Ексклюзивы
пятница, 13 сентября 2013 05:45

Сергей Плачинда не вставал три месяца

 

10 сентября в селе Кантакузовка Черкасской области похоронили писателя Сергея Плачинду. Он умер 8 сентября в Киеве на 86-ом году жизни.

- Последние годы отец болел, - рассказывает дочь, журналистка 46-летняя Галина. - Резкое ухудшение случилось три года тому назад. Тогда потерял сознание на улице. Чужие люди привели его в чувство. Положили в районную больницу. Думаю, у отца случился инсульт. Но ничего толком не диагностировали. Начали отказывать ноги. Последние три месяца он не вставал.

Во вторник с 10.00 с покойным прощаются в столичном Доме писателей. Черный гроб заложен хризантемами, гвоздиками и астрами. Писатель 84-летний Юрий Мушкетик платочком вытирает слезы. Дочка Леся замужем за сыном Плачинды 58-летним Владимиром. Он работает в посольстве Украины в Саудовской Аравии.

- С Сергеем Петровичем вместе учились в Киевском университете на отделе украинской филологии, - рассказывает Мушкетик. - Он был патриотом, а за правду жизнь мог отдать. Студентом ему предложили написать очерк о дважды герое соцтруда Озерном в газету "Колхозник Украины". Сергей поехал в тот колхоз. Вечером вернулся: "Не буду о нем писать. Это не герой, а дутая фигура".

Родился на хуторе Шевченко Новоархангельского района Кировоградской области в крестьянской семье. Пережил Голодомор и немецкую оккупацию. Школьником работал токарем в совхозе. Впоследствии устроился в районную газету.

В своих книгах отмечал, что история украинского народа начинается ХХ- XV в. до н. э. Утверждал, что Украина - центр Вселенной.

- Многие люди считали его идеи бредовыми. Но все они были проверены и подтверждены фактами, - говорит Галина. - В будни ходил на работу, а выходные проводил в Центральной научной библиотеке. Мама просила: "Сергей, хоть в воскресенье побудь дома". А он лишь смеялся в ответ. Ходил туда, как на работу. Приходил первым, а уходил последним.

Сергей Плачинда 59 лет прожил в браке с корректором Анной Васильевной. Вместе учились в университете, женились по окончании. Она умерла в прошлом году в декабре.

- Был непрактичным человеком, - рассказывает дочка. - Весь быт лежал на маминых плечах. Она стригла отца, купала, подрезала ногти, терла пятки. Фактически он был ее четвертым ребенком. Вместе с мамой просыпались в пять утра и сразу начинали о чем-то говорить. Я спрашивала: "Мама, ну разве за 60 лет совместной жизни вы не наговорились?" Она говорила: "Не знаю. Вот говорится и все".

Когда отец терял работу, жили на мамину зарплату, 130 рублей. Ни разу этим не попрекнула. Понимала, что он не виноват, это система пытается уничтожить его. В 1985 году на нашей даче в Академсадах, в Броварском районе, подложили бомбу. Отца уберег Бог. Когда произошел взрыв, он вышел во двор. С входными дверями улетел на 20 метров. Остался жив, но после того у него появились проблемы со зрением. Спустя несколько лет один кагэбист в отставке рассказал, что это сделали спецслужбы. У них был план по недопущению развала Советского Союза. Отец способствовал его распаду.

Калгановку называли "плачиндовка"

У Сергея Плачинди было трое детей. Старшая дочка Мария умерла в 2008-ом на 51-ом году жизни от сердечного приступа.

- У нас в квартире на улице Гончара, 52 часто собирались гости, - вспоминает дочка Галина. - В 1960-1970-х приходили Иван Драч, Николай Винграновский, Евгений Гуцало, Леопольд Ященко. Мама угощала их домашним фруктовым и виноградным вином. А папа готовил калгановку. Ее все называли "плачиндовка".

Детей за стол не пускали. Но мы любили слушать, как они поют украинские песни. Когда гости расходились, отец брал меня на копки-баранки и катал по квартире. С детьми проводил время редко, потому что ездил в командировку, сидел за книгами. Любил гулять в Голосеевском лесу, на Владимирской горке, в Выдубецком монастыре. Был гениальным рассказчиком. Во время прогулок рассказывал, как крестили киевлян. Эта картинка до сих пор стоит перед глазами.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Плачинда не вставал три месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть