Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 15:55

Раевские зимой ходят босые

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Супруги Раевские в настоящее время нигде не работают, одежду и еду им привозят родители
Супруги Раевские в настоящее время нигде не работают, одежду и еду им привозят родители

Чтобы попасть в дом супругов Раевских, разуваться нужно еще с улицы. Узенькая тропинка туда устлана соломой.

34-летний Петр и 27-летняя Ольга Раевские живут в селе Ромашки Мироновского района Киевской области. Их называют экологическими поселенцами. Они отказались от техники, электричества, мебели. Семья не держит хозяйства и не садит огород. А еще нигде не работает и не выезжает в город. Свой дом они называют "родовым имением".

Возле дома на деревянной доске сушатся порезанные яблоки. Ольга предлагает выпить воды из колодца. Она босая, на шее у нее завязан большой платок, который спадает ниже колен. Пряди ее темно-рыжих волос лежат на голых плечах.

Стены и пол в доме помазаны глиной. Летом супруги спят на соломе в веранде, а зимой — на печи. У них есть 3-летняя дочь Уляна. Когда захожу в дом, та плачет и зовет маму.

— Она чувствует, что вы из города, — Ольга берет ребенка на руки.

Дочка тоже босая.

Раевские поженились пять лет назад. Ольга — одесситка, юрист и переводчик с английского и немецкого языков. Петр — донетчанин, работал хирургом в Киеве. В Ромашках Раевские безвыездно живут два года. До того жили еще год, но в город наведывались.

Семья имеет гектар земли, которой не пашут. Все сажают в мульче — перегнившей траве. У них растет картошка, горох, помидоры, огурцы, кукуруза, подсолнечник, яблоки.

— Еды у нас хватает на всю зиму, еще и остается, — говорит хозяин.

Он ходит босой. У него длинные рыжие волосы, борода заплетена в косички .

Познакомились Раевские во Львове. Там Петр изучал немецкий язык, а Ольга ему преподавала.

— Мне надоело жить в городе и быть врачом, — говорит, садясь возле дома Петр.

Уляна выбегает из дома и прячется в "чайный дом" — так Раевские называют однокомнатный домик. Там на полу солома и маленькая подушка.

— Мы тут дочку родили, — рассказывает Ольга. — Из сельсовета пришли люди, милиция. Спрашивали: почему не говорим, что ребенка рожаем. А мы хотели сами, так проще, — смеется. — Мы не болеем, потому что все болезни от плохих мыслей.

Ольга рассказывает, что родители были шокированы их переездом.

— Они мечтали, что мы сделаем карьеры. Когда отец Петра на зиму вез нас в Ромашки, ругался и говорил, что вам одна зима здесь будет за семь, — вспоминает женщина. — И в самом деле, первая зима была самой страшной. Мы мерзли. А теперь привыкли. Зимой ходим босые.

Здесь были обои. Я их содрал и стены помазал глиной

Каждое утро семья купается в пруде за селом.

— Мы просыпаемся с восходом солнца. Собираем грибы, шелковицу, сушим яблоки. Я в печи пеку пирожки с яблоками и травами. Берите, морельки очень вкусные, — угощает хозяйка маленькими абрикосами.

Одежду и еду Раевским привозят родители. Раз внучке Уляне привезли игрушек, а она ими не захотела играться. Ей интереснее играть с котом или жучками. Крестьяне тоже помогают супругам. А Петр лечит их травами. Он — хирург, потому знает, какие травы и от чего помогают.

Неподалеку от Раевских живет 27-летний киевлянин Андрей Ковалевский. Он здесь два года. У него темные кудрявые волосы и борода. Ходит без обуви.

— Из Киева уехал, потому что не хотел ходить на работу, — признается. — Потерял интерес к зарабатыванию денег.

В столице Андрей был директором по маркетингу в строительной фирме.

Его дом тоже глиняный. Входных дверей нет. Солома на полу возле печи — кровать Андрея. В сундуке лежат одеяло, подушка и одежда хозяина.

— Когда купил дом, здесь были обои, — вспоминает он. — Я их содрал и стены помазал глиной, мне так больше нравится.

Купил ее за $350. В одном окне видна большую щель.

— На зиму чем-то закрою, — машет рукой Андрей. — Но на печи зимой и так тепло. Топить есть чем.

На кухне — электрическая плитка и чайник.

— От электричества пока не отказываюсь, — хозяин показывает на счетчик, который висит над окном снаружи . — За месяц 50–60 киловатт нагорает . На плитке легче есть варить. А если кто-то приходит, готовлю овощное рагу на огне, — перед домом из нескольких кирпичей построена плита. — С тех пор, как в Ромашках, похудел на 5 килограммов.

Родители Андрея живут в столице в двухкомнатной квартире в центре города.

— Мама отговаривала ехать сюда. Говорила, что нужно работать в Киеве, зарабатывать деньги. Младшая сестра Наташа живет с мужем в Германии. Недавно приезжали, сестра говорит мне: "Живи как хочешь". Родители тоже иногда приезжают, но на ночь не остаются.

Андрей рассказывает, что перед тем, как поселиться в Ромашках, жил в поле в палатке.

— Нашел поляну возле села Ходоров, разложил палатку и жил несколько недель. На свадьбе у друга познакомился с Раевскими. Они уже жили в Ромашках.

Последние три месяца Андрей опять ездит в Киев, консультирует несколько фирм.

— Из села несу энергию городским людям, — объясняет. — За консультации мне платят 500–600 долларов в месяц. Трачу их на маршрутки в Киев — в одну сторону стоит 15 гривен. Покупаю самую дешевую одежду. Одеваюсь, чтобы людей не пугать. А так она мне не нужна.

Ковалевский ведет на свой огород. В сорняке виднеется несколько стеблей картофеля. Их поели жуки.

— Не досмотрел, потому что ездил в Киев. Огорода у меня 50 соток, — показывает на кабачки и огурцы немного дальше.

В экоселении постоянно живут три семьи. Но Юли и Сергея дома нет.

— Может, пошли в лес по грибы, — предполагает Андрей.

Недавно его знакомые купили в Ромашках девять домов. Всего в селе их 60. Возле каждого подворья до гектара земли. Все крестьяне держат хозяйство, обрабатывают землю и пользуются электричеством.

— Я так жить не хочу, — говорит 61-летний Николай Кириенко, сосед Андрея. — Нужно же чем-то заниматься. Я думаю, они еще молодые и до них это не дошло.

Сейчас вы читаете новость «Раевские зимой ходят босые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть