Ексклюзивы
пятница, 27 октября 2017 06:10

Венок из воска делали больше недели
2

— 100 лет назад перед свадьбой готовили несколько видов хлеба — каравай, дивень и лежинь. Украшали рожью, пшеницей, калиной и барвинком. Со стороны жениха клали лежинь. В него втыкали четыре ветки с намотанным тестом. На верхушках крепили выпеченных голубей, — рассказывает художница 43-летняя Оксана Ягодка.

Вместе с этнофлористом 57-летней Светланой Вавиловой в национальном заповеднике "София Киевская" представляют выставку "Свадебная Украина".

Показывают этапы свадьбы, старинные наряды и украшения.

— Начали с самого начала — сватанья, — говорит Оксана Ягодка. На ней красная рубашка с вышитым деревом жизни. Проводит в комнату с тыквой в углу — знаком отказа парню.

— Традиция "гильце" была распространена по всей Украине. Вечнозеленое дерево, символ вечной любви и долгой жизни, украшали в пятницу в доме невесты, — Светлана Вавилова показывает на невысокую сосну на столе с красными рушниками. — Родители начинали с верхушки. Дальше — дружки, родственники. Украшали бумажными разноцветными цветами, ржаными колосками, овсом, мятой, васильками.

Жених тоже имел свой букет — светилко. Его несли младшие брат или сестра молодого. На восточной Украине вместо букета украшали саблю и вонзали ее в хлеб.

На стенах висят праздничные женские наряды. Над каждым закреплены венки.

— На Полтавщине делали большие и пышные свадебные уборы. Даже павлиньи перья вставляли. Было, как корона, — продолжает Оксана Ягодка. — Каждый цветок изготовляли вручную из ткани, бумаги и металлической проволоки.

Самый сложный — литый венок или восковка. Его делали из парафина и воска больше недели. Каждую деталь макали в разогретую жидкость. Сушили, собирали в кисти.

— На Черниговщине и Черкасчине были "чубатые" венки. Над лбом крепили коронку. Чем богаче девушка, тем выше "чубок", — добавляет Светлана Александровна. — Обязательно старшие женщины, свахи, вили барвинковый венок. Символизировал чистоту и невинность невесты. Мог быть на видном месте или спрятанный под большим венком из декоративных цветов. Иногда на ленту нашивали крест-накрест по четыре листка барвинка. Потом их мазали медом и золотили. Если девушка потеряла невинность до свадьбы, вить барвинок для нее не позволяли.

Большинство экспонатов выставки собирали пять лет. Выкупали у крестьян и коллекционеров. Их можно увидеть на выставке до 30 ноября.

Пацерки расписывали золотом

— Большое значение невеста уделяла украшениям, — рассказывает художница Оксана Ягодка. — На западе были популярны ожерелья из Италии — писаные пацерки. Это стеклянные бусины ручной работы. Некоторые расписывали золотом. Чем богаче молодая, тем больше низок.

Згарда — украшение карпатского региона в виде креста-цветка. Пришла с языческих времен как знак солнца. С утверждением христианства крест начали удлинять снизу.

На востоке были распространены кораллы и жемчуг, привезенные с морей. Также там любили дукачи — украшения в виде медалей и монет. В столице носили днепровский янтарь.

Сейчас вы читаете новость «Венок из воска делали больше недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть