Ексклюзивы
вторник, 29 марта 2011 06:00

Сергей Зарудный 15 лет употреблял наркотики

Автор: фото: Сергей ДЗЕХ
 

"Знаешь, а таки правду говорят: "Попробовал слезы опиума и всю жизнь будешь плакать", — говорит бывший наркоман 30-летний Сергей Зарудный. Полгода тому назад переехал в Полтаву из Днепропетровска, где больше 15 лет употреблял наркотики.

- Последние полгода не принимаю даже антидепрессантов, - говорит. - Всю жизнь прыгал с одних наркотиков на другие. В 9 лет в пионерском лагере уже курил траву и пил какой-то дешевый шмурдяк. Потом дошло до амфитамина. В 15 - сидел на героине. Никто меня не заставлял, из любопытства попробовал. Думал, я сильный, зависимым никогда не буду.

Мать Сергея работала на швейной фабрике. Отец пьянствовал, в 2002 году умер. Старшая сестра с семьей живет в Харькове. С братом отношений не поддерживает.

- За мной надзора в детстве не было. С 10 лет больше на улице жил. Был в молодежной банде. Мы разборками между районами занимались, киоски и прохожих грабили. Я с молотком всюду слонялся, особенно на чужих районах. Помню, что малым загремел в милицию с самодельным пистолетом.

У Сергея постоянно звонит мобильный. Из трубки слышен женский голос.

- С женой Ириной уже 10 лет вместе. Она сидела на клубных наркотиках: экстази, амфитамин, винт. Я был в преступной группировке. Мы контролировали наркопритоны и проституцию в городе. Все деньги спускал на наркотики и казино. По уши был в долгах, вещи в ломбарде закладывал. Старшие, как узнали, что я на наркотиках, посадили на две недели в гаражную яму. Это было жестко, думал даже о самоубийстве.

Употребляя наркотики, Сергей Зарудный  в 2000 году поступил в университет. На учебу не ходил. Платил деньги, чтобы не отчислиди. Одногруппников впервые увидел на третьем курсе.

Разговаривая, постоянно переминает руки. На стуле возле дивана стоит чашка застывшего чая. Пьет из нее небольшими глотками.

- Месяц сидела в СИЗО, - вспоминает. - Попал туда за вымогательство. Там камера на 32 человека, а сидят 74. И туалет один. Теснота страшная. Когда на свободу вышел, лидеров группировки расстреляли. Я начал работать. Нет, ну как работать... Организовал из алкоголиков бригаду и крал металл на металлургическом комбинате. С охраной договаривались. В 24 года с девушкой квартиру снимали. Я пришел пьяный и уколотый, девушку избил, все окна потрощил. Утром ужаснулся: на улице мороз, а у нас окна одеялами завешены. Хозяйка выгнала. Думал завязать с наркотиками, о вместо этого подсел на опиум.

Друзья пытались помочь Сергею.

- Водили в монастыри, к знахарям, в частные больницы. Ничего не действовало. Ребята раз на машине везли меня в реабилитационный центр. Уговорил их выпустить за сигаретами. Только вышел из машины, сразу начал убегать. Даже вещи бросил. Я тогда ничего уже не соображал. Для меня существовали только наркотики. Приходил в ужас от себя, когда утром трезвел. Однажды таки поехали на лечение в Полтаву. Сейчас прохожу реабилитацию. Чуда не произошло, я не стал полностью здоровый. Но теперь я хотя бы знаю все о своей болезни. Бывает, хочется и выпивки, и наркотиков, но гоню от себя эти мысли и желания.

Выходим на улицу. Сергей достает пачку красного "Мальборо", закуривает:

- Я научился ценить жизнь. Ты глянь, - показывает на дерево, - оно скоро расцветет, красота будет. Раньше я ее не замечал.

Сергей с женой снимают квартиру в Полтаве. Оба не работают. Деньгами помогают друзья. Пара планирует иметь ребенка.

- Жена очень хочет, а я не знаю. Боюсь, чтобы не передались мои гены. Хотя возраст уже такой, что тянуть некуда. Главное для меня сейчас - полностью реабилитироваться. Потом пойду на какие-то курсы. Хочу работу найти, лавку ювелирную в Полтаве открыть. У меня есть способности с золотом работать. В Днепропетровск не вернусь. Там много неприятных воспоминаний.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Зарудный 15 лет употреблял наркотики ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть