Ексклюзивы
четверг, 16 апреля 2020 06:50

Стефан Сулик умер от коронавируса

Митрополит Украинской греко-католической церкви в Филадельфии Стефан Сулик умер в возрасте 95 лет. У него обнаружили коронавирус. Был старейшим епископом УГКЦ.

— Люди со всех уголков страны и разных краев делятся со мной воспоминаниями о преданном и ответственном служении митрополита Стефана, — говорит председатель Филадельфийской архиепархии в США Борис Гудзяк, 59 лет. - Епископы пишут письма соболезнования и вспоминают его щедрые поступки. Я верю, что эти воспоминания будут когда-нибудь напечатаны. За свою жизнь Стефан Сулик победил много вызовов.

Митрополит родился в польской деревне Бальница. Детство провел в Самборе на Львовщине. Во время Второй мировой войны с родителями эмигрировал в Германию. Там учился в украинской католической семинарии. Впоследствии окончил Католический университет в Вашингтоне, США. В 1952 году рукоположился в священники.

В 1980-м Папа Римский Иоанн Павел II назначил его архиепископом и митрополитом Филадельфийским. По просьбе Ватикана владыка Сулик был привлечен к дипломатическим переговорам с членами Украинской православной церкви во время распада Советского Союза, когда УГКЦ выходила из подполья. Отрекся от должности, когда ему исполнилось 75 лет. В 2001-м издал книгу "Как Стефан стал митрополитом" об истории УКГЦ конца ХХ в.

— Бог был со мной во время всего моего жизненного путешествия, — говорил Стефан Сулик на 90-летие. — Я родился на Покров. Он оберегал меня и проводил на каждом шагу жизни.

Стефана Сулика похоронили в крипте собора Непорочного Зачатия Пречистой Девы Марии в Филадельфии. Остались племянники и кузины.

Сейчас вы читаете новость «Стефан Сулик умер от коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть