Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 11:17

"Срезали болгаркой флагшток, чтобы никто не поднял российский флаг"

 

В пятницу в Бердянске хоронят майора морской авиационной бригады из поселка Новофедоровка Сакского района Крыма 32-летнего Станислава Карачевского. 6 апреля его застрелил из автомата российский солдат. Тело три дня не выдавали родным. Товарища покойного, капитана Артема Ермоленко, российские военные избили и забрали в Севастополь.

— Детям еще не говорили, они с бабушкой сейчас в Севастополе. Но будто понимают. Не спрашивают, где папа. Хотя сын и шагу не мог без отца ступить. Позволял только ему спать укладывать и кормить, - сдерживая слезы, говорит 42-летний Алексей Портфилов из Киева, свояк погибшего. У Станислава остались 32-летняя жена Ольга, 6-летний сын Владислав и на два года младшая дочка София.

В воскресенье вечером между российскими солдатами и украинскими офицерами возник конфликт.

— Стас был у Артема, который сейчас арестован в Севастополе. В его общежитии складывали вещи для переезда. Тогда пошли домой к Стасу. Переходили через КПП, где стояли российские солдаты. Там и зацепились с ними. Хорошо знаю Стаса и его друга, они первые не полезли бы. То, что могли быть нетрезвыми - вообще бред. Стас даже пива не пил, - продолжает Портфилов.

— После спора ребята побежали назад. Россияне вызвали подкрепление к общежитию. Артема избили, прикладом дали по голове и куда-то вывезли, а Стаса застрелили. Говорят, когда за ними гонялись, на каждом этаже гранаты подрывали.

Со Стасом к Артему просился сын. Но жена отговорила. Может, если бы взял Владика, то остался бы жив, быстрее бы домой возвращался.

Треть бригады Станислава перешла на сторону России, вторая – ушла в отставку, третья осталась верна Украине. Карачевский не изменил присяге.

— Те, кому было что терять, кто имел квартиры, остались верны Украине. У кого ничего не было - пошли в Россию. Еще когда "зеленые человечки" только начали блокировать объекты, их часть одна из первых все самолеты и технику вывезла на материк. Не ждали, пока захватят аэродром.

Станислав с семьей 10 лет снимал квартиру на соседней улице.

— Стасик маме по секрету рассказал, что им дают квартиру, - вспоминает Алексей. - Тогда началось это тревожное положение, и ему стало не до того. По трое суток домой не приходил. Сидели, ждали штурма. Рассказывал, как их часть штурмовали. Пришли бывшие товарищи по службе, какие-то местные пророссийские старцы, та дебильная самооборона. И начали переться в часть. Оружия у наших не было. Они им палками надавали, отбились светошумовыми гранатами. Перед штурмом срезали болгаркой флагшток, чтобы никто не смог поднять российский флаг.

9 апреля Станислав готовился переезжать на собственном автомобиле в Николаев, куда переводили часть.

— Говорил с ним по мобильному в день убийства. Он радовался, что наконец оттуда уедет. Жена должна была ждать в Крыму, пока Стас подыщет жилье. Теперь Ольга не хочет на полуострове оставаться. Сослуживцы Стаса предлагают ей работу в николаевском штабе. До рождения детей Ольга работала начальником почтового отделения, - говорит свояк. - Из 18 тысяч военного контингента в Крыму убили одного из лучших офицеров.

Два дня не дожил до 10-летия брака

Станислав Карачевский родился в Бердянске. С будущей женой познакомился во время учебы в Севастопольской академии Военно-морских сил. 8 апреля должны были праздновать 10 годовщину брака, а 19-го - 33-летие Станислава.

— Он приходил со службы и занимался с детьми. С Владиком складывал конструктор, играли в игры, читали книги, - вспоминает теща покойного 52-летняя Светлана Демешенкова из Севастополя. - На выходных ездили на море или озеро, путешествовали по Крыму. Всегда говорил, что ему повезло с женой, называл Олю прекрасной и любимой. Когда приезжал ко мне, сразу искал, что отремонтировать. То лампочку вкрутит, то розетку поремонтирует. Был чистюлей. Детей и Олю отправлял гулять, а сам занимался уборкой.

 

Сейчас вы читаете новость «"Срезали болгаркой флагшток, чтобы никто не поднял российский флаг"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть