Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 17:36

Семь сирот Костецких съехались на Рождество к брату

 

"Братья и сестры приехали на каникулы домой, будем вместе готовиться к Рождественским праздникам. Оля в прошлом году на Святвечер 12 блюд приготовила. Даже пампушки испекла", — рассказывает 15-летний Андрей Костецкий.

Парень живет с бабушкой, 77-летней Еленой Костецкой, на окраине райцентра Мостиска Львовской области. У него семь братьев и сестер: 13-летняя Оля, 11-летняя Марта, 10-летняя Кристина, 9-летняя Наташа, 8-летний Василий, 6-летняя Оксана и 2-летний Миша. В 2006-ом от туберкулеза умерла их мать Оксана. А через год не стало отца Антона. Он стал пить, сердце не выдержало.

— Когда папа умер, мы с Олей написали письма   городскому голове Мостиска Игорю Чепко, — рассказывает Андрей. — Просили не отдавать нас в детдома. Боялись, что младших усыновят, и мы их уже не увидим.

Опекуном сирот назначили дочку отцового брата 24-летнюю Галину. Она живет в селе Малая Волосянка Турковского района. Приезжает к детям раз в месяц. Олю, Марту, Кристину, Наташу и Василия устроили в Хировский интерната. Самых младших Оксану и Мишу, которые заразились от матери туберкулезом, лечат во Львовском детском туберкулезном санатории. Андрей остался дома, учится в девятом классе.

— Братья и сестры съезжаются на каникулы и праздники. Теперь будут дома до Иордана, — радуется парень.

Он в черной пуховой куртке и вязаной шапке, встречает нас возле высокого креста при въезде в Мостиск. Поворачиваем налево и идем по полю три километра. Парень останавливается возле заснеженного дома из шлакоблоков. Небольшой двор огорожен деревянным забором.

— Соседи поумирали, теперь мы в поле одни, — говорит. — Несколько домов еще за холмиком. Там живет мой друг Андрей. Ему 24 года. Тоже сирота, работает сторожем на свинарнике.

Комната, где ночуют Костецкие, заставленная кроватями. Двери в кухню отворены, чтобы шло тепло из кафельной печи. Бабушка Елена Костецкая в теплом платке и пуховой куртке подбрасывает дрова.

— Если бы не Андрюша, задубели бы, — говорит. — В соседнем селе старый деревянный дом валили. Он попросил его на дрова. Три дня в школу не ходил — дрова рубил. Теперь у нас - целый сарай дров.

Три дня в школу не ходил — дрова рубил

Оля и Марта готовят суп с картошкой и макаронами. Кристина заметает в комнате.

— Еще не придумали занятия для Наташи и Васи, — смеется Оля. — Они с самого утра дерутся — то за игрушки, то за программы по телевизору.

Сестры рассказывают, что на Сочельник будут готовить вареники с капустой и картошкой, голубцы, пампушки с повидлом.

— Сядем в гостиной, — Оля ведет к маленькой комнате. — Тут печки нет, так калориферы включим. Елку Андрей в лесу срубал. Скатерть постелем на солому, наша мама так делала.

Под елкой висят плюшевые мишка и овечка.

— Это для Миши и Оксаны. Пусть думают, что это Николай опоздал, — улыбается Андрей.

— Мишу Андрей больше всего любит, — добавляет бабушка Елена. — Его в прошлом году таможенники усыновить хотели, а он не дал. Малому полгода было, когда невестка умерла. Она к нему на девятый день приходила. Ночью меня холодной рукой за плечо взяла и спрашивает: "Где ребенок?". Я сказала, что в другой комнате с Олей спит. А утром внучка рассказала, что Мишина колыбель целую ночь сама качалась.

Дети хвалятся, что в райадминистрации получили подарки от Виктора Ющенко.

— Каждому достался большой пакет с теплой курткой, парой сапог, свитерами, — рассказывает Оля. — В кульках были открытка и фотография семьи президента.

Андрей на Рождество будет ходить с вертепом.

— Я царем буду, это самая главная роль, — говорит. — Корону себе из фольги сделал, а черту сшил голову из старой шубы. Рога на ней — коровьи. Будем ходить по Мостиску и селу Гостинцево. Хозяева там хорошо платят, — улыбается. — В прошлом году дядя нашего мэра 200 гривен дал. На каждого мы по 600 заработали. Я малым игрушек, мандаринов купил. В позапрошлом году все деньги маме на лекарства отдал. Теперь хочу купить себе телефон "Нокия".

Бабушка хвалится, что такого хозяина, как ее старший внук, не нигде в Мостиске.

— А где вы еще видели, чтобы ребенок с 13 лет все хозяйство обходил? — говорит громко. — И кур кормит, и корову доит. Быка выкормил и продал перекупщикам за 1300 гривен. Летом в пять часов косить вставал, соломы нанес. С братьями и сестрами 30 соток поля обрабатывает — и свекла сеет, и картофель сажает.

Оля, Марта, Кристина, Наташа и Вася — почти отличники. В интернате получают 8–12 баллов. Девочкам нравится математика, а Васе — чтение.

Андрей признается, что у него средние оценки:

— После 9-го класса пойду на тракториста учиться. А своим малым приказываю, чтобы учились. Если из нас восьмерых хоть кто-то один в люди выбьется, всем легче будет.

Сейчас вы читаете новость «Семь сирот Костецких съехались на Рождество к брату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть