Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 18:22

У Владимира Рыбачка отнялись ноги

Автор: фото: Максим КАВУН
  Владимир Рыбачок с дочкой Аллой рядом с кораблем ”Памир”
Владимир Рыбачок с дочкой Аллой рядом с кораблем ”Памир”

38-летний Владимир Рибачок из села Печора Тульчинского района Винницкой области делает в бутылках корабли из бумаги и ниток. Два года тому назад у него отнялись ноги.

На веранде у Владимира Рыбачка стоит метровая копия корабля "Памир". Его после Второй мировой войны Германия передала СССР. Паруса изготовлены из блестящей розовой бумаги, в которую заворачивают цветы.

— Я работал водителем на ферме. В машине два года назад протянуло — и отнялись ноги, — говорит Рыбачок, выходя в веранду на костылях. — Тогда и начал делать кораблики из спичек. Пробовал доми ки из бумаги клеить. Не понравилось. А потом парусни к в бутылке сделал.

37-летняя жена Галина подставляет стул и помогает Владимиру сесть. Говорит, за два года муж сделал полсотни кораблей в бутылках и еще 20 больших, похожих на "Памир".

— Год назад друзья книгу о кораблях подарили, — хозяин просит 11-летнюю дочку Аллу принести ее. — Последний я сделал с каютами. Карты в них развесил, гамаки, поставил глобус в каюте капитана. Продал за 200 гривен в Житомир. За "Памир" уже 400 гривен прошу.

Дочка приносит книгу, обнимает отца за шею.

— В юности я во флоте служил, — рассказывает мужчина. — В армию забрали и в Ленинград отправили матросом-шофером. Какие там огромные корабли были!

На тумбочке стоят пустые бутылки из-под разных напитков. Больше всего из-под водочных.

— Из кафе приносят, — Владимир показывает бутылку из-под коньяка, похожую на приплюснутую грушу. — Сам бы я столько не выпил. Бывает, знакомые дают буты лки. Пустые, правда.

Володя занимается домом, кухней. Хорошо  готовит

На подоконнике стоят десять кораблей в бутылках, преимущественно с розовыми парусами.

— Знакомая в Виннице на оптовом базаре купила нам розовую бумагу, — рассказывает жена. — Желтую сотрудница отдала, а си ре не вой кусочек я на базаре взяла. Мачты он из шпаже к для бутербродов делает, а корпус из картона клеит.

Дочка Алла приносит несколько заготовок, раскладывает перед отцом на столе. Садится к нему на колени.

— Корабли в буты лках приходится два раза делать, — пропихивает Владимир корпус в горлыш ко бутылки. — Сначала полностью складываю, потом разбираю аккуратно и по частям засовываю. Пинцетом расставляю мачты по местам и приклеиваю их.

Владимир завинчивает пробку. Бутылка начинает светиться зеленым.

— Это мое изобретение, — хвастается он. — В горлышко вставляю маленькую лампочку, а остальное делаю из старых э лектрозажигалок. Когда пробку завинчиваю, контакты соединяются. За такую бутылку 40 гривен прошу. На День сове тской армии партиями заказывали.

Владимир завинчивает пробки по очереди во всех пяти бутылках, которые стоят на столе.

— Но лампочку или батарею поменять может только специалист. Простому человеку это сложно, — говорит.

Алла льнет к отцу. Мать просит дочку показать заготовки кораблей, которые она сделала. Девочка стесняется.

— Я работаю в сельсовете, работа много времени отнимает. А Володя занимается домом, кухней. Хорошо  готовит, — складывает руки на груди Галина. — Но когда к нему приходит вдохновение, он утром нас не будит, не кормит. Упаси господи, отвлечь его чем-то или ножницы со стола забрать.

— Бывает и такое, — оправдывается Владимир. — Как заказ есть, можно и всю ночь просидеть. На 23 февраля немного подтянул семейный бюджет — 10 кораблей заказали. На один большой нужно две буты лки клею, два больших мотка ниток, картон, бумага для парусов. Столько же материала идет на 10 маленьких.

Владимир расправляет смазанные клеем нити на "Памире". Из них он сделал канаты, а лестницы — из веревок.

— Мне рассказывали, что в Виннице в тюрьме сидит один заключе нны й, который такой корабль может за две пачки чая сделать, — говорит. — А потом на базаре за них по 200 долларов просят. Вот это специалист.

1969, 20 марта — Владимир Рыбачок родился в с. Печора Тульчинского района Винницкой обл.
1987–1990 — служил в Ленинграде, в России, в Высших специальных классах Военно-морского флота матросом-шофером
1991 — женился на Галине
1996, 9 апреля — родилась дочь Алла
2005 — работая шофером на ферме застудился, отняло ноги; изготовляет корабли

Сейчас вы читаете новость «У Владимира Рыбачка отнялись ноги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть