Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 00:00

Вертинского жена кормила с ложки
5

Фото: фото: Тарас ПОДОЛЯН

На входе в ресторан "Корова" в столичном Гидропарке гонщика Алексея Мочанова и телеведущего Антина Мухарского встречают девушки в вышиванках с глубокими декольте. Предлагают выпить рюмку водки. Оба отмахиваются.

— В последний раз пил спиртное 7 сентября, — говорит 41-летний Алексей Мочанов. — Поспорил с другом Александром, что бросаю пить. Поспорили на 60 тысяч долларов.

Тянется к тарелке с квашеными огурцами.

— Когда сильно хочется выпить, ем кислые огурчики. Ни одно бухло, даже самое дорогое, не стоит 60 тысяч.

42-летний Антин Мухарский берет стакан узвара.

— В первый раз попробовал алкоголь в театральном институте. Блевал тогда с девятого этажа общежития. Во время съемок программы "Игры патриотов" пил с утра до вечера. Мы поехали на остров Реюньйон. Местные жители предупредили, что их комары переносят какую-то страшную инфекцию чикалгунью, которая выкручивает суставы. Для профилактики рекомендовали джин с тоником. Говорили, что можжевеловая вытяжка, которая есть в тонике, отпугивает комаров.

19 октября Антин Мухарский публично, на телекамеру отказался от алкоголя. Пообещал выплатить $50 тыс. тому, кто поймает его с рюмкой.

Писатель 40-летний Андрей Кокотюха порвал со спиртным три года назад.

— Мне алкоголь нельзя, у меня наследственная хроническая зависимость, — объясняет. — Дошло до того, что брал выпивку домой и пил сам. Поллитровую бутылку водки выпивал за два приема из горла. Год лежал в наркологическом диспансере. Там алкоголики меня избрали старостой группы, я был главным алкоголиком в больнице. Жена никогда этим не попрекала, относилась, как к больному человеку. Терпела, потому что знала, что я — гениальный.

Говорит, опять начало тянуть к рюмке.

— Особенно когда вспомню, что Дмитрий Табачник до сих пор остается министром образования. Но каждое утро просыпаюсь с мыслью: "Я этого сегодня не буду делать". Прожил день без алкоголя, значит — победил. Я не стесняюсь этого, потому что это обычная мужская проблема.

Столичному актеру Алексею Вертинскому, 54 года, бросить пить помогла жена 43-летняя Татьяна.

— Как начал пить, Таня не хваталась за сковородки или скалку. Когда уже не мог поднести ложку ко рту, сама меня кормила. Тогда сказала: "Алешенька, подумай о будущем. Ну, случится что-то с тобой, останемся мы из Ксенечкой одни. Жить будет не на что. Есть нечего". Эти наивные уговоры проняли меня насквозь. Я понял, что нужно обращаться к врачам. С тех пор прошло 15 лет, теперь я держу себя в руках. Всем друзьям говорю: "Меня выгодно приглашать на праздники, потому что не пью".

— Легче всего мужчинам отказаться от выпивки до 30 лет, — говорит столичный врач Елена Острова. — Тогда легче избавляться любой зависимости самостоятельно. Например, попытаться заменить вредную привычку на менее вредную. После 30 лет алкоголиков нужно вести к врачу.

Сейчас вы читаете новость «Вертинского жена кормила с ложки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть