Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 15:04

Юрий Лебединский в войну летал с медведицей

Старшина Юрий Лебединский из Полтавы 63-й раз отпраздновал возвращение с фронта Второй мировой войны. Раньше выпивал рюмку за победу, надевал парадный костюм с орденами, ездил на встречи ветеранов. Нынче празднует дома. В феврале ему исполнилось 90.

— Дед Арсений был дьяконом, — рассказывает дочь Лебединского Екатерина, 59 лет. — Юрий Арсеньевич 4 года тому назад перенес инсульт. Ему тяжело разговаривать. Он сидит в кресле. — Дед умер — поехал исповедовать больного тифом и заразился. Бабушка осталась сама с четырьмя детьми.

Семья переехала в Полтаву. Юрий закончил семь классов, пошел работать.

— Хулиганил в детстве, — Екатерина Юрьевна гладит отца по руке. — Его отвезли на перевоспитание в Белоруссию. Там бабушкин брат, Григорий Валявский, работал в НКВД. Подумали, что он хорошо повлияет на юношу.

До армии Лебединского называли боксером с собакой, потому что у него была овчарка и занимался боксом. В Белоруссии работал модельщиком на "Гомсельмаше". Из дерева изготавливал модели для литья металлических деталей. Перед службой в армии вернулся в Полтаву. Работал на РЭМЗе (сейчас тепловозоремонтный завод. — "ГПУ"). Там познакомился с Таисией Николенко. Она работала на кухне. Когда в 1938-ом забирали в армию, пригласил ее на вечер.

Лебединский служил в Ленинграде стрелком-радистом в тяжелом бомбардировщике ТБ-3.

— Авиация всегда манила отца, — продолжает дочь. — До войны учился в аэроклубе в Полтаве. Потом его отчислили за хулиганство — выполнил в воздухе какую-то запрещенную фигуру.

Юрий Арсеньевич вспоминает об однополчанине Николае Гастелло. В последнем бою он направил окутанный пламенем самолет в немцев.

— Дружил с Николаем, — говорит. — В Ленинграде ходили на каток. У нас на двоих была одна партнерша Маруся. Красиво каталась. Гастелло тоже прекрасно ездил на коньках.

В Ленинграде в начале войны охотники убили медведицу. У нее остался медвежонок. Лебединский забрал его к себе. Назвал Машуткой.

— Когда отец был молодым, хотел поехать с цирком, — Екатерина поправляет отцу очки. — Но мама устроила скандал и не пустила.

Лебединский выдрессировал Машутку.

— Когда с полетов не возвращались экипажи, командир говорил: "Юра, давай!". Папа выходила на сцену с медведицей. Машутка показывала, как бьет фрицев, — рассказывает дочка. — У них много номеров было.

На счету Лебединского 360 боевых вылетов.

— За ночь, бывало, трижды в небо поднимались, — дочка поправляет Лебединскому очки. — Летят, рассказывал, а глаза слипаются. Бывало, станет летчик к ветру и засыпает.

Машутка перелетала с Юрием на разные аэродромы.

Машутка показывала, как бьет фрицев

— После войны ее некуда было деть, зверинцы не работали. Собственноручно усыпил ее, — плачет Юрий Арсеньевич.

— Когда освобождали Полтаву, хотел с самолета сбросить Таисии шоколадку. Но побоялся, что немцы найдут записку на плитке и расстреляют ее, — говорит.

Свадьбу сыграли в 1945-ом, после победы.

— Отец начал строить дом. По кирпичам возил с руин, — говорит дочка. — Преподавал в техникуме столярное дело. У него руки золотые. Комод, буфет, шкаф, — показывает, — все сам сделал 60 лет тому назад. Они до сих пор стоят.

Женщина ведет Лебединского во двор. Ветеран заглядывает в улей, есть ли еда для пчел. Говорит, занимается ими с 1948 года.

— Пасека была большая. С каждой пчелкой разговаривал. На лето вывозил за город. Мед продавали постоянным клиентам. Сейчас один улей остался. Папа держит его для души. Употребляем пергу, пыльцу, — говорит дочка.

 

1918, 17 февраля — Юрий Лебединский родился в Кобеляках на Полтавщине

1925 — жил в Белоруссии, работал на "Гомсельмаши"

1938 — вернулся в Полтаву. Работал на РЭМЗе. Познакомился с Таисией Николенко

1938–1945 — летал стрелком-радистом на тяжелом бомбардировщике ТБ-3

1945 — женился на Таисии, начал строить дом

1948, 16 ноября — родилась дочь Екатерина; через 6 лет — дочь Татьяна

1953–1963 — преподавал столярное дело в полтавских школах N6 и N10

1978 — вышел на пенсию

Сейчас вы читаете новость «Юрий Лебединский в войну летал с медведицей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть