Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 18:26

Роман Онысько забрал на воспитание детей убитого брата

Автор: фото: Наталия ПАВЛЕНКО
  Роман Онысько с дочкой Галиной и тещей Еленой Сабодаш в своей квартире в Трускавце Львовской области
Роман Онысько с дочкой Галиной и тещей Еленой Сабодаш в своей квартире в Трускавце Львовской области

59-летний Роман Онысько работает водителем на предприятии "Трускавецкурорт".

— Я на "скорой" обслуживаю отдыхающих санаториев, — рассказывает мужчина. Он заступил в ночную смену. — Если нужно, могу отвезти их в больницу или во Львов (100 км от Трускавца. — " ГПУ"). В прошлом году приехала с дедом внучка, у которой больны почки. Ей 16 лет. До вечера была в реанимации, а утром умерла. У деда денег нет. То мы ее тело в машину — и в Новую Каховку.

Говорит, что 18 лет возил руководителя предприятия.

— Он ушел с должности, и я —тоже. Потому что у моей дочки Галины церебральный паралич. Нужно больше времени ей уде лять, — скрещивает руки на груди. — Дочь лечили и в Москве, и в Киеве, и в Ленинграде, ежегодно на море возили. Но кому-то помогает, а нам — нет.

Вспоминает, что младшего на 8 лет брата Михаила убили:

— Он сошел с электрички в Стебнике. Ехал со Львова. Там его кре пко побили. Кто и за что — неизвестно. Неделю пролежал в реанимации и умер. Я обращался в прокуратуру. Письма писал, пока по телефону угрозы не пошли: "Сиди тихо, потому что и ты пойдешь туда". По брату не исполнилось и года, как умерла его жена. Ей так же 35 было. Страдала от высокого давления и больных почек. В ту ночь, как умерла, забрал к себе племянников: Ванечке было полтора годка, Гале — 6. Сейчас ей 24 года, а моей доченьке — 28.

— Неужели не было больше родственников, чтобы забрать детей? — спрашиваю.

— Я знал, что больше никто не заберет, — отвечает Роман Алексеевич. — У жены брата 12 братьев и сестер. На поминках я обращался к родственникам, но все молчали. Говорил: "Ану ты вставай, ты отвечай". Одна сестра хотела взять девочку: "У меня две дойных коровы. Будет кому пасти". А мальчика никто не хотел. Я им и говорю: "Так судьба побила их, то зачем их разлучать?". Все молчали, и здесь моя жена Мария поднялась: "Богдан, берем". Если бы не хотела, вынужден был би у говорювать. На детей оформил опекунство. Мальчик называет меня папой, а девочка — стриком (дядей. — " ГПУ"). Дети сначала отговаривали отказывали, жалели наше с матерью здоровье, говорили, что будем мучиться. Теперь рады, что мы вместе.

Племянница Галина окончила Бориславске медучилище.

— Я договорился, чтобы шла в мединститут во Львов, но она на четвертом курсе захотела замуж — и делай что хочешь. Сделал им свадьбу. Теперь у меня два внучка, мальчики 3 и 5 годков. Муж у нее хороший, двухкомнатная квартира, — говорит мужчина.

Так судьба побила их, то зачем их разлучать

Племяннику Ивану — 18. Окончил первый курс экономического техникума.

— Парень мне помогает. Он Галинку и в туалет отнесет, и еще куда-то. Она же не ходит. Если бы не Ваня, я бы на работе не бывал. Я работаю день, ночь, а два дня дома.

На больную дочку и на племянника Роман Онысько получает по 520 грн пенсии.

В 2006-м умерла жена Оныська Мария в 53-летнем возрасте.

— Болела сердцем 25 лет. Имела высокое давление, — говорит. — Культурная, интеллигентная женщина была. Хорошая хозяйка. И дня не работала — ухаживала за дочкой. Я до сих пор не отошел от смерти жены. Памятник сделал ей за 5 тысяч долларов. На кладбище с детьми ездим. Службы заказываем.

Вспоминает, как познакомился с Марией в Трускавце.

— Она приехала сюда с Франковщины к тете. Гуляла по городу, я подошел. Красивая была. У нее от первого брака девочка Люба. Но я никогда не сожалел, что с ребенком беру. Как поженились, девочку к себе взяли дед с бабой. Сейчас Люба замужняя, у нее двое деток, живут в Стебнике.

Добавляет, что с ним живет теща Елена Михайловна Сабодаш, 82 года.

— Жила на Коломойщине в селе без газа. Дров нужно, того-се го, я ездил. А затем забрал. Восемь лет как у нас живет. Она худенькая, но пылесос возьмет, есть наварит. Спрашивал у тещи: "Может, вам плохо, поедете домой?" Она в колени подала, целовала: не дай боже! Я такого и не сделаю. Она через неделю там умрет.

Приглашает на несколько минут домой — показать дочку. В четырехкомнатной квартире чисто: много икон, в мебельной стенке за стеклом — писанки. Галина смотрит телевизор в кресле. Смеется, увидев отца:

— Папочке, а что тебя отпустили с работы?

Роман Онысько переодевает на ней футболку и расчесывает.

— Ты говорила, что волосы должны быть подняты, так? — переносит дочку на диван в другую комнату.

1948, 1 сентября — Роман Онысько родился в с. Оров Сколовского р-на Львовской обл.
1972 — познакомился в Трускавце с младшей на пять лет Марией Сабодаш
1975, 28 сентября — родился сын Владимир
1979, 26 июля — появилась на свет дочь Галина, больная детским церебральным параличом
1990, — погиб брат Михаил, в следующем году умерла его жена. Онысько забрал их двоих детей Ивана и Галину
2006, 21 мая — умерла жена Мария
2008 — купил машину "Шевроле Э пи ка", поручение оформил на сына Владимира

Сейчас вы читаете новость «Роман Онысько забрал на воспитание детей убитого брата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть