Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 17:47

В театре Гизелу Циполу морально уничтожали

Автор: фото: Мирослава КОЧИШ
  У Гизелы Циполы в селе Гать Берегивского района Закарпатья живут несколько собак и голуби
У Гизелы Циполы в селе Гать Берегивского района Закарпатья живут несколько собак и голуби

"Можете приезжать, но учтите, что застанете меня в рабочей форме, — предупреждает по телефону певица Гизела Ципола, 62 года. — У меня померзли георгины. Сегодня рабочие придут выкапывать луковицы".

Дом Гизелы Циполы, в прошлом примы Национальной оперы и лучшей Чио-Чио-Сан в мире, в селе Гать Берегивского района Закарпатья стоит в стороне от сельских домов. За воротами на клумбах копается светловолосая женщина. Гизела Ципола громко говорит ей что-то по-венгерски.

В доме на полу лежат два пушистых белых ковра в вишневых цветах. На камине — свечи, по дсве чник-попугай, часы и фото Гизелы Альбертовны с мужем, дирижером Степаном Турчаком, который умер в 1988-м. Общаемся по-русски.

— Сюда мои племянники приходят смотреть телевизор, — рассказывает Ципола. — Ох, их так много! Иштван, Лоци, Шандор, Гизела, Катя, Елизавета и Вильгельм. Три семьи живут в Гати, другие — в соседних селах, на границе с Венгрией. Нас было пятеро, остались только брат и сестра. С их детьми я общаюсь.

Вы выросли в этом селе?

— Я здесь родилась. В селе не было десятилетки, потому училась в соседних Берегах, потом — в Мукачево и Ужгороде.

Певица говорит, что дом стоит на землях, которыми когда-то владел ее дед.

Вы их выкупили?

— Нет-нет, земля здесь не продается, — отрицает певица. — Творческие люди такого уровня, как я, могут позволить себе купить или получить ее. Я здесь родилась, потому мне ее выделили. Пришлось выписаться из Киева. Недвижимость можно иметь где угодно. А где имеешь землю — должен прописаться.

Говорит, каждые две недели приезжала сюда из Киева, чтобы контролировать строительство.

— Одноэтажный особняк построили безумными темпами — за год. Он сейсмостойкий, должен выдержать землетрясение. Чтобы построиться здесь, я продала несколько квартир в Киеве и загородный дом под столицей.

Женщина сознается, что не любит менять мебель и вещи в своих помещениях. Почти всю обстановку привезла из Киева. На новой кухне все разложила, как в старой.

Ночью племянница не спала, что-то ей в груди давило

В гостиную забегает рыжий длинноухий пес, усаживается на коленях хозяйки.

— Это Жужка, левретка театральная, — Ципола гладит ее за ушком. — Моя бабка была Жужанной, а это — Жужочка.

Звонит мобильный. Хозяйка выходит из комнаты. Долго разговаривает за дверью по-венгерски. Вспоминает название успокоительного лекарства — новопас сит.

— Племянница звонила, — объясняет она. — Ночью не спала, что-то ей в груди давило.

Не скучаете здесь? — интересуюсь.

— Деточка, я с утра до вечера верчусь, как белка в колесе, — прячет телефон в карман. — Пока не доведу все до ума, не успокоюсь. Отдыхаю от стрессов, лечу позвоночник. В настоящее время артисты уже не портят свое здоровье, как мы когда-то. Теперь только раздирают рот до ушей, показывают набитую силиконом грудь и создают трескотню, за которой прячут свою нищету.

Гизела Ципола ушла из Национальной оперы в 1994-м. В 1995-м в Будапеште записала три компакт-диска с произведениями венгерских композиторов. С тех пор она не поет.

Настоящей эстрадной певицей Гизела Ципола признает лишь Таисию Повалий, отмечая, что "в живом" исполнении ее не слышала.

— Уникальных людей не ценят, — заверяет артистка. — Начиная с Марии Крушельницкой, одной из первых Баттерфляй в мире. Ее лишь дергали и преследовали. Она была не в национальных кадрах. Я тоже.

Давать ли певцам премии, решало не руководство, а доносчики, завербованные в театре, говорит Гизела Альбертовна.

— Я всех их знала. В верхах об артистах судили по рассказам этих ничтожеств. Мы пели, создавали образы, защищали честь страны, а они нас уничтожали. Не буду называть фамилий, но эти и уды до сих пор работают в театре.

Собачка спрыгивает с колен Гизелы Альбертовны.

— Моя работа стоила мне здоровья и кучи нервов. Я даже год отпуска не могла взять, чтобы родить ребенка, — рассказывает она. — После смерти мужа, Степана Турчака, оставила театр со спазмованными связками. Они взялись меня морально добивать. Если бы не ушла, осталась бы голой и босой!

Когда в последний раз пели?

— Ох! — смеется женщина. — Недавно, на своем новоселье. Были друзья из Киева, мы немного повеселились.

В Гать Гизела Ципола переселилась в апреле. Из села почти не выезжает.

— Хочу гулять по лесам, полям. Общаться с родственниками, зарабатывать деньги. О моем бизнесе не спрашивайте — не скажу. Это наш секрет. Правда, Жужи? — чешет собачку за ушком.

На дороге останавливается белое авто. Из него выходит женщина в болонье во й куртке. Она похожа на Гизелу Альбертовну.

— Это племянница, — говорит певица. — Мы выкапываем цветы.

Сейчас вы читаете новость «В театре Гизелу Циполу морально уничтожали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть