Ексклюзивы
пятница, 21 августа 2009 08:47

В селе Попово работает семь человек

"Руководители района ежегодно угрожают: закроем почту, сельский совет, ФАП. Потому что все эти учреждения нерентабельные, — рассказывает 66-летняя Мелания Скоряк из села Попово на Полтавщине. — Хочется кричать: а вы, господа, рентабельны этим забытым, заброшенным людям?".

Попово расположено за 30 км. от райцентра Новые Санжары и за 70 км. от Полтавы. В нем живет 352 человека. Большинство из них — пенсионеры, 20% — молодежь.

— Лучшие годы своей жизни и здоровья мы отдали на благоустройство села и процветания тогдашнего колхоза имени Тельмана. Строили фермы, гаражи, контору, бани, амбары, мастерские. В 1997-м, когда началось разрушение, остались без руководителя. Стремился на должность, обещал, что через пять лет не узнаем своего села. Пока не протер себе дорожку на повышение в район, потом — в областной совет. Прошло несколько лет и осуществилась его мечта: везде одни развалины и брошенные дома в сорняках, — продолжает женщина.

Два года тому назад в селе закрыли школу. Детей возят в школы соседних Кобеляцкого и Решетиловского районов. В апреле этого года закрыли почтовое отделение. Вместо него работает выездное. Грузовиком подвозят продукты питания и бытовую химию. Здесь можно подписаться на газеты и оплатить коммунальные услуги.

— То ж почтальонша было на щетчик посмотрит, все посчитает и в книжечку запишет. На пенсию я у нее накуплю вермишели, мыла, шампуня, конфет, — рассказывает односельчанка Мелания Сиренко, 73 года. — Потому что их две было. А теперь одна на наше село и соседнее Бечево. Так только заедет велосипедом, газету всунет в двери и дальше поехала. Ей уже и отец с сыном помогают. А за газ и свет теперь платим в машину.

Юлька начала за село говорить. Так уже поздно, его нет

Выездное почтовое отделение работает лишь час в центре села.

— Вот стоит с часу до двух. Бабушки утром спешат по хлеб, пока не разобрали. А потом до обеда ждут ту машину, чтобы дважды из другого конца села не идти. А в это время  коров с пастбища нужно забирать. Иногда даже подоить не успевают, — возмущается сельский председатель Мария Литвин, 55 лет.

В селе работает семь человек: в двух магазинах, фельдшерско-акушерском пункте и сельсовете. Большинство селян держат по пять-шесть коров, свиней, птицу. Молоко заготовителям сдают по 70 коп./л. На рынок в Полтаву или в райцентр возят продавать мясо, яйца и овощи и фрукты.

— Клуба у нас уже давно нет. Молодеж вот пьянствует возле магазинов. Теперь вроде хотят бывшую почту на клуб переделать, — продолжает Мелания Скоряк. — Сюда надо из Америки или из Германии инвестора пригласить или Юльку Тимошенчиху. Она последнее время начала за село говорить. Так уже поздно, его нет.

Местным ФАПом в Попово заведует медсестра 21-летняя Ирина Рукась. Она живет в соседнем Великом Кобелячке. Ежедневно, кроме выходных, за 8 км. ездит на работу на велосипеде. Ее мать — фельдшер. Она дважды в неделю принимает больных.

— Я 55 лет на ФАПе проработала. Раньше топили дровишками, углем, брекетом. Шла рано, в пять часов, чтобы людям натопить. А сейчас и газ, и вода, а никто не хочет на село, — жалуется Мелания Сиренко.

— Вот хоть председатель нас жалеет. Собирает на день села, Ивана Купала. Недавно поставили на въезде и на выезде два креста, чтобы оберегали Попово от напастей. Батюшка их освятил. На 9 мая собираемся возле сельсовета и идем к памятнику возле клуба. Слава богу, он еще стоит. Председатель прочитает доклад, помянем. Или сойдемся провести на кладбище односельчан. И всегда при встречах надвигается ностальгия по прошлому: как собирались каждое утро на наряд возле конторы, как ходили на фермы, как ездили трактора, а ученики бежали в школу с белыми бантами и ранцами, — говорит Мелания Скоряк. — Как подходят выборы, находят нас и в развалинах, и в сорняках — стелют пух-перо обещаниями. Уважают спортсменов, артистов, певцов и не задумываются, что легче — петь или доить коров?

Сейчас вы читаете новость «В селе Попово работает семь человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть