас вы читаете новость «Ветеранам войны должны выдавать ежегодную помощь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть