Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 18:05

Разница стоимости газа остается потребителю

"За первое полугодие в этом году использовала 1855 кубометров газа, — рассказывает в письме в редакцию Мария Ришко из села Драгово Хустского района Закарпатской области. — Платила по 31 копейке за кубометр. Недавно в письме от ОАО "Закарпатгаз" мне сообщили, что переводят во вторую категорию и просят оплатить разницу за каждый использованный кубометр по 17 копеек.

Я хочу знать, правомерно ли поступает "Закарпатгаз"? Разве я не могу за одно полугодие использовать больше, а за другое меньше? Чтобы в сумме вышли те же 2500 кубометров, которые положены для первой категории? Тем более, первое полугодие — это отопительный сезон, соответственно, газа используется больше".

В постановлении Кабинета Министров отмечено, что объем использованного потребителем природного газа в первом полугодии составляет 60% годового объема потребления, потому применяют розничные цены, — объясняет Мария Тороний, 50 лет, заместитель председателя правления "Закарпатгаз" по учету и расчетам за газ. — То есть, если потребитель использует свыше 60%, то мы обязаны перевести его в следующую категорию. Ришко использовала за полгода 72% годовой нормы. Она должна на протяжении трех месяцев оплатить разницу. Но если до конца года потребитель не использует 2500 кубометров газа, то мы его вернем в первую категорию. А разница стоимости газа остается на лицевом счете потребителя и переходит в счет будущих платежей.

Сейчас вы читаете новость «Разница стоимости газа остается потребителю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть