Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 07:12

Щедрин и Плисецкая отпраздновали золотую свадьбу

Автор: фото: ИТАР-ТАСС
  В октябре 2005 года Родиону Щедрину присвоили звание Почетного профессора Санкт-петербургской консерватории. На церемонию композитор пришел со своей женой, балериной Майей Плисецкой
В октябре 2005 года Родиону Щедрину присвоили звание Почетного профессора Санкт-петербургской консерватории. На церемонию композитор пришел со своей женой, балериной Майей Плисецкой

Вчера вечером в Малом зале Московской консерватории состоялся концерт "Музыкальное подношение. Родион Щедрин и Майя Плисецкая. 50 лет вместе". 76-летний композитор и 82-летняя балерина праздновали золотую свадьбу.

— Так масштабно мы не собирались праздновать, — говорит Майя Михайловна, — но нас уговорили в Госконцерте.

Родион Константинович презентовал "Лирические сцены" для струнного квартета, "Эпиграф графа Толстого к роману "Анна Каренина" и "Царскую портниху" по мотивам оперы "Боярыня Морозова", а также сборник мемуаров "Автобиографические заметки".

— Мы любим и уважаем друг друга, — раскрывает Щедрин секрет длительного брака. — Не ссоримся по пустякам, например, кто моет посуду. Это делаю я. Все важные решения принимает Майя. У меня абсолютное доверие к ее внутреннему голосу. За 50 лет не было ни одного дня, чтобы я не позвонил ей.

С Щедриным Плисецкая познакомились в конце 1960-х. Они жили в одном доме в Москве. Майя Михайловна мечтала танцевать "Кармен", но никто из композиторов не брался поставить балет французского композитора Жоржа Бизе в современной обработке. Даже Дмитрий Шостакович отказался: "Лучше Бизе не напишешь. Я боюсь". Майю Плисецкую выручил Родион Щедрин. Балет имел успех в Большом театре.

Начали встречаться через три года, потому что Плисецкая стеснялась разницы в возрасте в семь лет. Балерина длительное время зналась с Робертом Кеннеди, братом американского президента. Когда Плисецкую сделали невыездной из Советского Союза, Щедрин начал проводить с балериной больше времени. В 1958-м они обручились. После бракосочетания Родион Константинович просил Майю родить, но она не бросила сцены. Детей у них нет.

— Родион продлил мою творческую жизнь по крайней мере на 25 лет, — говорит Плисецкая. — В Москве у нас есть старая квартира, но в ней не живем. В немецком Мюнхене снимаем апартаменты, живем там несколько месяцев. В Литве свыше 20 лет имеем собственный дом. Там тихо, никто не тревожит, Щедрину там хорошо работается.

Сейчас вы читаете новость «Щедрин и Плисецкая отпраздновали золотую свадьбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть