вторник, 04 ноября 2014 00:00

"С закрытыми глазами идет в сторону кухни"

 

- Захожу утром и говорю: доченька, доброе утро. А она мнет: у меня плохое утро. Я спать хочу, - рассказывает киевлянка 37-летняя Оксана Вовк-Мельник. В сентябре дочка 7-летняя Анастасия пошла в школу.

- Мы просыпаемся минут 15: спинку почеши, животик погладь, я еще посплю. Влезает ко мне на руки, кутается в одеяло, еще минут пять качаю ее, уговариваю. Поднимаю, ножки в тапочки запихиваю. С закрытыми глазами идет в сторону кухни. Завтрак - полчаса минимум. Хотя это йогурт и два перепелиных яйца. Но в школу приходит одна из самых первых. Ей нравится помогать учительнице все раскладывать на партах перед уроком. Чтобы выйти в 7.45, бужу дочь в 6.30.

30-летняя Наталия Крошка из города Умань Черкасской области детей 7-летнюю Алену и 9-летнего Ярослава будит песнями и сказками.

-  Захожу и говорю: пора просыпаться. Раньше они не хотели, натягивали одеяло на себя. Пока готовлю завтрак, прихожу - опять спят. Доченька вставала без настроения, плакала. А однажды я им спела колыбельную наоборот "Глазки открывай". На следующее утро говорят: мама, давай песенку. А к ней еще придумала представление. Надеваю ушки или крылышки ангелов новогодние, беру волшебную палочку. Кошка игралась в комнате. Я шутила, что она им показывает цирковое представление. Как-то с ними оставалась моя сестра. Так просили, чтобы рассказала Наде песенку, которую утром петь надо. Так привыкли.

Второклассница Мария Назаренко, 8 лет, из Львова каждое утро просыпается в 7.30. Час собирается, 20 мин. тратит на дорогу до школы.

- Раньше у нас кошка Мурка была, - рассказывает, - я ее будильником называла. Спала на моей кровати в ногах, каждое утро в семь ко мне на подушку прилезала и начинала лизать щеки. Здесь хочешь не хочешь проснешься. Полгода тому назад в квартире сделали ремонт, Мурку отдали в село к родственникам. Теперь меня будит мама.

35-летняя Елена Назаренко, мама Марии, говорит, что дочку укладывает спать в десять вечера. Чтобы заснула, включает спокойную музыку.

-  В классе все жалуются, что не высыпаются, - добавляет Мария. - Как-то Максим, одноклассник, на втором уроке заснул. В магазинах напитки-энергетики продаются, от них спать не хочется. Но они дорогие, мама столько карманных не дает.

- Мама меня будит поцелуем, - делится 7-летний Иван Штепа из села Зализничное Полтавского района. - Тихонько подходит: Ваня, вставай. Мне повторять не надо, я организованный. Вечером складываю портфель и в девять уже сплю. Мама или папа приносят в комнату чай, бутерброд. Усаживаюсь перед телевизором, еще есть время посмотреть мультик "Лунтик". Одеваюсь, мама провожает за железную дорогу, дальше иду сам.

"Полностью просыпается только к третьему уроку"

-  К переводу часов Вова привыкает неделю. Бывает будишь, а он сквозь сон: еще рано и темно, надо спать. Прячет голову под подушку, - полтавчанка 33-летняя Ирина Рерих рассказывает, как будит сына 8-летнего Владимира. Мальчик учится во втором классе гимназии.

-  Уроки начинаются в восемь. Малого начинаем будить за 45 минут. В своей комнате на телевизоре громко включаем мультфильм. Муж будит сына и говорит, чтобы шел быстренько смотреть серию, потому что пропустит самое интересное, - продолжает. - Он мультик смотрит, а я ему одежду в руки кладу. Но пока едет в машине 10 минут до школы - часто опять засыпает. Учительница жалуется, что сын полностью просыпается только к третьему уроку. Ее это не устраивает, потому что серьезные предметы, украинский язык или математика, по расписанию всегда идут первыми.

Сергей ДЗЕХ

Сейчас вы читаете новость «"С закрытыми глазами идет в сторону кухни"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть