Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 15:30

Тамара Сосновская 25 лет в инвалидной коляске

Автор: фото: Галина ВАКАР
  Жительница города Каменец-Подольский на Хмельниччине Тамар Сосновская с помощником Анатолием, который работает в обществе инвалидов
Жительница города Каменец-Подольский на Хмельниччине Тамар Сосновская с помощником Анатолием, который работает в обществе инвалидов

У 72-летней Тамары Сосновской 25 лет парализованы ноги. Она живет в Каменце-Подольском Хмельницкой области, возглавляет местное общество инвалидов.

С женщиной встречаемся в ее кабинете. Сосновская — в инвалидной коляске, на голове темно-рыжий парик, на шее висит мобильный телефон-"раскладушка". Худые ноги в теплых мокасинах. На столе несколько папок и темные очки.

— Должна носить, — берет очки в руки, — потому что свет мне поражает сетчатку глаз, — веки у Сосновской красные и низко опущенные на глаза. — Врачи говорили, что катаракта. А в прошлом году обнаружили раны на роговице. Эрозией у меня покрыт пищевод и желудок, постоянно сижу на диете, — женщина говорит тихо. Голос хриплый.

Спрашиваю о болезни.

— Я работала преподавателем пищевого техникума, заболела гриппом, — вспоминает Тамара Георгиевна. — Меня послали в Нежин и Белую Церковь проверять практику у студентов. Была осень, резко похолодало, я надела короткие сапожки, тоненький плащик, капронки и юбку. Грипп дал осложнение, поднялась температура, ангина, насморк. Врачи ставили неправильные диагнозы, говорили, что ревматизм. Болело левое колено и правая рука. Медики и до сих пор не знают, какая именно инфекция поражает мои суставы и как ее лечить. Мне выламывает руки, ноги, колени, их больно выравнивать. Сейчас я даже не разгибаюсь. А пальцы у меня будто зацементированы.

Врачи до сих пор не знают, какая инфекция поражает мои суставы и как ее лечить

Ее короткие пальцы выкручены в стороны. Ногти накрашены светлым лаком.

Тамара Георгиевна вдвоем с мужем Евгением Ромуальдовичем живут в трехкомнатной квартире в центре города. У сыновей – Александра и Вячеслава – свои семьи. Старший  живет в Беларуси, младший — в Днепропетровске.

— Я вышла замуж через 20 дней после окончания школы, Геннадий был секретарем военной части, — вспоминает Сосновска. — На свадьбе была в одолженном платье, а обулась в мамины туфли. Муж любит меня больше, чем я его. Все мне прощает, готовит, стирает. Но не дарит подарков.

Тамара Георгиевна вспоминает родителей. Георгий Иванович Карменный работал в НКВД, Вера Павловна — в госпитале.

— Мама вышла замуж в 16 лет, в 22 у нее уже было трое детей. Когда началась война, нас вывезли в Сталинабад. Когда освободили Каменец-Подольский, вернулись домой. Нам дали бумагу, что отец пропал без вести. А ему сказали: мы погибли. На самом деле, папа попал в плен. Сбежал оттуда, но его исключили из партии, сняли офицерские лычки и отправили в штрафной батальон рядовым. Отец сбежал и оттуда. Его приютила Мария. Тогда девушек забирали в Германию, не брали только беременных. Поэтому она забеременела от отца. Но папа у нее долго не задержался, ушел к другой — Елене Станиславовне. Ее отец заведовал продовольственными складами у немцев. Елена держала нашего папу возле себя угрозами, что иначе выдаст его. В то время у Марии родилось двое близнецов, — прокашливается Сосновская. — К нам отец вернулся через три года. Мама знала, что он ходил к тете Ляле, я так называла Елену Станиславовну, и ужасно ревновала его. Он жил по очереди — то у нас, то у тети Ляли.

У Веры Павловны было еще два брака.

— Но мама никого не любила, — заверяет Тамара Сосновска. — Старший лейтенант Алексей Ильченко жил с нами три года. Он приносил супы, крупы. Из родных у него была только мама. Она жила отдельно, просила, чтобы мы забрали ее к себе. Моя мать сказала, что не хочет ничьих мам. Из-за этого Алексей нас бросил, на прощание написал записку: "Найди себе еще такого дурака, чтобы кормил чужих детей и отказался от своей мамы".

Несколько лет мама прожила на Кубани с подполковником и кандидатом наук Дергачом Иваном Миновичем, — продолжает Сосновская. — Он работал на научно-исследовательской станции, имел машину " победа". Со своей предыдущей женой расстался из-за смерти единственного сына. Иван Минович организовывал "добровольцев" и отправлял их на передовую. Как-то он не посмотрел в список с фамилиями и подписал бумагу, где был его 18-летний сын. Когда тот погиб, его жена оглохла и выгнала Ивана Миновича. У мамы был дом, машина, но не было любви. Дергач говорил, что она ложится к нему в постель с отвращением. После его смерти мать опять сошлась с отцом. Вместе они прожидли 15 лет, но ненавидели друг друга, жили в отдельных комнатах. Когда папы не стало, мама начала болеть и через полтора года тоже умерла.

1935, 20 сентября — Тамара Карменная родилась в г. Каменец-Подольский на Хмельниччине
1954 — вышла замуж за Евгения Ромуальдовича, преподавателя индустриального техникума
1956 — родился сын Александр
1960 — окончила физико-математический факультет Каменец-Подольского педагогического института
1961–1982 — работала преподавателем в техникуме пищевой промышленности
1962 — родился сын Святослав
1975 — заболела гриппом
1982 — села в инвалидную коляску
1992 — председатель горрайонного общества инвалидов
2000 — вручили отличие "Честь и почет". Это высшая награда в Каменце-Подольском

Сейчас вы читаете новость «Тамара Сосновская 25 лет в инвалидной коляске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть