Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 14:19

Столетняя Елена Карпенко воспитала детей без мужа

Автор: фото: Наталия ПАВЛЕНКО
  Столетняя Елена Карпенко из села Велика Каратуль Переяслав-Хмельницкого района Киевщины думает, что ей всего 90 лет. За ней ухаживает дочь София Опанасенко
Столетняя Елена Карпенко из села Велика Каратуль Переяслав-Хмельницкого района Киевщины думает, что ей всего 90 лет. За ней ухаживает дочь София Опанасенко

1 января Елене Карпенко из села Велика Каратуль Киевской области исполнилось 100 лет. Худенькая и маленькая именинница лежит на кровати. Она в полотняной, вышитой по полам сорочке, новой кофте и юбке. Дочка София Опанасенко, 65 лет, помогает ей сесть, подкладывая под спину подушку.

— Знаете, сколько вам лет? — спрашивает у матери.

— 90, — шепчет женщина беззубым ртом.

— Сто, — смеясь исправляет дочка.

Старая женщина живет с ней, младшей внучкой Валей, 32 года, ее мужем Александром, 37 лет, и двумя правнучками — Ирой, 12 лет, и 5-летней Еленой.

— Зять спит после ночной смены. А дочь на утренни к в сади к побежала, — рассказывает София Опанасенко.

— Не хочу и один день больше жить, нет здоровья. В животе болит, — жалуется именинница.

— Они всех у знают, все понима ют. Только нет силы говорит, — вздыхает дочка, садясь возле матери. — В десять лет мама осталась сиротой. Их восьмеро было в семье: вдовец с шестью детьми женился на женщине с дочкой и прижили вот восьмую, — поправляет на матери платок. — Она одна из всех осталась. Многие в голод умерли.

Добавляет, что мать неграмотная.

— И не распишутся сами. Ногой в школе не были. 10 лет — все батрачили, у хозяев скот пасли. Отец мой Мыкола их посватал, дом купили. Он на все село портной был. В 1944-м на войне погиб, пришла похоронка. Не знаю, какой он и на масть. Единственная фотография есть, — показывает портрет мужчины в военной форме над окном. — Мама больше замуж не выходили.

Едят они хорошо: и супчи к, и борщик, и ко тле тку

Старшая сестра Софии Опанасенко — Галина работает учительницей в Тетиевском районе. Ей 72.

— Двое сыновей было, один умер в 38 лет. А я — в колхозе всю жизнь, 42 года стажу, — продолжает хозяйка. — Продали меня в колхоз за теленка. В 14 лет пошла на норковую звероферму. Деньги платили, можно бы и до пенсии работать. Но у нас коровка дома была и теленок. Не было его куда с дать, а зимо вать надо. Председатель колхоза сказал матери: "Как придет дивчина в колхоз за телятами ходи ть, вашего теленка тоже примем". Пришлось идти в колхоз.

Елена Карпенко просит, чтобы дочка положила ее.

— После войны они все на поле: днем сапают, жнут, — поправляет матери кофту. — А на ночь ходили к машине — мужиков не было. Мы с сестрой сидим под домом, ждем, когда мать придет. Когда в час, а когда и в два. Бедствовали очень, без отца росли. Годов два тому мама ходили еще по огороду с сапкой. И к свиньям заглянут, знали, сколько кур есть.

— Я бы и сейчас сапать пошла, — отзывается старожилка.

— Лежите, куда уже вам, — снисходительно говорит София Николаевна. — Ноги ее не носят, — посмотрите, какие худюсе нькие. Нигде не упала, а все в синяках. Износился организм. Но едят они хорошо: и супчи к, и борщик, и ко тле тку. А лежачая, мо" с месяц или полтора. Летом еще выходили с табуреточкой во двор, под вишней сидели.

Дочка показывает фотографию матери 15-летней давности. На ней — полнолицая, статная пожилая женщина с о круглы ми плечами.

Говорит, что мать никуда из села не выезжала почти 50 лет.

— В Киев отроду не ездили. В райцентре мать не были с тех пор, как я в 1960-м окончила школу и привела примака Ивана. 32 года мы с ним прожили — умер от бронхиальной астмы. Прямо с работы забрала скорая, он был комбайнером. А в магазин мать не выходили лет 40. Ее пенсией — 615 гривнями — распоряжаюсь я.

Вбегает белокурая правнучка Аленка. Держит новогодний подарок. Протягивает прабабушке конфету.

— Никто их сроду не оби дел, — говорит София Опанасенко. — А теперь уже как малый ребенок: сидят, лежат. Недавно еще на печь лазили, держались за веревку, — показывает бечевку, которая свисает с лежанки.

1908, 1 января — Елена Ивановна Стеценко родилась в с. Велика Каратуль Переяслав-Х мельницкого р-на Киевщины
1918 — осиротела
1934 — вышла замуж за портного Николая Карпенко
1935 — родилась дочь Галя; через 7 лет — София
1944 — на фронте погиб муж
с 1960 — не выезжала из села; имеет 14 правнуков

Сейчас вы читаете новость «Столетняя Елена Карпенко воспитала детей без мужа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть