Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 17:00

Юлию Плесканку называют футбольной бабой Параской

Автор: фото: Кристина ШЕВЧУК-СТАРЕЦКАЯ
  У Юлии Плесканки есть дочь Надежда, четыре внука и шесть правнуков
У Юлии Плесканки есть дочь Надежда, четыре внука и шесть правнуков

"На футбол хожу каждую неделю и других баб на стадион зову. Нужно же детей поддержать! Они наше село на всю область прославляют", — говорит 80-летняя Юлия Плесканка из села Гордыня Самборского района Львовской области.

Односельчане называют Юлию Плесканку футбольной бабой Параской. Она не пропустила ни одного домашнего матча сельской команды "Днестр". Приходит на стадион с цветами, приветствует победителей. Зимой заместитель председателя райсовета Михаил Павлючик вручил ей грамоту как самому заядлому болельщику.

— Тогда "Днестр" стал чемпионом района, — рассказывает Юлия Ивановна. — В районной газете даже мою фотографию напечатали.

Юлия Плесканка живет возле сельского клуба в маленьком деревянном доме. Под порогом спит мохнатый рыжий пес.

— Тузик, ану-ка дай гостям пройти, — хозяйка, в цветастом платье и белом платке, топает на него ногой. — Целый день храпишь на солнце!

Берет собаку на руки, гладит. Тузик лениво крутит головой, спрыгивает на землю и опять умащивается под домом.

— Дети хотят из меня футбольного судью сделать, — беззубо смеется женщина. — Говорят: "Бабка, вы справедливая и все правила знаете!". Как-то парень из чужого села ударил нашего Николая Задорожнего по плечам. Я выбежала на поле, взяла того футболиста за бары и кричу: "Чего на ребенка нападаешь? Если не умеешь играть — иди коровы пасти".

Баба Юля ведет на веранду. Под окном стоит деревянная кровать, рядом — печь из кафеля.

На поле уже не могу работать

— Здесь и кухня, и моя спальня, — говорит. — Там есть еще одна комната, в ней внученька Ирина с мужей Володей и двумя сыновьями живут.

18-летний правнук бабы Юли Роман в этом году окончил Львовское училище железнодорожного транспорта. Осип учится в десятом классе.

— Вчетвером с самого утра пошли свеклу полоть, — рассказывает бабушка. — А я детям с уп варю. На поле уже не могу ничего делать. 15 лет назад операцию на глазах перенесла, и теперь как голову вниз наклоняю, плохо становится.

Возле автобусной остановки внуки Юлии Плесканки строят дом.

— За десять лет выгнали двухэтажную коробку, поставили окна, двери. А закончить никак не могут. Володя каждую зиму ездит на заработки на Полтавщину. Кормит 700 голов скота. А Ирина в клубе убирает, как ферма была — учетчиком работала.

56-летняя дочь Надежда живет на соседней улице. У нее два сына, две дочери и шесть внуков.

— Никто из них в футбол не играет, — жалуется баба Плесканка. — Говорят, времени нет. А я сорок лет, с тех пор, как в селе сделали команду, ни одного матча не пропустила.

В 1941-ом 15-летнюю Юлию вывезли на принудительные работы в Германию.

— Вместе с тридцатью украинками на поле работала. В 1943-ом нас забрали копать окопы. То был каторжный труд, зимой руки от холода пухли, — вспоминает женщина. — Весной мы убежали, забежали в какое-то село — там все дома пустые были. Зашли в один переночевать. Вдруг ворвались трое пьяных немцев, закрыли нас на чердаке. Сказали, что расстреляют. Я и еще две девушки сбросили через окно покрывало и спустились вниз. В лесу натолкнулись на наших солдат. Они немцев в плен забрали. А мы месяц домой добирались. В Краков шли пешком, а оттуда во Львов ехали поездом.

В родном селе женщина работала в колхозе дояркой. От односельчанина Остапа родила дочь.

— Ему родители не дали на мне жениться. Хотели для сына одиночку, чтобы у нее было много поля, — говорит. — А в нашей семье шесть детей было. Я Надю сама растила. Из половины сарая отца сделала себе дом. Остап ни разу к ребенку не наведался, хотя в Гордыне всю жизнь прожил. Нашел себе одиночку, воспитал с ней трех дочерей. Их землю комуняки в колхоз забрали.

1926, 2 сентября — Юлия Плесканка родилась в селе Гордыня Самборского района на Львовщине
1941 — вывезли на принудительные работы в Германию
1944 — вернулась домой
1950 — работала дояркой в колхозе
1951 — родила дочь Надю
1970 — работала санитаркой в Гордынянской амбулатории
1992 — перенесла операцию на глазах
2005 — получила медаль "60 лет Победы в Великой Отечественной войне"
2007 — получила грамоту как самый заядлый болельщик

Сейчас вы читаете новость «Юлию Плесканку называют футбольной бабой Параской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть