Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 05:11

Раису Руденко похоронили рядом с мужем

 

Правозащитницы 80-летней Раисы РУДЕНКО не стало в Киеве 3 октября. За две недели до этого перенесла нейрохирургическую операцию. Прошла неудачно. Находилась в коме.

- Она была человеком с крепким стержнем. Над ней летали ураганы жизненных бурь, которые сбивали с ног других. Но она стояла твердо и невозмутимо. Еще и служила опорой для мужа, который те бури призвал к себе, - говорит правозащитник и религиовед 71-летний Мирослав Маринович.

Раиса Руденко - родом из Винницкой области. После окончания переехала в столицу. Поступила на заочное отделение Киевского института культуры. В 1971 году вышла замуж за писателя и основателя Украинской Хельсинской группы Николая Руденко.

- Когда мужа арестовали, друзья боялись со мной общаться. Я и сама избегала встреч, чтобы не навлечь на них беды, - рассказывала Раиса Афанасьевна. - Работники КГБ уговаривали осудить антисоветскую деятельность мужа и отречься от него. Угрожали арестом. Но не поддалась.

В 1981 Раису Руденко арестовали. Приговорили к пяти годам лагерей строгого режима и столько же - ссылки. Наказание отбывала в Мордовии и Красноярском крае.

- За проволокой не видели ничего хорошего, но пыталась устраивать какие-то радости, - говорила. - Особенно ждали Рождества. Праздновали ночью. Кого-то оставляли на страже, а сами читали молитвы и пели колядки. Кутью готовили из соленой перловой крупы. Приправляли ее карамельными конфетами, которые накануне удавалось скрыть.

Вместе с мужем вышли на свободу в 1987 году. В Украину их не пустили. Сначала уехали в Германию, а затем - в США. Раиса Афанасьевна работала там в редакции газеты "Свобода". В Украину вернулась в 1991-м. Была секретарем научного общества им. Сергея Подолинского.

Раису Руденко похоронили на Байковом кладбище в Киеве рядом с мужем. Он умер 1 апреля 2004 года.

Сейчас вы читаете новость «Раису Руденко похоронили рядом с мужем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть