Ексклюзивы
пятница, 26 ноября 2010 01:30

Светлана Султан пять лет не видела дочку

Светлана Султан, 39 лет, из села Городище Бахмачского района на Черниговщине пытается вернуть 19-летнюю Алину, дочку от первого брака. Та осталась в Афганистане со вторым мужем Светланы. С матерью не виделась пять лет.

— 9 мая у Алины был день рождения. Через представительство ООН дозвонилась в Афганистан, — рассказывает Светлана. — Мой бывший муж Абдул вырвал у нее трубку и говорит: "Не звони. У меня есть другая жена. А Алине я нашел богатого жениха".

Светлана родом из села Билькивцы на Житомирщине.

— Работала в Коростишевский райгосадминистрации секретарем-референтом. Вышла замуж, родила дочь Алину. Через два года осталася вдовой. Муж умер из-за облучения, был в Чернобыле. Алинка на меня не похожа — смуглая, темноволосая. Я поехала в Киев, подрабатывала в университете Шевченко на кафедре философии. Дочь воспитывала бабушка. Когда малышке было 7 лет, встретила афганца Султана Абдулу Расу Хамида. Он окончил в Киеве агрономический факультет университета. Скооперировался с земляками, торговали на Троещинском рынке одеждой. Хороший, непьющий, рассудительный. Позвал меня замуж, удочерил Алинку и дал свою фамилию — Султан.

В 1998-ом родился сын, его назвали Рамин, Рома по-нашему, — продолжает. — Потом у меня нашли рак. Удалили щитовидку. Врачи прогнозировали, что проживу еще лет пять. Абдул решил, что будет лучше, если поедем в Афганистан. Там у него брат врач. Взяли также мою маму, она дом в селе продала, вещи раздала людям.

Семья Султан живет на два дома. Один в Кабуле, второй в Джалалабаде. У Абдула девятеро братьев и сестер.

— Свекровь выдала нам темную одежду: штаны, длинные кофты и паранджу. С шести утра до десяти вечера работа и работа. 13-летнюю Алину одели в паранджу и повезли в Джалалабад. "Мы воспитаем ее по-своему", — сказали. Роман был со мной, потому что, по мусульманским законам, мальчик живет с матерью до 7 лет. Выйти со двора не могли. 3-метровый забор, ворота все время закрыты. Как-то моя мама в щелочку увидела, что напротив нашего дома стоит машина с надписью "Пресса". Когда брат Абдула въезжал в ворота, проскочила на улицу и закричала: "Спасите!" Журналист отвез маму в приют, а за мной и сыном приехал микроавтобус.

Семья Абдула решила отобрать Алину у матери через суд.

— Судили меня без переводчика. Судьей был талиб, а семейство Султанов — пуштуны. Они враждуют между собой. Судья сочувствовал мне. Я просила мужа: "Забери сына, он же твой. Отдай дочь". Становилась на колени перед Алиной: "Алиночка, дочка, иди ко мне". Она ответила: "Вас все равно расстреляют, а я жить хочу", — переступила через меня и пошла. Судья прокричал вслед: "Алина, это твоя мадар — мама, как ты можешь?" Посоветовал мне: "Убегай скорее, пока не исполнилось сыну 7 лет, потому что и его отберут".

По возвращении в Украину в 2005-ом Светлану с матерью и сыном приютил священник Киево-Печерской лавры Алексей Черненко.

— Взяла Романа и пошла на Троещинский рынок просить милостыню у торговцев-афганцев, которые когда-то дружили с Абдулом. Они собрали немного денег. Отец Алексей перевез нас к своим родителям в Бахмач. За 6 тысяч гривен купили в Городище дом, около него есть 20 соток земли. Помощи на Романа не получаю, потому что с мужем не разведены.

В селе женщин называют афганками. Светлана сошлась с местным жителем. Родила сына Михаила, сейчас ему 4 года. С его отцом не расписана.

Звоним по телефону 47-летнему Абдуле в Джалалабад.

— С Алиной все в порядке. Полгода назад вышла замуж за моего племянника. Он доктор. Живут богато и счастливо. В Украину не хочет, о матере не вспоминает. Каждую ночь вспоминаю о сыне и плачу. Готовь забрать Рамина в Афганистан, устроить в дорогую школу, купить машину.

Сейчас вы читаете новость «Светлана Султан пять лет не видела дочку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть