Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 05:45

Роман Канюк не перенес второй инфаркт

 

Священник Роман Канюк умер в 57 лет. Был настоятелем храма в селе Деловое Раховского района Закарпатской области.

- Успел прослужить там месяца два или три, - рассказывает друг игумен Меркурий Скороход. - Переехал на Закарпатье, потому что там служил его приятель. Надо было как раз священника в село Деловое, чтобы укрепить там украинский дух. В воскресенье после службы отцу Роману внезапно стало плохо - у него случился второй инфаркт. Умер по дороге в больницу.

Похоронили Романа Канюка в городе Кривой Рог Днепропетровской области, откуда был родом. У него остались жена и две дочери.

- Мы познакомились, когда владыка назначил его настоятелем храма Петра и Павла в городе Марганец, - рассказывает Скороход. - Он уникальный человек. Из Московского патриархата в Православную церковь Украины перешел еще до того, как нам вручили Томос. Болел за украинскую церковь всегда. Развивал храмы во многих местах, в частности, в Полтавской епархии. Запомнился очень уравновешенным. Никогда не переходил на повышенные тона. Был хорошим священником. Сегодня именно таких не хватает для утверждения церкви. Пошел служить не тогда, когда это стало модно. А в советское время, когда церковь еще была в руине.

Сейчас вы читаете новость «Роман Канюк не перенес второй инфаркт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть