Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 18:37

У Николая Назарчука сгорели два телевизора и холодильник

Автор: фото: Надежда САВЧУК
  Житель села Шевченково Броварского района Киевщины Николай Назарчук (справа) и его сосед Алексей Сахно жалуются, что на их улице напряжение в сети — 200 Ватт. Из-за этого горит техника
Житель села Шевченково Броварского района Киевщины Николай Назарчук (справа) и его сосед Алексей Сахно жалуются, что на их улице напряжение в сети — 200 Ватт. Из-за этого горит техника

"Куда только не обращались: в сельский совет, к депутатам, в районную электросеть, райгосадминистрацию. Как только наступает вечер, электроэнергия падает, нельзя включить телевизор, лампочка еле светится. Все это длится три года. Три года мук", — пишет Алексей Сахно, который живет на улице Молодежной в селе Шевченково Броварского района на Киевщине.

Жители Шевченково говорят, что деревянным столбам, по которым протянута электросеть, уже свыше 20 лет. К части домов свет идет по четырем проводам, а к остальным — по двум. Их когда-то обрезали и не возобновили. Но больше всего люди сетуют на общежитие, где живут наемные работники частной фирмы "Полесье". Компания имеет в соседнем селе Тарасовка завод полуфабрикатов. Ее владельцы выкупили детский лагерь "Юность" и обустроили там жилье для работников. Они, по мнению крестьян, включают мощные самодельные обогреватели. Из-за этого в сети падает напряжение.

— Там был когда-то лагерь. Теперь наемники живут. Их 800 душ — армяне, молдаване, не наши, — говорит Ольга Фурман, которая живет на Молодежной. — Они свет берут, потому что у них нет газового отопления. А в моем доме такой свет вечером, что дети компьютер включить не могут. Телевизор еще как-то работает, а холодильниквключился-выключился. К сельскому голове ходили уже 150 раз. Каждый живет для себя, налоги платим все, а, чтобы какое-то решение принять...

Женщина рассказывает, что их улицей когда-то занимался колхоз. Когда предприятие развалилось, электросеть как в воздухе зависла — никто не взял ее на баланс. Деревянные столбы начали заменять железобетонными. Но поставили только часть.

— Десять домов у нас обслуживаются на двух проводах. Дальше все нормально — четыре провода, а сюда два. С шести вечера до девяти свет плохой. Ну шо вам сказать, просто издевательство и все, — Алексей Сахно, который написал в редакцию, вытирает слезы рукой. — Ильич, идите сюда, — зовет соседа. — Вот у него сгорел холодильник, два телевизора. У меня колонка — а она стоит больше тысячи.

Сосед Николай Назарчук присоединяется к разговору со своего двора. Рассказывает, что ездил в РЭС месяц тому назад.

— Мне говорят: у нас четыре тысячи заявлений! А я спрашиваю — вы их чтоскладируете или в музей сдадите? Сказали, приедем в пятницу. Так их и не было.

Телевизор еще как-то работает, а холодильник только — включился-выключился

Жители улицы полтора года тому назад собирали подписи с просьбой решить их проблему. Передали их сельскому голове. Но дело так и не тронулось с места.

Сельский голова Влас Дяченко, 42 года, на диктофон комментировать ситуацию отказывается. Заслоняет себе рот. Движениями показывает, что, пока не выключу записывающее устройство, он не произнесет ни слова.

— Там улица почти один километр, — рассказывает потом. — Нужно 25 столбов. Всего нужно где-то 60 тысяч гривен.

Дяченко объясняет, что в настоящее время линия на балансе общества "Бобринское", которое образовалось на базе бывшего колхоза. Оно не передало сеть в РЭС. А сельский совет не имеет права вкладывать государственные средства в частную структуру.

Директор общества "Бобринское" Станислав Малюга это отрицает:

— Линия электропередач уже 12 лет передана в РЭС. Это сельский голова не знает. Наше общество создано в 2000 году. Мы тогда не брали на себя обязательств.

Кто должен решить проблему жителей улицы Молодежной, "ГПУ" спросила Киевоблэнерго. Игорь Карпенко, начальник эксплуатационного участка Броварского районного подраздела "А.Э.С. Киевоблэнерго" говорит, что в прошлом году в Шевченково отремонтировали часть электросетей. Осталась Молодежная.

— Люди покупают все больше техники. Сети, построенные 60 лет тому назад, не рассчитаны на такую мощность. Старые линии нуждаются в реконструкции или полной замене. Одновременно взяться за такую масштабную работу невозможно. Капитальный ремонт улицы Молодежной в Шевченково запланирован на май-июнь этого года. Планируем установить бетонные опоры и новую линию, которая будет выдерживать большие нагрузки. А к поселению-общежитию поблизости Шевченково подведена отдельная линия. Потому их электроустановки не влияют на напряжение в домах крестьян, — говорит Карпенко.

Сейчас вы читаете новость «У Николая Назарчука сгорели два телевизора и холодильник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть