Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 05:06

У Игоря Славинского был врожденный порок сердца

9 августа похоронили актера и режиссера столичного Театра на Подоле 66-летнего Игоря СЛАВИНСКОГО. У него был врожденный порок сердца. В 2005-ом перенес операцию – ему поставили искусственный клапан.

- Недавняя рабочая поездка в Николаев стала для Игоря фатальной. Организм не выдержал нагрузки и жары, - говорит театральный критик Олег Вергелис, 51 год.

Игорь Славинский окончил актерский и режиссерский факультеты столичного университета театра, кино и телевидения им. Ивана Карпенко-Карого. Работал в театре русской драмы им. Леси Украинки и в Молодом театре. В 1983-ем устроился актером в Театр на Подоле. Через 25 лет начал работать и режиссером. Четыре раза становился лауреатом театральной премии "Киевская пектораль". Получил премию им. Амвросия Бучмы за лучшую режиссуру представлений "Мертвые души" и "Люксембургский сад". В последние месяцы работал над спектаклем "Жмурики ол инклюзив" по пьесе драматурга 71-летнего Анатолия Крыма.

- Дело шло к премьере. Славинский должен был уже испытать декорации на сцене, - говорит Анатолий Исакович. - Он был преисполнен планов и оптимизма. В новом сезоне собирался инсценировать мой сатирический роман об украинской политической элите "Труба". Две недели тому назад сидели в театральном кафе и обсуждали будущее представление. Парадокс в том, что звание народного артиста ему дали за месяц до ухода, хоть надо было сделать это давно. Но Игорь никогда не жаловался, что чего-то недополучил - он всегда излучал оптимизм.

Игорь Славинский сыграл почти 50 ролей в театре и кино. Среди самых известных его актерских работ - роль в сериале "Возвращение Мухтара-2". У него остались жена Елена и сын Егор. Он играет на контрабасе в симфоническом оркестре.

Сейчас вы читаете новость «У Игоря Славинского был врожденный порок сердца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть