Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 15:47

Сергей и Татьяна Зулкарнеевы взяли на воспитание шестерых детей

Автор: фото: Ольга БАРТЫШ-КОЛОМАК
  Татьяна Зулкарнеева на руках держит Богдана, возле них стоит Лиза, выше на лестнице — темнокожий Влад. Глава семьи Сергей обнимает Олесю, возле них с телефоном Игорь, посередине — Лика
Татьяна Зулкарнеева на руках держит Богдана, возле них стоит Лиза, выше на лестнице — темнокожий Влад. Глава семьи Сергей обнимает Олесю, возле них с телефоном Игорь, посередине — Лика

Львовянин 27-летний Сергей Зулкарнеев младше жены на шесть лет. Таня больна сахарным диабетом, поэтому детей у них нет. После года совместной жизни Зулкарнеевы усыновили ребенка. А через 4 года открыли первый детский дом семейного типа во Львове. Взяли на воспитание еще пятерых детей.

— Несколькомесячного Владика мать оставила в роддоме. Мы забрали его. В садике все от него в восторге, — рассказывает Сергей.

В двухуровневой квартире тихо и чисто. Семья получила ее от государства в конце прошлого года. Дети пошли к соседям (у тех восьмеро родных детей), лишь 2-летний Богдан сидит на горшке, держась за руку Тани.

Богдана, его сестру 3-летнюю Олесю и брата, 9-летнего Игоря, взяли последними. Их мать ушла из дому после рождения младшего, а отец сам не знал, что ему делать. Дети жили в приютах: Игорь — в Червонограде, Олеся и Богдан — во Львове.

В квартире шесть комнат, просторный холл и кухня. До сих пор семья жила с тремя детьми в 2-комнатной квартире матери мужа. Жалеют лишь, что в новом доме нет лифта.

— Надеялись на дом, а получили квартиру на пятом и шестом этажах. Носить наверх картошку мешками тяжело. Ведь мы ящиками закупаем продукты в супермаркете, — говорит Таня.

У женщины есть иномарка, но детям в ней уже тесновато. Она надеется, что спонсоры приобретут для них больший автомобиль.

У нас демократия. Хочешь — ешь, хочешь — ходишь голодный

По деревянной лестнице поднимаются 5-летняя Лика — коротко стриженая брюнетка и 7-летняя Лиза — блондинка с длинными косами. За ними вбегает темнокожий 4-летний Влад.

— Лику и Лизу взяли почти одновременно, — рассказывает хозяйка. — Лика — грузинка, ее мать почти не выходит из тюрьмы. У Лизы родители  пьянствуют. Она играет в теннис, а Лику скоро отдадим в театральный кружок.

Говорит, труднее всего было приучить детей к ласке.

— Они привыкли к повелительному тону. На ночь, после сказки, нужно крикнуть: "Быстро закрыли глаза и заснули!" Иначе не успокоятся.

— Дети тяжело привыкают к нормальной жизни. Игорь рассказывал, как воспитательница в интернате била по лицу тапочками, чтобы не разговаривали во время сериала, — говорит хозяин.

Готовить Тане помогают муж и девочки.

— У нас демократия. Хочешь — ешь, хочешь — ходишь голодный, — говорит женщина. — Тяжело лишь утром, когда всех нужно отправить в школу или в садик. Приходится вставать в шесть утра. Зато уже в десять тихо, можно заняться делами.

Татьяне идет стаж воспитателя. За работу с детьми она получает зарплату. На Краковском рынке держит ларек с одеждой. Сергей преподает английский язык в коммерческой компании. Супруги получают приблизительно 1 тыс. грн на ребенка.

1974, 10 июля — Татьяна родилась во Львове
1980, 10 октября — родился львовянин Сергей Зулкарнеев
2003 — поженились
2004 — усыновили темнокожего Влада
2005 — взяли на воспитание грузинку Лику
2006 — забрали из приюта Лизу
2007 — создали первый во Львове детский дом семейного типа; берут Игоря, Олесю и Богдана; переселились в 2-уровневую квартиру на шесть комнат

Сейчас вы читаете новость «Сергей и Татьяна Зулкарнеевы взяли на воспитание шестерых детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть