Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 17:22

В Ровеньках каждый день очереди за водой

Автор: фото: Игорь ПЕТРЕНКО
  Житель шахтерского поселка Кленовый под Ровеньками Владимир Замышляев и его тесть Василий Елицкий всегда держат наготове тачку с пустым бидоном и пластиковыми бутылями. С нею они ездят по воду к скважине, расположенной за полкилометра от дома, по меньшей
Житель шахтерского поселка Кленовый под Ровеньками Владимир Замышляев и его тесть Василий Елицкий всегда держат наготове тачку с пустым бидоном и пластиковыми бутылями. С нею они ездят по воду к скважине, расположенной за полкилометра от дома, по меньшей

Райцентр Ровеньки расположен в 60 км от Луганска. В центре города — малоэтажная застройка начала ХХ века. На околицах — советские пяти- и девятиэтаж ки. А вокруг — шахтерские поселки-спутники.

Маршрутки из Луганска ходят туда каждые полчаса. Выезжаю утром. На горизонте появляются терриконы, а затем и первая шахта — Киевская. В холдинг "Ровенькиантрацит" их входит около десяти. Некоторые уже закрыты, но есть потребность в рабочих.

Центральный въезд в Ровеньки перекрыт.

— Там заканчивается строительство моста через железнодорожный путь, — объясняют в маршрутке. Говорят, что мост должны ввести в строй ближе к выборам. Тогда сюда прибудет кто-то из Партии регионов, может, и сам Виктор Янукович.

На центральной аллее им. Ленина много банковских вывесок — "Сбербанк", "Приват", "Укрсоцбанк" и даже столичного мэра — "Правекс".

— Когда хочу, тогда и снимаю деньги, — говорит 54-летний пенсионер Владимир Замышляев. — Мнет хватает.

Он получает пенсию 2200 грн. Еще подростком приехал на Донбасс из России, из города Шарья Костромской области. Женился здесь на 15-летней школьнице. Отработал 30 лет на шахте. Каждый год ездит на родину на два-три месяца. Мама и папа зовут вернуться в Россию. Но Замышляеву нравится на Донбассе.

— У меня дочь расписывается на День шахтера, будущему зятю 19 лет. Собирается в лаву — деньги зарабатывать. Проходчик ведь получает 3,5–4 тысячи гривен, — говорит.

В конце июля в Ровеньках открылся большой супермаркет "Парус". Из развлечений в городе есть ночной клуб "Батискаф", зал игровых автоматов "Невада", стадион "Авангард". Но днем всюду, кроме базара, пусто.

— Мужчины сейчас в шахте, кто не спился, — объясняет продавщица продмага Алина. Она ждет, пока покупатель перебирает мороженое, отыскивая фруктовое "Донецкое" в шоколаде. В регионе — женская безработица, и Алина дорожит своим местом.

Захожу в офис предпринимателя Владимира Орлова, 49 лет, рядом с рестораном "Шансон". Бизнесмен родом из Ровеньков. Возглавляет малое предприятие "Донсервис", на котором 60 работников. МП ремонтирует крыши, системы отопления. Жизнью Орлов доволен. За лето дважды возил семью на море — в Бердянск и Евпаторию. Свой черный кроссовер "Мазда CX-7" заказывал аж из Америки. Заплатил за него $50 тыс.

Владимир возглавляет городскую организацию Народно-демократической партии. Симпатии местного населения к Партии регионов объясняет так:

— "Помаранчевые" оскорбили Донбасс. Называли нас преступниками, предлагали оцепить колючей проволокой. Может, кому-то здесь нравится и Тимошенко, и Ющенко. Но на Донбассе — единство: когда оскорбили регион, мы не простим.

На приусадебных хозяйствах почти не выращивают картофель и овощи

Он считает, что важнейшим на выборах опять будет вопрос языка.

— Вот у меня ребенок осенью идет в школу. Ближайшие к моему дому — и первая, и четвертая школа имени Трублаини — преподают на украинском. Дети разговаривают на русском, а учатся на украинском. Я не даже смогу помочь им решать математику, — возмущается Орлов.

В книжном магазине "Светоч" продают русские детективы, боевики, женское чтиво. На украинском только четыре книги: энциклопедии для девочек и для мальчиков, альбом "Гетманы Украины" и хрестоматия по украинской литературе. Еще в книжном магазине торгуют квасом и лимонадом в пластиковых бутылках.

В центре города сохранился памятник молодогвардейцам, которых фашисты казнили в лесу под Ровеньками. Но вечный огонь возле него уже не горит.

На околице Ровеньков есть квартал Гагарина. Воду в многоэтажках дают раз в два дня, с 19-ти до 22-х. Люди с пустыми бутылями по несколько раз в день становятся в очередь к скважине. Ее пробили бизнесмены.

В очереди переговариваются, что "Ровенькиантрацит" в этом году план не выполняет, и могут задержать зарплату.

В поселки из Ровеньков ездят автобусы и маршрутки. Кленовый — один из них. Заложили его в 1955-м. В селе хорошие дороги: выбоины засыпаны углем и шлаками.

Колонка на улице Олега Кошевого есть, но она сухая. Скважину не пробьешь — внизу угольные шахты. Кленовцы ездят к двум скважинам тачками и мотоциклами. Курсируют по шахтерским поселкам и коммерческие цистерны. "Воду, кому воду?" — выкрикивают продавцы. Предлагают ее по 25 коп. за 1 л.

На приусадебных хозяйствах в Кленовом почти не выращивают картофель и овощи. Только цветы, фруктовые деревья.

— Забросили огороды, потому что воды нет. Дождь был в мае один и в июне, — объясняет Василий Елицкий, 73 года. — Да и пенсии нам хватает.

По району ездят фуры продавцов с картошкой — с Черниговщины, Сумщины и других "картофельных" регионов.

5 августа в Ровеньках праздновали День пива. В городе есть собственный пивоваренный завод. Здесь выпускают пиво "Оригинальное" и "Золотистое". Местные любят его больше чем донецкий "Сармат".

В городе ездят 88 маршруток

Ровеньки — местечко областного подчинения на Луганщине. Население — 30 тыс., вместе с поселками-спутниками — 80 тыс. Это люди шестидесяти национальностей. В городе ездят 88 маршруток, работают восемь школ, больница, десять стоматологических кабинетов. Два кинотеатра — "Космос" и "Идиллия", четыре ресторана.
С начала года в Ровеньках родилось 450 людей, умерло 515. Отсюда родом 17-й космонавт СССР Георгий Шонин.

Сейчас вы читаете новость «В Ровеньках каждый день очереди за водой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть