Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2015 06:20

"Тело было более худое и длинное. А главное - не было родимого пятна под левым ребром"

 

Матерью называет 52-летнюю Людмилу Гаврилюк из Сагуновки на Черкасщине внук Сергей, 12 лет. Ее дочь Надежда в 17 лет бросила новорожденных близнецов. Один из них - Александр - вскоре умер. Сергея забрала бабушка.

В 11.30 в Сагуновке вблизи автобусной остановки женщина в вязаной серой шапке и спортивных штанах показывает дорогу к дому Людмилы Гаврилюк.

- Вы из социальной службы? - спрашивает. - Так там мальчику хорошо. Люда его очень любит, да и Иван, у которого они живут.

Двор Людмилы Гаврилюк и ее мужа Ивана Федоренко - третий от центральной дороги. Огражден бетонным забором. Во дворе слева пустая старая хата с двумя спутниковыми антеннами. Напротив - еще одна небольшая, в которой живут.

- А мы вас ждали, - появляется в дверях веранды Людмила Гавриловна. На ногах синие носки, одета в черную футболку и джинсовую юбку. Ведет к гостиной. Там Сергей за письменным столом играет на сенсорном телефоне, который подарила тетя.

- Я по 150 раз звоню маме на работу, - рассказывает парень. - Спрашиваю, как себя чувствует, что делает. Если в ночную смену, могу и ночью. А в шесть утра отчитываюсь, что встал, поел и собираюсь в школу. Дома подметаю, варю картошку или суп вермишелевый. Как-то отец пошел на рыбалку и попросил, чтобы мама сварила. А она пришла с клубники уставшая и заснула. Я сварил сам на электрической плитке.

Сергей переступает через огромного белого в черную полоску игрушечного тигра. Садится на кресло рядом с Людмилой Гавриловной.

-  Сережа появился у нас, потому что Надя за ним не смотрела. Мама приезжала только на крестины. Не хочет его забирать. У нее другая семья, есть дочь, должен родиться еще один ребенок. С нами не общается. Живет в Смелянском районе.

Саша умер в больнице, еще и двух месяцев не было, - говорит со слезами на глазах женщина. - До сих пор в это не верю. Думаю, что продали. Врачи, по-видимому, увидели, что мать им не интересуется. В сентябре его положили с воспалением глаза в Смелу. Сережу тоже, потому что близнецы должны быть вместе. Сашу вскоре перевели в реанимацию в Черкассы. В пятницу в шесть вечера сказали, что внука выписывают. Я попросила забрать его в субботу утром.

В семь утра я была уже в Черкассах. Сказали - Саша умер. В свидетельстве написали, что смерть наступила в шесть утра в субботу. Уже не совпадает. Сказали, что ребенка повезли на вскрытие в областную больницу. Я под моргом просидела до шести вечера, хотела попросить, чтобы не резали. Но никакого тельца не привезли и заявки на вскрытие ребенка не было.

Людмила Гаврилюк снимает большие в черной оправе очки. Вытирает слезы.

-  На следующий день я опять поехала, отдали тельце. Похоронили в селе, где живет Надя. Думаю, что это чужой ребенок. Тело мальчика было более худое и длинное. А главное - не было родимого пятна под левым ребром, как у Саши. Врачи сказали, что во время вскрытия рассосалась. Позже узнала, что такого быть не может. Знакомый врач объяснил: если бы один из близнецов умер, то другой бы чувствовал, переболел бы эту смерть, перемучился. Я хотела поговорить с патологоанатомом морга. Но он уволился и выехал за границу. Детский врач из реанимации тоже срочно уволился, - разводит руками.

Женщина выходит на кухню. Подбрасывает в печку дрова. Сергей набирает на столе в горсть "дюшесок", угощает.

-  И еще один факт, - возвращается Людмила Гаврииловна. - Когда Сереже было три года, я с друзьями скупалась на гробки на базаре в Черкассах. Сына оставила дома со свекровью. Случайно наш друг Вася увидел женщину с мальчиком - копию Сергея. Позвал. Женщина сразу бросилась в толпу и потерялась. Я эту женщину вспомнила - видела в больнице, ее муж забирал заплаканную. Санитарка сказала, что у нее умер мальчик. Она, очевидно, тоже меня узнала. Мы ее так и не нашли. Вася до сих пор жалеет, что надо было молча подойти, не напугать. Сколько теперь бываю в Черкассах, постоянно тянет на тот базар. Кажется, что или мы его найдем, или он нас. Я вижу, что Сережа тоже об этом думает. Зла той женщине не желаю. Хочется, чтобы они общались. Так вышло в жизни.

-  Я не знал, что мама в действительности моя бабушка. Одноклассница сказала, что меня воспитывают не родные родители. Мы с ребятами поссорились из-за этого, - рассматривает на руке ногти Сергей.

- Он пришел обиженный. Сначала спросил бабушку Варю: правда, что у меня нет родителей. Мы ему объяснили: так в жизни вышло, сынок, прощай всем. А мы тебя любим. Рассказывала, что у него есть мама. Но он о ней не хочет слушать.

- Я виделся раз с ней у тети, лезла обниматься. Я не хотел, но простил ее.

Мать Сергея написала отказ от него. Женщину не могут лишить родительских прав, потому что не имеет украинского паспорта.

-  Наша семья приехала в Украину в 1991-ом. Мы с мужем получили украинские паспорта, а детям не дают. Надя считается россиянкой. Теперь в опекунском совете нашего района сказали, что я не могу его воспитывать, потому что я ему никто. Приехала одна, спрашивала у Сережи, не хочет ли в интернат, - берет парня за руку.

- А я ей говорю: не понял вашего вопроса. Она: "Хочешь на вольные хлеба?" Я ей ответил: не хочу, мне хорошо с папой и мамой.

-  А она сыну: они тебе не мама и не папа, так что мы еще посмотрим, куда его определим, - добавляет Людмила Гавриловна. - Мы с Иваном стараемся, чтобы у сына было все. Купили и компьютер, и планшет. Ноутбук пока не потянем, потому что растет, нужна одежда. Он говорит - мама, не падай духом, вырасту и куплю сам.

Познакомилась с мужем в автобусе

В советское время Людмила Гаврилюк с первым мужем Григорием и четырьмя детьми жили на Дальнем Востоке. В 1991-ом переехали в Украину и развелись. С бывшим мужем поддерживает связь. Взрослые дети живут отдельно в Черкасской области и Черкассах. Со вторым мужем 63-летним Иваном Федоренко познакомилась в автобусе.

-  Когда ехала в Черкассы за свидетельством о смерти Саши, спросил, чего я плачу, - рассказывает Людмила Гавриловна. - Он был разведен. Бывшая жена живет в соседнем селе Худяки. Приезжала сюда. Когда едем в автобусе вместе, то разговариваем. Свекровь Варвара Григорьевна умерла три года тому назад. Золотой была человек, приняла меня, как родную. Защищала, как коршун, когда кто-то сплетничал. Вынянчила нам Сережу. Потому что Ваня ездил по шабашкам, а я на работе или собирала у людей клубнику.

 

Сейчас вы читаете новость «"Тело было более худое и длинное. А главное - не было родимого пятна под левым ребром"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть