Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 15:11

Светлана Иванюк не помнит, где живет

Автор: фото: Татьяна ЧУДНОВЕЦ
  Светлану Иванюк из села Запруддя на Киевщине нашли в Козятинском районе Виннитчины. За матерью приехал ее сын Михаил
Светлану Иванюк из села Запруддя на Киевщине нашли в Козятинском районе Виннитчины. За матерью приехал ее сын Михаил

В начале декабря жители села Вовчинец Козятинского района Виннитчины сообщили в милицию о женщине, которая бродит по селу. Ее отвез ли в ближайшую больницу, в Комсомольское. Медики констатировали частичную потерю памяти.

Женщина четко сообщает свое имя: Светлана Григорьевна Иванюк, девичья фамилия Северин, год рождения — 1958.

Но не может объяснить, как очутилась в Вовчинце.

Местный хирург Василий Шембелян обнаружил у нее перелом левой руки недельной давности.

— А память она потеряла после давней травмы головы, — допускают медики.

Жители Вовчинца несколько дней давали женщине продукты и одежду. На бомжа или пьяницу она не похожа. На волосах сохранились следы мели ро вани я. Светлана говорит, что живет в городе Вугледар на Донетчине.

— У меня была однокомнатная квартира на девятом этаже. Муж Миша загулял и бросил меня. Дочка Оксана в Киеве выдает визы. Сын Миша продал мою квартиру в Вугледаре и купил дом в селе Запруддя, — рассказывает женщина.

В сознании женщины запечатлилось, будто бы сын обижал и бил ее. Она не понимает, что очутилась на Виннитчине. Считает, что Комсомольское рядом с Запрудьем.

Одна из посетительниц больницы вспомнила, что видела по телевизору сюжет о женщине, которую разыскивают родственники. Через несколько дней в Комсомольское приехал 30-летний сын Светланы Михаил. Мать узнала его, но особой радости у нее не было.

Вообще Светлана Григорьевна безразли чна к окружающей среде

— Запруддя в Киевской области, — рассказывает он. — Это уже третья мамина ходка. Почему ходит — не знаю, пусть врач скажет.

Медсестры переодевают Светлану в привезенную сыном одежду — модные джинсы и пуховик. Женщина молчит, лишь пристально заглядывает в лицо.

Михаил живет в Запрудье с женой Аллой, 30 лет.

— Мать уже дома, — говорит Алла в телефонном разговоре с " ГПУ". — Ей дали направление в больницу в Глевахе. За первый месяц сказали заплатить 700 гривен, но гарантии выздоровления не дают. Отец Светланы Григорьевны так же болел. Он ушел из дома в 40 лет и не вернулся.

Говорит, свекровь уже 10 лет убегает из дому:

— Три года тому назад ее привез какой-то мужчина из Кагарлыка. Она ничего не помнит, лишь смеется и курит. В последний раз ушла из дому 22 ноября 2007-го. Теперь сидит взаперти в комнате, карты перебирает. Вообще Светлана Григорьевна безразли чна к окружающей сре де. Несколько лет назад на ее сына Михаила упало дерево и сломало ему руку. Он лежал почти без сознания, ждал, пока я с работы приду. А она сидела рядом и сигареты курила. Даже не спросила, болит ли что.

Невестка о травме головы свекрови слышит впервые.

— В карточке написали, что у нее перелом руки. Но гипс не ставили. Она говорит, что рука не болит, — заверяет.

Рассказывает, что смолоду свекровь работала бригадиром на арматурном заводе в Вугледаре.

30-летняя дочь Светланы Иванюк Оксана живет в Киеве. Руководит отделом одного из столичных банков. Воспитывает 10-летнюю дочь Викторию. У Михаила и Оксаны разные родители. Папа Владимир бросил ее мать, когда Оксане было 7 лет.

— Раньше мама была уважаемым человеком в городе. Хорошо нас воспитывала, — рассказывает дочь. — Когда второй муж бросил ее, у нее начались депрессии. Она его любила, а он ушел к другой. С тех пор мама замкнулась в себе и молчит. Тот Михаил живет по соседству с мамой у своей матери. Жены у него нет.

Сейчас вы читаете новость «Светлана Иванюк не помнит, где живет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть