Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2009 17:03

Валерий Маснюк вылил на себя 200 тонн воды

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Валерий Маснюк обливается холодной водой во дворе своего дома в Черкассах
Валерий Маснюк обливается холодной водой во дворе своего дома в Черкассах

"В молодости я был ужасно красивый мужчина. А в 1990-х смотрю в зеркало — такой плохой стал! На улице девушки и женщины меньше на меня обращают внимание. Думаю, нужно что-то делать. Ану буду зимой ходить раздетым", — рассказывает 67-летний Валерий Маснюк из Черкасс.

Встречаемся с ним возле подъезда его дома на ул. Тараскова. Мужчина идет по снегу босиком. Становится рядом с деревом и выливает на себя два ведра холодной воды. Прохожие оглядываются.

— Подсчитал, что за 16 лет вылил на себя больше 200 тонн воды. Когда-то школьники спрашивали, зачем воду на голову лью. Говорю им, чтобы клепки не рассыхались.

Системой оздоровления Порфирия Иванова мужчина увлекся летом 1992-го.

— Думал, что тех систем много, а это не так. Как раз приехал мой бывший ученик в Черкассы лечиться от алкоголя. Я пошел с ним на сеанс. Лектор — бывший алкоголик, вылечился благодаря системе Иванова. Говорит: стань босыми ногами, трижды вдохни и глотни мнимую струю воздуха с неба, попроси у учителя здоровья себе, родным и знакомым. После обливания организм начал более энергично работать. Но в ванне обливаться — это не то. Нужно на земле босыми ногами стоять.

Зимой 1992-го Валерий Маснюк ходил без шапки. В следующем году снял пальто.

— Верхней одежды дома не имею. В морозы надеваю теплую рубашку, свитер или пиджак. Когда теплее — хожу в тенниске и майке. Не болею и не пью лекарств. Вот бывает надвигается грипп европейский, египетский, азиатский. Мне это не угрожает.

За три недели успел влюбиться в медсестру

Валерий Маснюк родом из хутора Свободный в Березанском районе на Николаевщине.

— В первом классе учился плохо, а третий закончил с грамотой. В армии не служил. Болезнь у меня была, в народе зовется "черная болезнь" — эпилепсия. А в те годы служба в армии была почетной обязанностью. Мама не выдержала и сказала в военкомате, что болею. На год дали отсрочку. Положили на обследование. За три недели успел влюбиться в медсестру. Лежу, а мне уже и неудобно, начал нервничать, потому что подумают, что "подсачок". Но приступ таки произошел, и меня оставили в покое.

С 60-летней женой Марией Ильковной живет в девятиэтажном доме. Имеют дочек Татьяну и Ольгу, сына Сергея.

— Познакомились, когда мне было 25 лет. Я преподавал в школе английский, днем учитель, а вечером парень. Вместе ходили в танцевальный кружок. Женились на 50-летие Великой октябрьской революции. Жалею, что не учил детей в школе украинскому языку. Этот год для меня - год запоминания. Ежедневно учу хотя бы одну строфу стихотворений украинских поэтов Василия Симоненко и Василия Стуса.

Пять лет тому назад издал книжку "Узелки на память".

— Люди спрашивают суржиком "скажите, пожалоста, который час, сколько время". А оно меня дерет. Ну одного поправишь, что не " время" и не час". "Не скажу вам, "сколько время", не скажу, " которы й час", а скажу "котора година" — потому что только так говорят у нас", — декламирует на морозе.

Сейчас вы читаете новость «Валерий Маснюк вылил на себя 200 тонн воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть